Ты мой свет, я твоя тень.

Глава 5

Проснувшись на следующий день, Ника повалялась немного в постели не спеша открывать глаза. Потом, решив что всё-таки пора вставать, а то так весь день проспать можно, она разомкнула веки и посмотрела на часы. Стрелки показывали начало одиннадцатого. Не спеша поднявшись с кровати девушка отправилась в ванную комнату. Затем оделась, привела себя в порядок и спустилась на первый этаж, размышляя о странном сне.

- Даже голос его до сих пор мерещится, - проворчала Вероника. - Лучше бы Виктор приснился.

- Анна, - позвала она, заходя на кухню.

Но женщины там не было. Ника налила себе кофе, взяла свежеиспечённые булочки и, напевая веселый мотивчик, пошла в сад, позавтракать на свежем воздухе. Из гостиной доносились голоса. Она заглянула туда и увидела Анну мило беседовавшею с Рэем. Удивлению девушки не было предела.

- Вот и Вероника проснулась. Присаживайся, дорогая, - Анна указала на кресло рядом с гостем. - Мы как раз говорили о тебе. Рэй рассказывал как вы вчера устроили грандиозный фейерверк на пляже.

Всё ещё не придя в себя после такого сюрприза, Ника присоединилась к их компании буравя Рэя вопросительным взглядом. Он мило приветствовал девушку, словно не замечая её недовольства.

- Принесу ещё кофе, - сказала поднимаясь Анна и вышла, оставив Веронику с Рэем вдвоём.

- Что ты здесь делаешь? – набросилась на него Ника.

Он посмотрел на девушку с недоумением, обезоруживающе улыбнулся и ответил, что заглянул по соседски в гости.

- Какие гости? Мы недавно расстались. Я ясно дала понять, что не желаю, чтобы стало известно, где я провела ночь.

- Я никому не скажу,- заговорщически прошептал Рэй и улыбнулся. – Нем как рыба.

- Ты зачем пришёл? – Вероника начала выходить из себя.

- Так я же сказал, в гости.

Только она собралась ему ответить, как в гостиную вошла Анна.

- Давайте подолью вам ещё кофе, - обратилась она к соседу.

Налив ему ароматный напиток она потянулась к чашке Ники.

- Спасибо, Анна. Мне хватит. Булочки просто объедение, - похвалила девушка.

- Ешьте на здоровье, - откликнулась Анна и наполнив свою чашку устроилась на диване.

- Слышали новость? - спросила она откусывая сдобу.

Молодые люди настороженно переглянулись.

- Сегодня с утра здесь полно полицейских. Ходят, всех расспрашивают, - Анна замолчала и отхлебнула из своей чашки.

- Что произошло? – поинтересовалась Вероника.

- Говорят, три дня назад в соседнем городке Стон произошло убийство.

- А сюда зачем пожаловали? – поинтересовалась Ника.

- Парня, которого задушили, часто видели тут в последнее время. Приезжал к кому-то. Ходят слухи, что жил он не по-средствам. Обычный официант, а раскатывал на дорогой машине. Да и деньги у него постоянно водились.

- Ну и дела, - поддержал беседу гость.

- Спасибо за завтрак, - девушка поднялась из кресла. – Пойду прогуляюсь немного.

- Составлю компанию, - сказал Рэй и, не дожидаясь её ответа, взял Веронику за руку и потянул к выходу.

В дверях он обернулся, горячо поблагодарил Анну за гостеприимство и пообещал, что вскоре заглянет ещё.

Как только они вышли из дома, Ника вырвала свою ладонь из руки Рэя.

- Я хотела пройтись одна, - раздражённо сообщила она. – Что ты меня преследуешь? Без тебя уже и шаг ступить невозможно.

- Прости, Ника. Не хотел показаться таким навязчивым. Не буду надоедать.

Рэй направился к калитке, ведущей из сада. Девушка почувствовала укол совести.

«Зачем я с ним так? Рэй не сделал мне ничего плохого», - подумала Вероника.

- Подожди, - окликнула она его.

Рэй остановился и посмотрел на Нику через плечо.

- Передумала? – улыбаясь поинтересовался он . – Я знал, что ты добрая девочка.

- Извини, не хотела обидеть. Буду рада, если ты составишь мне компанию.

- Ты говоришь это искренне?

- Конечно, - слукавила девушка.

Молодые люди направились к пляжу. Море сегодня штормило и до них долетали соленые брызги. Слышался крик чаек. Небо было серым.

- Скоро будет совсем мало теплых солнечных дней, - философски заметил сосед. - Начнутся дожди.

- Да, - согласилась с ним Вероника.

- Ты красивая, Ника, - сказал Рэй, убирая с её лица прядь волос.

- Спасибо, но не стоит делать мне комплименты. Ни к чему это не приведет.

- А что, обязательно должно к чему–то привести? – удивился он. – Уже нельзя сказать просто так?

- Просто так, можно, - согласилась она.

- Ну вот и отлично. Ты сегодня задумчивая.

- Погода к этому располагает, - ответила девушка. - Мэри почему-то на пляже не видно.

- Скорее всего отдыхает после вчерашней вечеринки.

Прогуливаясь не спеша вдоль пляжа и болтая о разных пустяках Вероника думала о Викторе, слушая Рэя вполуха.

- Ника, - привлёк он её внимание, - вон Мэри.

- Где? – удивилась она.

- Там, - Рэй показал рукой. - На вилле в беседке.

Ника пригляделась.

- Похоже она не одна, - сказала девушка. – С ней какой-то мужчина и по моему они спорят.

- Да, действительно. Кто он? – поинтересовался Рэй.

- Не знаю.

Видно ссора была серьёзная, так как вскоре послышались повышенные голоса. Мужчина схватил Мэри за руку. Она пыталась вырваться, но безрезультатно. Продолжая отбиваться от него, женщина колотила мужчину свободной рукой. Человек отпустил Мэри и дал пощечину. Отпрянув и приложив ладонь к горящей щеке она убежала в дом. Мужчина двинулся следом.

Рэй, наблюдая эту картину, велел Веронике оставаться на месте, а сам бросился к вилле. Быстро добежав он перемахнул через забор и стал нажимать на кнопки домофона. Дверь не открывали. Рэй что-то прокричал и начал яростно стучать в дверь, но и это не возымело эффекта. Тогда он двинулся в обход дома, заглядывая в окна. После неудачной попытки проникнуть внутрь, он вернулся к Нике.

- Мне ответила горничная, - со злостью в голосе сказал он. – Говорит, что хозяйки нет дома. Уехала с утра в аэропорт встречать мужа и ещё не вернулась. – Сказала, что я не мог видеть Мэри в саду, должно быть мне показалось. Посоветовала зайти вечером.



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять