Ты мой свет, я твоя тень.

Глава 3

На следующий день у Ники было запланировано несколько дел. Она решила посетить могилу приёмных родителей и навестить Алексея Владимировича в больнице. Виктор отвез девушку на кладбище.

- Будет лучше, если я пойду одна. Подожди меня, пожалуйста в машине, - сказала Вероника, заметив, что молодой человек намерен её сопровождать.

- Хорошо, только осторожнее там, - предостерег он.

- Всё будет в порядке.

- Может я издали понаблюдаю? - предложил Виктор. – Мало ли чего. Думаю, сейчас не следует оставлять тебя одну.

- Не волнуйся, все здесь будем, - бросила через плечо Ника.

- Не шути так, - оборвал её слова молодой человек и, махнув рукой, зашагал к машине.

Пробираясь между надгробий, тесно расположенных дуг к дугу, Вероника, наконец, нашла нужные могилы. Против воли слезы полились из её глаз. Девушка дала себе волю и разрыдалась навзрыд. Людей поблизости не было видно, поэтому Ника не стеснялась своих чувств. Вспомнив всё хорошее, Вероника мысленно простилась со своей последней семьёй и, вытерев слезы, собралась уходить. Бросив взгляд на часы, она с удивлением обнаружила, что находиться здесь уже около часа.

Тут взгляд девушки наткнулся на одинокую фигуру. Человек, стоял на значительном расстоянии, но Нику вдруг охватило чувство тревоги.

«Виктор не вытерпел?» – подумала девушка.

Но, присмотревшись, поняла, что ошиблась. По телу прошла нервная дрожь. Лицо человека невозможно было разглядеть с такого расстояния. Незнакомец стоял и не делал ни шага в её стону.

«Это просто человек, который пришёл сюда так же как и я. Ему до меня нет дела», - успокаивала себя Ника. Быстрым шагом, постоянно оборачиваясь, Вероника направилась к выходу с кладбища. Лишь увидев вдали знакомую машину, девушка замедлила шаг. Виктор курил привалившись к капоту. Заметив Нику, он пошёл ей на встречу.

- Всё в порядке? - спросил он, помогая сесть в машину. – Ты долго отсутствовала и выглядишь встревоженной. Ещё немного и я пошел бы за тобой.

- Увидела обычного человека и испугалась. У меня, наверное, мания преследования.

- Береженого, бог бережет, - напомнил любимый. - Осторожность в любом случае не помешает. Я тебя одну больше не оставлю.

Молодые люди сели в машину.

- Через неделю уезжаем в Хорватию. Так будет безопаснее.

- Как уезжаем? Постой, я никуда не поеду. Тут такое творится!

- Вот именно потому, что тут такое творится, мы уедем. Или ты решила поиграть в детектива? Твои родители мертвы, следователь чудом остался жив. Я не собираюсь подвергать тебя опасности. Едем и без возражений!

- С меня могут взять подписку о не выезде.

- Я все улажу, - ответил Виктор.

- А моя учёба?

- Возьмёшь академический отпуск. Жизнь дороже.

- Почему именно Хорватия? – продолжала засыпать вопросами Ника.

- У отца дом на побережье. Поживем пока там.

- Ты так просто бросишь работу и уедешь со мной? - не успокаивалась девушка.

- Я буду оттуда вести дела, а иногда уезжать на пару дней, если потребуется.

- А я, Виктор? Что там буду делать я?

- Жизнь спасать! - вспылил он. - Неужели ты не понимаешь, как всё это серьёзно?

Вероника опустила голову и закрыла уши руками, отгородившись от всего мира.

Немного успокоившись, молодой человек сказал:

- На территории виллы работает супружеская пара. Они присматривают за домом. Будет с кем поговорить.

Виктор завел машину и тронулся с места.

- Я никуда не по…

- Вопрос закрыт! – резко перебил её Виктор и выехал на дорогу.

«Сбежать, что-ли», - подумала Ника, но сразу отмела эту идею.

Кроме Виктора, у неё никого не осталось. Придётся ехать.

- Хорошо, - согласилась девушка.

- Вот и умница, - улыбнулся любимый, - тебе там понравится.

- Виктор, разве не странно, что за нами уже довольно давно следует чёрный мотоцикл? - поинтересовалась Вероника. - По моему, кто-то устроил слежку.

-И кто же?- поинтересовался Виктор.

- Не иронизируй. Вдруг это серьезно.

- Даже и не думал.

- Он пристроился от самого кладбища.

- Может ему в ту же сторону, что и нам? - предположил молодой человек.

- Может быть. Но обычный мотоциклист нас давно бы обогнал. Ты едешь на средней скости.

- Может он никуда не торопится?

- Всё равно. Разве ты видел когда - нибудь медленно двигающийся байк? Да они гоняют как сумасшедшие. А этот еле плетётся. Вот что странно.

На светофоре мотоцикл остановился рядом с автомобилем Виктора. Ника пыталась разглядеть человека, сидевшего на нём, но шлем полностью скрывал лицо. Светофор мигнул зеленым глазом и байкер рванул с места. Через секунду его и след простыл.

- Ну вот, а ты говоришь слежка. Скрылся в неизвестном направлении.

- Наверное я стала слишком мнительна, - задумчиво сказала девушка.

До больницы молодые люди доехали без происшествий. Оказалось, что к следователю Смирнову не пускают. Состояние не стабильное. Ника записала телефон регистратуры, чтобы справляться о пострадавшем.

- Я отвезу тебя домой, а сам съезжу на работу ненадолго. Из квартиры ни ногой, дверь никому не открывай, - сообщил Виктор.

- Ладно, но не вечно же мне прятаться.

- По крайней мере пока всё не уляжется, - серьезно ответил молодой человек.

Всё время до отъезда в Хорватию Вероника провела дома. В больницу она звонила каждый день. Следователь пошёл на поправку, но к нему всё ещё не пускали. Девушка от безысходности слонялась по дому, не зная чем заняться.

Накануне отъезда Виктор позвонил и сообщил, что будет поздно. Ника собрала чемоданы, посмотрела телевизор, пока он не стал навевать тоску и решила пораньше лечь спать. Сон не приходил. Вероника встала с кровати и посмотрела на часы. Двадцать минут десятого. Выйдя на балкон она увидела, что на улице вовсю кипит жизнь.

«Почти неделю в четырёх стенах сижу. Словно в тюрьме», - подумала Ника. «Завтра вообще уезжаем неизвестно куда. Тоска зелёная. Может в магазин прогуляться?»



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять