Ты - моя надежда

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 1.

КАТЕРИНА.

Полы, будь они неладны, в любом из миров оставались полами. И мыть их нужно было тоже. Этим я и занималась.
Нет, до покоев принцесс меня не допускали. И уж точно я была далека от королевы как навозный жук от ангела. Но меня это нисколько не огорчало, - к демонам этих заносчивых сук - и я нисколько не сопротивляясь мыла пол в коридорах нижнего этажа и подвала, сметала осевшую пыль с широких каменных подоконников, окон без рам и стёкол, собирала длинной палкой паутину в углах под потолком и оттирала дверные ручки от жирных пятен и грязи.
Питалась я вместе с остальными служанками в общей столовой для персонала, уставленной длиннющими столами и лавками через всё помещение до самой раздачи, оставляя только небольшие проходы между ними.
Иногда я с грустью вспоминала родную Россию с её разнообразием пирогов, запечённого в духовке мяса, салатиков, пельменей, шашлыков, сытных наваристых супчиков, молочных каш... и что-то я снова впадаю в грустную меланхолию!
Осмотрелась, разглядывая привычный уже вид местных женщин и их униформы - грязно-синие или серые брюки, небольшая юбка до колен с парой разрезов до самого пояса, отчего половинки болтались как две тряпочки, спереди и сзади, хоть и вышитые. Рубашки с коротким рукавом скрывались под жилетами такого же цвета, что и нижняя часть гардероба.
Волосы преимущественно были обрезаны до лопаток, а далее шли самые простые причёски, которые служили лишь за тем, чтобы волосы не мешали работе. Носить длинные волосы, да ещё и распущенными имели право только высокородные. Оно и не мудрено: как мыть пол или резать овощи, когда длинные пряди всё время сваливаются из-за спины вперёд?
Но, практически у всех, были какие-то физические нарушения. Причём врождённые: не хватало от одного до нескольких пальцев на руках, деформированные губы во всех вариациях (в моём мире такое нарушение называли "заячья губа"), могло отсутствовать одно, или сразу оба уха, часть носа и прочее. И это только тут, во дворце. Я подозревала, что это либо обыденность и распространено повсеместно, либо для работ тут собирали именно таких людей. Склоняюсь к первому варианту.
Меня и саму-то приняли сюда только потому, что серьёзных дефектов не увидели. Главная распорядительница так и заявила, едва глянула на меня:
- В чём отклонение?
- В смысле? - не поняла. О приёме служащих во дворец я прочла на грубо сколоченном щите для объявлений , рядом с въездом на постоялый двор, где я болталась в первые дни, думая где бы достать поесть. Вакансии, перечисленные там, не требовали особых навыков и меня устраивали. Вот и пришла.
- Руки, уши, ноги? - перечисляла она - Зубы, хвост, рога, язык? - я нахмурилась, не понимая, чего она хочет. Видя это, дама вздохнула устало - Показывай.
- Что показывать?
- Отклонения, говорю, показывай. Если выяснится что-то позднее, хуже же будет, ненормальная. Потом за обман плетью получишь.
- Да нет у меня никаких отклонений! Всё на месте. - потом я запнулась и сделала небольшую поправку: - Ну, кроме хвоста и рогов. Их нет, и не имелись.
- Хмм... Давно такие не попадались. Впрочем, если нет внешних, то значит они все внутри... Учти, если головой ненормальная, то я вынуждена буду сообщить в лагеря.
- К-какие?! - я даже отступила от её стола.
- Полевые, при животноводческих питомниках и прочие. Сама знаешь, что буйные среди социума работать не допускаются. Тем более тут дворец! - она побарабанила пальцами по столешнице, о чём-то задумавшись. А я отступала небольшими шажками назад. Ну его, этот дворец. И без него, поди, работы найдётся. Слишком всё замутно с этим дворцом. - Ну да ладно, рабочие нужны. Поставлю тебя пока мыть нижние ярусы. Проверю. А дальше видно будет. Иди.
- Куда?
- Как выйдешь, налево. Спустишься вниз, завернёшь в правый коридор и четвёртая дверь по правой стороне. Скажешь что приняла я тебя и что форма тебе нужна и спальное место.
- Ага. - кивнула тупо и вышла. Вот так и мою с тех пор, что назначили. Питанием обеспечены, остальные девушки пока тихие, никто ко мне не лезет с расспросами. Да и я пока не лезу. Но скоро буду, ибо странностей я вижу всё больше и больше, а объяснить не могу.
И как-то напрягало полное отсутствие мужчин. Где они все? Если взрослые и дееспособные ещё могли быть где-то заняты, то старики и дети тогда где? Или во дворце не положено?
Где бы узнать? У кого? В библиотеке? Тогда где искать её и можно ли мне туда попасть?
И я стала подслушивать, жадно ловя редкие перешёптывания других.
Спустя пару месяцев я была уверена что попала в какой-то дикий и ненормальный мир. И чтоб развеять эти неприятные и навевающие лёгкий страх мысли, собралась идти всё же в библиотеку. Ночью. А когда же ещё, если я днём мою, да и народу многовато ходит.

До третьего этажа я добралась не встретив никого на пути. Королевские покои находились в соседнем крыле и выше на пару этажей, поэтому встретить охрану я не опасалась. Здесь же, судя по услышанным обрывкам разговора, охранять было нечего. Грамотой владели единицы, а игровые залы охранять было незачем.
Резные двустворчатые двери поддались легко и бесшумно, позволяя скользнуть внутрь и оказаться среди бумажных сокровищ. Книги и свитки, карты в тубусах, тонкие брошюры и огромные фолианты на постаментах.
Вот к одному из них я и подошла. Во-первых: с чего-то всё же надо начинать искать нужное мне, а во-вторых сделалось любопытно. Читать я умела, в чем уже убедилась, прочтя то объявление. Хотя, ещё одна странность - зачем вешать его, если грамоту знали немногие? Логики не видно. Но это может только на мой взгляд.
Книга была рукописной, с выведенными вензелями и завитушками, иллюстрациями в цвете и крупным каллиграфическим шрифтом.
- Мир Компо-Вего сформирован вместе с остальными планетами вокруг общего светила... - прочла и хмыкнула. - наделён способностью поддерживать жизнь разумных и растений. На данный момент в его пределах завершает своё существование седьмая разумная цивилизация... - я оторвалась от чтения и потёрла переносицу. Похоже, я чего-то не понимаю, потому как знать наверняка о таких фактах простые жители не могут, только если они не супер-пупер развиты и не исследовали свою планету до самого ядра, перебрав и изучив до песчинки. Но то, что я наблюдала, за время своего существования тут, я не обнаружила даже дотягивания по технологиям до землян. Тогда откуда такие данные?
- Сегодня вырождение седьмой цивилизации видно уже невооруженным глазом: присутствуют ярко выраженные признаки этого явления. В ближайшую пару тысяч лет она исчезнет почти полностью. Далее последует период восстановления природы, некоторых мутаций во флоре и фауне, и только потом начнётся зарождение нового вида разумных. Надеемся, что восьмая спираль получится более жизнеспособной...
- Выглядит как какой-то эксперимент, только в обалденных масштабах... - подумала и снова протёрла переносицу большим и указательным пальцами. Всё же за день я устала, и телу требовался отдых. может поэтому я не услышала шагов.
- Ты кто такая?! - зашипели откуда-то сбоку. С испугу я пискнула и отскочила назад, врезавшись спиной в кого-то ещё. И была немедленно скручена, и зафиксирована, прижата к твёрдому и сильному телу. Теперь я могла видеть перед собой высокую девушку. Волосы её были такой же длины как и у всех, только ярко рыжие. И огромные голубые глаза. Нет, не голубые - сапфировые, с искорками, бликующими как у кошки в отражении света. - Говори!
- Я... - каркнула я и закашлялась от испуга.
- Аргана, ты пугаешь её. - сказали откуда-то у меня из волос.
- Слушай, Гарина, нечего всяким тут ошиваться и портить королевское имущество..! - насупилась девушка передо мной и скрестила на груди руки. Вот если бы не грудь, хорошо заметная под одеждой, то глядя на обтянутые короткими рукавами рубашки плечи и сами руки, я бы решила что передо мной молодой и привлекательный мужчина. Поджарый, в меру подкачанный, высокий, голубоглазый... Всё, мать, куда-то тебя несёт..!!!
- Я ничего не портила!
- Она права. - снова меланхолично сказали мне в волосы. Тёплое дыхание грело макушку. Я даже расслабилась, всё равно смысла брыкаться нет. Та, что меня держала, была удивительно сильной. Хотя, может они все тут такие. Я же ни с кем ещё не боролась. - Я не видела, чтобы она что-то порвала.
- Да зачем мне врать?! Я просто хотела немного почитать! - выдала, с надеждой глядя на ту, что стояла передо мной. Доверия в голубых глазищах не прибавилось. Мало того - в них взметнулись злость и недоверие. Я даже вздохнула тяжело и обречённо. Когда же меня, блин, отпустят? Хочу уже вернуться на свою лежанку и заснуть. Хватит на сегодня приключений..!
- И снова ложь! - та, которую звали Арганой, резко приблизилась. Ей пришлось наклониться, чтобы наши лица оказались на одном уровне.
- Не пугай. Она пообещает больше не приходить сюда и всё. - я молчала. В библиотеку ходить мне хотелось. Это было так необходимо в беспросветной серости моей новой жизни. И именно в этот момент я почувствовала, что ладонь держащей меня девушки сместилась мне на грудь, которая так удобно в ней расположилась.
Это что сейчас происходит, а?! Я даже замерла, покрываясь пятнами от злости и возмущения.
- Руки убрала от меня! - зашипела. Никогда я не принимала такого рода отношений между женщинами. И да, только стандартные приемлемы для меня. Ну вот не могу! Каюсь, как-то пыталась представить себя с другой женщиной в постели, и ни чем хорошим это не увенчалось. Стало противно до отвращения. Более я так со своей фантазией не экспериментировала. - Я не лесбиянка, ясно?! Надо - ищите кого другого! А теперь отпустите меня, или заору!
И тут же руки убрались. Я оттолкнула стоящую передо мной, в очередной раз думая, уж не каменные ли эти двое.
Быстрым шагом протопала к двери, открыла, и уже на пороге оглянулась. Близняшки стояли плечом к плечу и удивлённо меня разглядывали. На этом я всё же покинула библиотеку, всю дорогу сожалея что не смогу больше добраться до вожделенных книг. Будь они неладны, эти сёстры! Трижды!
Уже лёжа на своей твёрдой лежанке, я думала о том, почему эти двое так отличались от всех других девушек, встреченных мною ранее. Но и униформа на них была обычных слуг. А с другой стороны они были просто невероятно красивы, по сравнению с другими женщинами, обитающими во дворце.



Отредактировано: 04.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять