Только ближе к вечеру Вероника поняла, что поступила опрометчиво отмахнувшись от помощи Рэя. Анна вежливо отказалась остаться на ночь. Вместо этого женщина пригласила Нику к себе. Но девушка не захотела стеснять супружескую чету своим присутствием. И потом, сколько она так будет прятаться? Вероника уговаривала себя, что Рэй напридумывал невесть что и её накрутил. Нет никакой опасности. Или есть?
Днем звонила Злата узнать последние новости. Ника вкратце сообщила ей то, что сочла нужным. Злата сказала, что её ни под каким предлогом теперь не выпускают одну из дома. Тем более к Веронике, пока дело с убийством Мэри не прояснится и убийца не будет пойман. Посоветовала быть осторожнее и не оставаться одной. А ещё лучше пожить пока у Анны. Ника успокоила подругу, сказав, чтобы она не волновалась за неё, хотя сама была далеко не так спокойна. Злата пообещала звонить. И, в случае, если Ника не ответит на звонок, грозилась поставить на уши всю полицию.
- Так что держи телефон при себе, а то нас могут оштрафовать за ложный вызов, - усмехнулась подруга. И добавила уже серьезно:
- Будь осторожна.
На этом они распрощались. Вероника надеялась, что позвонит Рэй и опять предложит свою помощь. Но он не звонил. Ника бродила по дому и мысли сами возвращались к Мэри. Что же с ней произошло? Тут она вспомнила, что разрешила соседке воспользоваться своим зонтом в тот злополучный вечер.
«А вдруг», - лихорадочно размышляла Ника, - «убийца спутал Мэри со мной? Соседка вышла с виллы где я живу. Было темно, к тому же шёл дождь. Лицо Мэри могло быть скрыто зонтом. Может бандиты из Москвы поджидали меня и перепутав, убили не ту девушку?»
Ужас сковал её от этой догадки. Заметавшись, не зная что предпринять и как успокоиться, Вероника забралась с ногами на диван и, свернувшись клубочком, попыталась уснуть, чтобы забыться хоть на мгновение.
Сон не шёл. С наступлением темноты страх усилился. Ника стала вздрагивать от каждого шороха и звука и уже подумывала сама позвонить Рэю и попросить его прийти. Но глупая гордость не позволяла. Она успокаивала себя и думала что же делать: затаиться в потёмках и притвориться что в доме никого нет, или же, включить везде свет, чтобы с улицы казалось, что она не одна в доме. Так и не страшно будет. Хотя, если за виллой следят, то в курсе, что девушка здесь одна и никакой свет тогда не поможет. В конце концов Вероника решила не запугивать себя понапрасну. Всё равно, как ни крути, надеяться не на кого. Нужно вести себя естественно и действовать по обстоятельствам.
Девушка зажала в руке телефон, погасила свет на первом этаже и поднялась к себе в комнату. Приняв наспех ванну Ника сунула мобильный под подушку, чтобы быстро до него дотянуться в случае опасности, и, погасив ночник, легла в кровать. Заснуть не удавалось. Она прислушивалась в темноте к каждому звуку и боролась с желанием встать и включить свет. Провозившись в постели довольно длительное время, она не заметила как задремала. Веронике опять снился кошмар, она металась во сне в надежде проснуться.
Разбудил Нику телефонный звонок. Девушка вытащила телефон из под подушки в надежде услышать голос Рэя и с разочарованием обнаружила, что звонит Злата.
- Я тебя разбудила? - поинтересовалась подруга.
-Да нет, - соврала Вероника, - никак не могу уснуть.
- Боишься? - спросила Злата.
- Есть немного, - призналась Ника.
- Хочешь я позвоню Рэю и попрошу прийти к тебе?
- Не надо попусту беспокоить человека. Скоро уже начнёт светать. Я тебе утром позвоню. Спи, Злата, а то будешь завтра как выжатый лимон.
- Ну ладно, пока подруга, - попрощалась она.
- Спасибо за беспокойство, - ответила Вероника.
После разговора со Златой девушке стало не так тревожно. Ника знала, что о ней беспокоятся и проверяют, всё ли в порядке. Отогнав от себя все страхи она заснула.
Разбудили Веронику странные шорохи. Открыв глаза девушка замерла и прислушалась. В окно раздался приглушенный стук. Ника села в кровати и с ужасом посмотрела на стекло. Звук повторился. От неожиданности Вероника вскрикнула, но тут же зажала рот рукой. Взгляд уловил движение напротив кровати. Приглядевшись, она увидела, как из кресла стала подниматься тёмная фигура. Девушка принялась истошно орать. Страх сковал Нику и она, как ни старалась, не могла сдвинуться с места.
Темный силуэт бросился к Веронике. Она тут же очнулась от парализовавшего страха и стремглав соскочила с постели. Человек нагнал Ника у двери и прижал к себе. Отчаянно вырываясь, Вероника старалась ударить посильнее, чтобы вырваться.
- Ника, Ника, всё в порядке. Это я, Рэй!
Девушка продолжала извиваться пока до неё не дошёл смысл услышанного.
- Рэй? - спросила Вероника, остановившись. - Это... ты?
- Я, - ответил сосед. - Всё в порядке, не бойся.
- О, Рэй! Рэй..., - вскрикнула девушка, всё ещё до конца не отойдя от страха.
Слезы лились из её глаз рекой. Ника никогда ещё не была так рада Рэю.
- Не припомню, чтобы кто-то так ликовал по поводу моего присутствия, - пошутил он. - Ну, хватит плакать.
Вероника не могла остановится. Слезы перешли в рыдания и всхлипы. Плакала она теперь скорее от облегчения. Рэй продолжал держать Нику в своих объятьях. Но заметив, что девушка никак не может успокоиться, подхватил её на руки и сел в кресло, устроив Веронику у себя на коленях. Мужчина гладил девушку по волосам и нежно баюкал, пока рыдания не стали стихать. Веронике было очень уютно в коконе его рук. Ника положила голову Рэю на плечо и обняла его. Так они и сидели. И никто первым не спешил разжимать объятья. Вероника ощущала себя то маленькой девочкой под надежной защитой отца, которой у неё никогда не было, то принцессой, которую спас от врага доблестный принц. Вдруг, устрашившись своих мыслей, Ника с большой неохотой заставила себя отстраниться от Рэя.
- Спасибо, уже всё в порядке, - сказала девушка.
Он заглянул ей в глаза:
- Ты в этом уверена?
Вероника кивнула и Рэй разжал руки. Она слезал с его колен и отошла на два шага, борясь с искушением снова прижаться к мужчине.
- Может объяснишь, что ты здесь делаешь и что за звуки я слышала за окном? - спросила Ника. - Ты даже представить не можешь, какой ужас я пережила, когда увидела тёмный силуэт у себя в комнате. А уж когда ты набросился на меня...
Сосед встал с кресла, подошел к окну и, открыв его, выглянул наружу. Внимательно осмотрев карниз он повернулся к девушке.
- Я, конечно, не уверен, но, вероятно, это была птица или прочая живность. Просто ты была взвинчена до придела и напридумывала себе невесть что.
- Птиц-ца? - Вероника аж поперхнулась. - И прочая живность? Ты хочешь сказать, что меня напугали птицы?
- Скорее всего, - невозмутимо ответил Рей.
- Да какие же это птицы летают по ночам? Бред какой-то!
- Не забывай, дорогая, что я в это время находился здесь и то, что тебя напугало не было похоже на человека.
- Да как ты вообще здесь оказался? - возмутилась она. - Кто тебя просил приходить сюда?
- Мне уйти? - лениво поинтересовался он.
- Да ты напугал меня больше чем все эти птицы вместе взятые! Пролез ночью в чужой дом и затаился, как тень. У меня чуть сердце не остановилось! - кричала Ника.
Сосед медленно вышел из комнаты. Только когда за ним закрылась дверь, девушка поняла, что снова осталась одна.
"Рэй беспокоился, не бросил одну, сидел здесь и охранял мой сон. А я набросилась с обвинениями и прогнала его. Какая же дура!"
Вспомнив как хорошо и безопасно было в мужских объятьях, Вероника всхлипнула и выскочила из спальни.
- Рэй... Рэй, подожди! - кричала она сбегая по лестнице. - Не уходи, пожалуйста!
Слезы застилали глаза. Ника споткнулась на последних ступеньках и полетела вниз, но вместо пола, оказалась в кольце надежных рук. Рэй подхватил её, плачущую, и прижал к себе. Девушка разрыдалась во весь голос.
- Да ты, оказывается, и шага без меня не можешь ступить, - ласково произнес он. - Ну как я оставлю тебя одну?
Рэй вытер ей слезы, но они всё продолжали литься из глаз.
- Я так испугалась. Прости меня. Не хочу чтобы ты уходил, - сказала Вероника не поднимая глаз.
- Я волновался, как ты здесь одна. Сидел и ждал, когда позвонишь и позовешь. Это твое упрямство... Потом решил пойти сам. Подождал во дворе, когда погасишь свет и проник в дом через окно в гостиной. Решил побыть с тобой до утра, потом незаметно улизнуть. Я ни в коем случае не хотел напугать тебя.
- Почему ты просто не вошел в дверь, пока я ещё не спала? - спросила она.
- Побоялся, что прогонишь.
- А я ждала, что ты позвонишь или придешь.
Он крепче прижал Нику к себе. Девушка подняла глаза и посмотрела на Рэя. В его взгляде Вероника прочитала, что он не уйдет. Никогда.
Остаток ночи она провела на диване в гостиной. Рэй предложил ей немного отдохнуть и Ника поняла, что просто валится с ног. Заверив, что он никуда не денется, когда она заснёт, Рэй устроился в кресле.
- Скоро у меня войдет в привычку спать в креслах, - усмехнулся он.
- Довольно не плохой выбор, - сонно пошутила девушка.
- Думал ты уже спишь, - проворчал Рей. - Давай ка, Спящая Красавица, закрывай свои прекрасные глазки.
Разбудила её Анна. Вероника услышала звон посуды на кухне и подумала, улыбнувшись, что это Рей готовит завтрак. Встав с дивана она пошла на запах ароматного кофе и, к своему разочарованию, заметила у плиты Анну. Рэя же нигде не было видно.
Ника поздоровалась.
- Доброе утро, Вероника, - поприветствовала её женщина. - Как прошла ночь, всё в порядке? - с беспокойством спросила Анна.
- Да, - нервно хихикнула девушка, - обошлось без происшествий.
Анна ничего не говорила о Рэе и Вероника пришла к выводу, что он ушёл до прихода женщины.
"Обещал же не уходить, обманщик», - кляла его Ника. «Так даже лучше, никто не узнает, что мы провели эту ночь вместе», - думала она.
Девушка устроилась за столом с чашкой кофе и омлетом, вспоминая минувшие события. Дверь отворилась и на пороге появился Рэй. Вероника отвернулась к окну не желая встречаться с ним взглядом.
- Всем доброе утро, - радостно сказал сосед.
Анна горячо поприветствовала его и пригласила к столу. Рэй с удовольствием устроился напротив Ники. Сосед увлеченно болтал с Анной, а девушка незаметно разглядывала его, будто увидев впервые. Вид у Рэя был отнюдь не такой радостный, как он хотел показать это своим весёлым поведением. Под глазами пролегли глубокие тени, взгляд потухший.
«Наверное, не спал вовсе», - подумала Вероника.
Когда Анна отвернулась к плите, чтобы заняться обедом, Рэй перегнулся к Нике через стол и заговорщики прошептал:
- Хватит дуться, словно мышь на крупу, я никуда не уходил как и обещал.
Она сердито взглянула на него.
- Когда я услышал, что пришла Анна, вылез в окно и немного подождал во дворе. Подумал, будет лучше, если никто не узнает, что мы вместе провели эту ночь. Ты же у нас практически замужем, - произнес Рэй, вопросительно глядя на Веронику.
Она кивнула.
- Ну что, мир? - спросил мужчина, протягивая руку.
- Мир, - сказала она, пожимая его ладонь.
После завтрака сосед откланялся и ушёл, шепнув на прощание, что оставляет Нику на попечение Анны. Вечером обязательно заглянет. После его ухода позвонила Злата. Услышав, что ночь прошла без происшествий, она успокоилась. Поговорив немного подруги распрощались, договорившись оставаться на связи.
Ближе к обеду позвонил Виктор. Девушка очень обрадовалась его звонку. Но Виктор не дал сказать и двух слов, сразу сообщив, что он в курсе всего что здесь происходит. Объявил, что местная полиция делала запрос по поводу Вероники в Россию и теперь ни для кого не секрет нынешнее местоположение девушки. Так же он сказал, что опасается визита бандитов и очень боится за неё. И, с беспокойством, сообщил, что его уже вызывали в следственный отдел и расспрашивали о последних событиях.
Слушая нерадостные новости от Виктора, Ника почувствовала, что её сердце ухнуло куда-то вниз. Вцепившись в телефон, как утопающий в спасательный круг, девушка, переведя дыхание, спросила:
- Что же делать, Виктор?
- Я всё обдумал и решил, что тебе следует уехать в целях безопасности.
- Куда я поеду?
- В Италию. Там у меня друг с семьей живет на побережье. Побудешь пока у них, а через пару дней я к тебе приеду. Постараюсь, чтобы никто не узнал о моём конечном пункте назначения. Чтобы замести следы мне понадобятся несколько дней.
- Виктор, прости, что доставляю тебе столько неприятностей, - всхлипнув, сказала Вероника.
- Ну что ты, милая, не плачь. Я люблю тебя и никогда не оставлю, помни об этом, - успокоил он Нику.
- В последнее время я совсем расклеилась, плачу и плачу, - сказала девушка, вытирая предательские слезы, но они продолжали строиться по её щекам. - Совсем превратилась в плаксу.
- Жду не дождусь, когда увижу и обниму мою дорогую плаксу, - с улыбкой сказал Виктор. - Потерпи ещё немножко, я скоро буду с тобой.
Поговорив о том, как он соскучились в разлуке, Виктор перешел к инструктажу относительно отъезда.
- Уезжать тебе следует немедленно. Я боюсь, как бы не нагрянули бандиты и, тогда, неизвестно чего ожидать. Никто не должен знать о твоем новом местоположении. Подробную инструкцию я выслал тебе на почту. Распечатай её, там адрес и схема проезда. Поторопись. Возьми с собой только самое необходимое. Желаю удачи. Как доберёшься до места, попроси моего друга отправить сообщение, что всё в порядке.
- Я постараюсь и буду очень осторожна, - заверила Вероника любимого.
- Даже Анне ничего не говори. Исчезай после её ухода сегодня вечером. Анна ничего не должна заподозрить. Веди себя как обычно.
Вскоре они распрощались и Ника приступила к осуществлению плана. Незаметно, в своей комнате, она собрала самые необходимые вещи. Внимательно изучила и распечатала письмо с инструкциями от Виктора. Положила в рюкзак паспорт, деньги, кредитные карты и телефон.
- Вроде бы всё, - задумалась девушка, подводя итог сборам.
Решив, что нужно немного отдохнуть перед бессонной ночью, Вероника спрятала рюкзак и сославшись Анне на головную боль, прилегла отдохнуть. Заснула моментально и открыла глаза когда уже вечерело. Заставив себя подняться с постели, она спустилась на кухню выпить чашку горячего кофе. Анны нигде не было. На столе Ника увидела записку. Женщина писала, что ушла домой пораньше. Ужин ждёт на плите. Подумав, что ранний уход Анны лишь ускорит отъезд, девушка, выпив кофе, стала собираться в дорогу.
Как только сгустились сумерки она вышла из дома. Стараясь двигаться незаметно Ника направилась к трассе. По плану Виктора она должна была дойти до ближайшей остановки и сесть на проходящий рейсовый автобус следующий до соседнего города.
Было не так много времени, но улицы уже выглядели пустынно. Пока Вероника шла к магистрали заметно стемнело. Лишь одинокие редкие фонари освещали путь. Ближе к шоссе стали попадаться проезжавшие мимо машины. Ника старалась оставаться в тени, чтобы не привлекать к себе внимания. Скоро впереди показалась остановка. Девушка спряталась за неё не рискнув устроиться на скамейке. Приходилось постоянно выглядывать, чтобы не пропустить автобус.
Через несколько минут Вероника заметила небольшую шумную компанию, приближающуюся к остановке. Это оказались трое молодых людей, прибывающих явно навеселе. Стараясь оставаться незамеченной, Ника затаилась. Компания разместились на скамейке, где пассажирам следует дожидаться автобуса и принялась что-то горячо обсуждать. Девушка стояла и молилась, чтобы её не обнаружили. Кто знает, что взбредёт в голову подвыпившим подросткам. Помощи-то ждать не от кого.
Вскоре в дали показался автобус. Вероника немного приободрилась и воспрянула духом. Неожиданно, из-за остановки, покачиваясь возникла фигура. Вздрогнув, девушка догадалась, что это один из шумных ребят, что устроились по соседству. Парень, остановившись в нескольких шагах от Ники, спустил штаны и стал справлять нужду. Удовлетворенно крякнув по завершении процесса, он натянул брюки и тут его нетрезвый взгляд упал на Веронику. Стараясь не дышать, девушка вжалась в стену.
- Опа, вот так сюрприз, - присвистнул он. - Ребята, давай сюда, - крикнул он дружкам.
Решив не испытывать судьбу Ника рванула в противоположную от подростка сторону, в надежде запрыгнуть в подъезжавший автобус. Но наткнулась на пьяных парней. Они явно не ожидали увидеть Веронику и смотрели несколько удивленно, стараясь сфокусировать на девушке свой взгляд. Подумав, что у неё преимущество, Ника с силой толкнула одного из подростков, в надежде проскочить. Но он не только не упал, а устояв на ногах умудрился схватить Веронику за руку поверх локтя.
- Ты куда собралась? - еле выговорил парень.
Пытаясь выдернуть руку и источая ругательства девушка заметила, что автобус уже притормозил у остановки. С удвоенной силой она рванула в сторону, но не тут-то было. Чужая рука вцепилась в Нику как клещ. Автобус, постоял немного, но, так и не дождавшись пассажиров, стал отъезжать.
- Стой! - закричала девушка.
От бессилия что-либо изменить слёзы брызнули у неё из глаз.
- Ну, кончай вырываться. Куда так торопишься? Посидим, пообщаемся. Такая красавица, а так неприветливо себя ведёшь, - глупо ухмыльнулся парень.
- Руку пусти, - сказала Вероника по английски.
- Ребята, да она не местная!
- А ты не рванешь вслед за автобусом? А то вон какая резвая, - спросил он переходя с хорватского на английский язык.
- Куда уж мне, - огрызнулась Ника.
- Чего мы тут стоим? Пойдем сядем, - предложил один из компании, прихлебывая из банки пиво.
- Идём, - подросток потащил её, держа за руку.
Девушка поплелась за ним продумывая план побега. Мимо проехала машина, осветив их фарами и Вероника, пронзительно закричав, рванула автомобилю вслед. Парни, не ожидавшие от неё такой прыти, немного опешили. Но удрать Нике не удалось. Один из малолетних хулиганов бросился на Веронику и повалил на асфальт. Яростно отбиваясь девушка пыталась подняться на ноги, но подросток сильно придавил Нику своим телом.
Вдруг она услышала, что машина притормозила.
- Помогите! - закричала Вероника, услышав, что кто-то вышел из машины и направляется к ним.
Парень пытался зажать девушке рот рукой, но Ника укусила его ладонь и хулиган, дико взрыв от боли, скатился с неё. Вскочив на ноги Вероника рванула к автомобилю, но вдруг в ужасе остановилась. На встречу девушке шли бандиты, преследовавшие Нику в России.
- Она? - спросил один у другого.
Тот кивнул и они, остановившись, оценивающе окинули Веронику взглядом.
- Добегалась, - сказал первый.
- Сама сядешь в машину или донести на ручках? - ухмыльнулся другой.
Первый заржал во весь голос, но приятель треснул его по шее и велел схватить девушку. Они двинулись к Нике. Вероника, не придумав ничего лучше, спряталась за спины парней.
- Мальчики, я передумала и остаюсь с вами. Посидим, поболтаем, как вы хотели. Но сперва, как истинные джентльмены, вы должны отбить свою даму у противника.
Бандиты остановились в двух шагах от парней. Взгляд преследователей не предвещал ничего хорошего. Подростки, наверное, тоже так решили и, пятясь назад, бросились врассыпную. Ника решила не отставать от них. Пробежав несколько метров она почувствовала, что попалась. Кто-то резко дернул Веронику в сторону и потащил от дороги в кусты. Вскрикнув, девушка приготовилась к атаке, но мучитель, зажав Нике рот рукой, поволок дальше. Хватка была настолько сильна, что вырваться не представлялось возможным. Страх сковал тело девушки с головы до ног.
"Почему он тащит меня не к машине, а в сторону от трассы? И дружка своего не зовет подсобить. Вдвоем им легче было бы со мной справиться".
Обдумывая это, Вероника пришла к выводу, что, возможно, попалась одному из подростков.
«Парень видно решил проявить сострадание к девушке и помочь. Может я ему приглянулась? Но уж больно сильна хватка у подвыпившего мальца".
- Где она? - услышала Вероника неподалёку. – Ты её видишь?
- Нет, удрала, наверное, с кем-то из мальчишек.
- С кем? - заорал другой. - Этих я всех отловил. Лежат в канаве, трясутся. От страха в штаны навалили. Будут знать, как не с той девкой связываться. Нашли приключение на свои задницы.
- Не могла она далеко уйти. Спроси, что им о ней известно, куда она может рвануть. А я пока прочешу здесь всё.
«Боже, с кем я, если парни все у бандитов?» - в ужасе подумала Ника и, зажмурившись от страха, отдалась на милость судьбе.
Слышно было, как преследователи прочесывают кусты. Краем глаза девушка пыталась рассмотреть своего похитителя, но было очень темно и разглядеть мало что удалось. Ночь была безлунная и вместо лица Вероника видела лишь тёмное пятно, как будто человек был в маске.
"А вдруг это убийца Мэри?" - со страхом пронеслось в голове и Ника возобновила свои попытки к бегству.
- Если ты не будешь сопротивляться, мы скроемся отсюда гораздо быстрее, - услышала девушка русскую речь.
Она вздрогнула от неожиданности и поняла, что голос этого человека ей знаком. Но откуда? Когда через несколько минут незнакомец вывел Веронику к стоящему у дерева мотоциклу у девушки отпали все сомнения.
- Снова ты? - поинтересовалась Ника осторожно.
Мотоциклист не удостоил её ответом.
- Ты что, вообразил себя моим ангелом-хранителем? Заняться больше нечем? Что ты здесь делаешь?
Девушка как будто разговаривала сама с собой. Ужасная мысль пришла Нике в голову:
- Так ты следил за мной всё это время? И здесь до меня добрался? Ну, знаешь...
Она была так возмущена, что не сразу заметила, что они уже мчатся прочь от этого места.
- Ты мне не рада? - усмехнулся он.
- Не знаю, что от тебя ожидать, - громко сказала Вероника, пытаясь перекричать шум мотора, но слова девушка подхватил ветер и унес в даль.
Когда они поехали чуть тише, Ника осмелилась спросить:
- Куда ты меня везешь?
- Домой, - ответил спаситель.
- Туда нельзя, полиция и бандиты первым делом будут искать меня там.
- Ну и друзья у тебя, - присвистнул он. -Тогда скажи куда тебя отвезти, мне уже пора. Под задержался, вызволяя тебя из очередных приключений.
- Отвези в соседний город, - попросила девушка. - Если бы ни что не нарушило мои планы, я сейчас была бы там.
- Не могу, - ответил байкер, - это в противоположной стороне и довольно далеко. Высажу тебя около дома, а утром дуй куда хочешь. Ночью лучше никуда не суйся. Поняла?
-Нет, ты что, тупой? - воскликнула Вероника. - Нельзя мне возвращаться!
Он снова не удостоил девушку ответом. Немного подумав, Ника объяснила, как проехать к дому Рэя. Через некоторое время они оказались на месте.
- Тебя здесь явно не ждут.
Окна дома тонули в темноте.
«Наверное, лег спать», - подумала она о Рэе.
- Спасибо, - неуверенно сказала она мотоциклисту. - Дальше я справлюсь сама.
- Не сомневаюсь, - усмехнулся он и через мгновенье скрылся из виду.
- А не померещился-ли он мне? - подумала Вероника.
Решив, что стоять одной во дворе опасно, она направилась к дому. Дверь была не заперта, лишь притворена поплотнее и девушка без труда проникла внутрь. Включив в ближайшей комнате свет Ника отправилась на поиски хозяина.
- Рэй? - позвала она несмело, и, не услышав ответа, крикнула громче.
Дом тонул в молчании.
- Где же он? - спросила у себя Вероника.
Скинув с уставших ног обувь, девушка устроилась в кресле и принялась ждать хозяина. Веки слипались и, не в силах бороться с усталостью, Ника, прислонив голову к спинке кресла, провалилась в сон.
Разбудило её пение птиц. Открыв глаза, Вероника обнаружила себя лежащей на диване и заботливо укрытой мягким пледом. Окно рядом было распахнуто и пташки, успешно выступая в роли будильника, старательно выводили свои трели. Пару минут девушка пребывала в сладостной неге, отказываясь просыпаться, но вскоре её мозг заработал в полную силу.
- Рэй! - закричала Ника, принимая сидячую позу.
Комната вдруг поплыла перед глазами, а потом завертелась в диком темпе словно карусель. Друг показался в проеме комнаты и направился в её сторону. Веронике не оставалось ничего другого, как опуститься на подушку.
- Так-то лучше, - сказал он. - Полежи немного, - Рэй погладил волосы девушки и пристально посмотрел в глаза. - Ну и напугала же ты меня сегодня ночью, - проворчал он.
Ника отвела взгляд и уставилась в окно. Там было солнечно, шумно от пения птиц и совершенно ничего не напоминало о вчерашнем кошмаре.
- Где ты был, Рэй? - задала она свой вопрос.
- На кухне, готовил тебе чай из трав, - ласково ответил он, как будто разговаривал с неразумным ребенком, заставляя себя объяснять ему элементарные вещи.
- Ты понял, о чем я... Ночью. Рэй, где ты был ночью?
Он помолчал немного, словно собираясь с мыслями, внимательно взглянул на Веронику и, взяв за руку, произнес:
- Как раз этот вопрос я и собирался адресовать тебе, милая. Где тебя носило этой ночью? Ты меня жутко напугала.
- Не уходи от ответа, Рэй. Где ты был?
Рей вздохнул и ответил:
- Ну где по-твоему я мог находиться всю ночь? Что за глупый вопрос, Ника? Не дождавшись звонка, я отправился к тебе, убедиться, что всё в порядке. И что? - он вопросительно посмотрел девушке в глаза, - дома тебя не оказалось. Я обшарил всю округу, искал на пляже… да где я только не искал. И вот, в конец отчаявшись и потеряв всякую надежду, я под утро возвращаюсь домой и нахожу тебя здесь мирно спящей. Но возникает вопрос, не дающий мне покоя. Где ты была, Вероника?!
Девушка поняла, что молчать больше не имеет смысла, этим она только вызовет у Рэя ненужные подозрения. Что произошло на самом деле, ему тоже знать не зачем. Не хватало ещё соседа впутать в эту опасную историю. Вздохнув полной грудью, Ника рассказала правдивую, на её взгляд, историю.
- В какой-то момент мне стало жутко находиться одной в большом доме, и я решила пойти к тебе. Видимо мы разминулись, - девушка многозначительно посмотрела на Рэя. – Дома тебя не оказалось и я решила подождать. Уснула и вот … - Вероника развела руками, - наконец–то ты пришёл.
Мужчина взглянул на неё с сомнением.
«Не верит», - подумала Ника. «Правду всё равно не скажу, придётся ему довольствоваться этой версией».
- Ты хоть представляешь как меня напугала? - сказал он серьезно. – Что я только себе не напридумывал.
- И что же? – с любопытством спросила девушка.
- Неважно, - недовольно буркнул Рэй.
Вероника приподнялась с подушки и обняла его.
- Спасибо, - прошептала она, - очень приятно осознавать, что ты обо мне заботишься.
Рэй весь напрягся как струна и сердце его застучало чаще. Ника быстро прикоснулась губами к его щеке и отстранилась.
- Чай, - спохватившись сказал Рэй и пододвинул ей чашку с горячим напитком. Девушку окутал аромат трав, лета и солнца. Отхлебнув немного, Вероника ощутила как приятное тепло окутывает её изнутри.
- Божественно, - зажмурившись от удовольствия Ника пила чай, а Рэй поглядывал на неё с интересом.
- Нравится? – поинтересовался он.
- Ты ещё спрашиваешь? – удивилась девушка. – Конечно.
- Чай восстанавливает силы. Тебе это не помешает. Видно нелегка была дорожка до моего дома, - усмехнулся мужчина.
Вероника вздрогнула от его проницательности, но продолжила пить чай как ни в чём не бывало. Поставив пустую чашку на столик Ника поднялась и сообщила, что ей пора идти.
- Анна, наверное, всю голову сломала думая куда я подевалась.
Рэй вызвался проводить, но Вероника сказала, что дойдёт сама. Поблагодарив соседа за гостеприимство она направилась в сторону виллы.
Дома девушку ждал сюрприз. Анна была не одна, а в компании двух полицейских, которые ждали появления Ники. Поинтересовавшись, где она была, стражи порядка сообщили, что Веронике необходимо проехать с ними в отделение полиции, у следствия появились к ней дополнительные вопросы. Анна перепугалась, но полицейские успокоили женщину, сказав, что возможно задержат Нику не надолго. Девушка сообщила, что готова ехать прямо сейчас, Анна же не хотела отпускать Веронику без завтрака. В конце концов женщина уговорила служителей закона выпить ещё по чашечке кофе пока Ника будет есть. Через полчаса девушка в сопровождении полицейских вышла из дома. Садясь в машину Вероника увидела Рэя. Заметив девушку он ускорил шаг, но автомобиль уже тронулся с места. Сквозь закрытое стекло полицейской машины Ника смотрела как Рэй бежит за ней и что–то кричит вслед. Непрошеная одинокая слеза скатилась по щеке, но она заставила себя улыбнуться.
В полицейском участке было не многолюдно. Веронику проводили в небольшой кабинет и сообщили, что необходимо ответить на ряд вопросов. Интересовались в основном её отношениями с Мэри. Следователь сообщил что соседка Ники действительно находилась в момент убийства юноши в том городе.
- И вы были там в тот день. У нас есть предположение, что убийства Мэри и её любовника могут быть связаны. Жертвы были одинаково задушены. До выяснения всех обстоятельств дела мы вас пока оставим у себя.
- Вы меня задерживаете?
Мужчина кивнул.
- М-можно позвонить? – спросила девушка.
Он снова кивнул и пододвинул телефон. Подумав, что до жениха мало шансов дозвониться Вероника набрала номер Анны и попросила женщину сообщить Виктору о её заключении. Во время разговора телефон у Анны выхватил Рэй и с беспокойством стал расспрашивать о случившемся. Скоро следователь дал понять, что время на звонок вышло и Ника, попрощавшись, закончила разговор.
В последующие дни девушку ежедневно навещала Анна и Рэй. Пару раз прибегала Злата крича на весь участок, что она, в таком случае является соучастницей, так как была вместе с Вероникой в соседнем городе в день убийства. Злата требовала, чтобы её тоже задержали. Подругу вызвали для дачи показаний, но довольно скоро отпустили. Толку от неё было мало.
Вскоре приехал Виктор и сообщил, что нанял лучших адвокатов. Но дело с места не двигалось и Ника продолжала томиться в заключении. Обнаружить местонахождение мужа Мэри никак не могли. Главным подозреваемым пока оставалась Вероника. Следствие полагало, что она завидовала Мэри и нацеливалась на её молодого любовника. Тот дал Нике от ворот поворот и тогда девушка избавилась от влюблённых при первой же возможности. Вероника истерически смеялась над этой версией и медленно сходила с ума. Виктор от бессилия рвал на себе волосы и страдал вместе с ней. Рэй с каждым днём становился всё мрачнее. Ника начала подозревать, что он что-то задумал.
#8398 в Детективы
#1040 в Фантастический детектив
#97428 в Любовные романы
#30275 в Любовное фэнтези
тайна прошлого, любовный треугольник..., расследование и зага...
16+
Отредактировано: 03.03.2023