Ты не верь, что слюбится

Глава двадцать вторая

Сознание возвращалось неохотно, как после долгой болезни. Было ощущение полной невесомости, будто тело зависло между сном и явью.

Пахло чем-то горьким и травяным, на фоне - едва уловимый аромат можжевельника. Свет пробивался сквозь закрытые веки, но был мягким, не раздражающим.

Где-то очень рядом послышался негромкий, но властный голос:
— ...пульс ровный, давление держится, но пусть поспит ещё, не трогайте её. Все же потерять столько крови опасно даже для ведьмы.

Сквозь дрему Яра почувствовала, что лежит на чем-то удивительно мягком, под тяжелым одеялом, а на руке закреплена тонкая трубка.

Она попробовала пошевелиться, и тут же услышала голос мамы.

- Ярочка, тише, не надо, - шепнула она, аккуратно накрывая её ладонь своей. - Всё хорошо, ты уже в безопасности. Ты в клинике, в нашей.

Понятно, значит привезли не в обычную больницу, а в ту, где могли помочь ведьмы и колдуны.

- Илья. - Яра приоткрыла глаза, увидела встревоженное мамино лицо, за ее плечом маячили папа и бабуля. Над краем кровати виднелась морда Баюна с круглыми испуганными глазами и трогал ее лапой.

- Где Илья?! - ой какой у нее слабый голос.

- Здесь я, куда денусь. - послышался голос сбоку. Яра моргнула, удивляясь, что даже это движение далось с трудом.

А потом в поле зрения появился Илья. С дрожащей тревогой в глазах. Только сейчас до ведьмы дошло, что все это время он держал ее за руку. Из которой тянулась трубка капельницы.

Илья осторожно сжал её пальцы, будто боялся спугнуть.
- Я здесь, слышишь? - его голос дрогнул, но парень постарался улыбнуться. - Никому тебя не отдам.

Матильда быстро вытерла уголки глаз. Потом попятилась, заставляя других членов семьи сделать то же самое. Баюн недовольно заворчал, но подчинился. Успев сообщить Яре, что позже зайдет и споет ей песню, которая поможет быстрее восстановиться.

- За сутки поднимут на ноги. - успела сообщить Аделаида. - Завтра к вечеру будешь дома, дорогая.

Яра лишь кивнула. Ей опять хотелось спать. Но это уже был не сон больного, а тот, после которого выздоровление происходит очень быстро. Поэтому ведьма соскользнула в дремоту. Но перед этим крепче сжала руку Ильи, чувствуя как от тепла его пальцев ей становится гораздо лучше.

Черномор же обернулся, увидев все семейство, застывшее в дверях. Шепотом спросил:

- Про Ника ей пока не говорить?

- А что ты ей скажешь? - Аделаида усмехнулась, но совсем невесело. - Пусть в себя придет, вернется домой. Там и поговорим.

- Илья, - подал голос Баюн, - я подойду попозже и помогу ускорить выздоровление Ярочки.

Парень молча кивнул, боясь оторвать взгляд от спящей ведьмы. Она казалась такой бледной и хрупкой, что ему то и дело становилось страшно. Хотя все целители и врачи в один голос уверяли, что все страшное позади. Да, Яра потеряла много крови, но организм сильный, к тому же ее вовремя доставили в клинику. Так что теперь ей нужно просто восстанавливаться. Илья чуть пошевелился. Он даже не знал сколько часов провел в этом кресле. Помнил только, как примчался в клинику, куда Ник из последних сил открыл прямой портал. Которые вообще-то разрешают применять в крайних случаях. Но тут был самый что ни на есть крайний. Илья тогда чуть с ума не сошел, когда увидел ведьму, которую куда-то везли на каталке. Везде кровь, сама бледная как полотно и точно прозрачная.

С того момента он от нее не отходил.
Илья снова посмотрел на ее руку. Впервые за последние сутки он почувствовал себя почти живым.

Но в глубине души все равно жгло беспокойство: он знал, что Ник заплатил высокую цену за этот “прямой” переход и за применение запретной магии там, где нашли Яру.

Оставалось надеяться, что Аделаида знает, что делать.

***

Домой Яру и правда вернулась на следующий день, когда за окнами почти стемнело. Она рвалась ехать с Ильей на байке, но парень показал ей фигу и вызвал такси.

- Ты на ногах едва стоишь. - ругал ее, пока ехали. - Какой байк, ведьма?

Таксист хмыкнул и подумал, что да, рыжая да с зелеными глазами точно может носить прозвище ведьма.

В итоге Яру еще и на руках внесли в дом, отчего она слегка обалдела и притихла. А там уже их встретила вся родня. Так что вдвоем Илья с Ярой остались лишь спустя пару часов. Да то потому, что Демьян рыкнул на всех и велел дать дочери отдохнуть. А Илье сказал:

- Отведи ее в спальню и подожди пока заснет.

- А где Ник?! - возмущалась Яра, которую все еще пошатывало от слабости. - Я не поняла, папа, ты его в командировку отправил что ли?

- Тут Ник, тут! - послышался вдруг голос кузена, который как раз открыл входную дверь и успел услышать вопль ведьмы. - Что ты орешь то? Тебе кровушку не от Соловья ли Разбойника перелили? У меня аж в ушах зазвенело.

- Юмор у вас, молодой человек, сегодня откровенно попахивает плесенью. - сообщил Баюн, следовавший за Ником по пятам.

- Сам ты…попахиваешь. - мило сообщил Ник, за что получил мрачный взгляд от кота и примирительно поднял руки. - Ладно, ладно, чего ты!

Яра молча повисла у кузена на шее.

- Я там тебя слышала! - сообщила она с чувством и понимая, что сейчас опять заревет. - Спасибо, Ники, ты меня спас!

- В комнату ее тащи. - посоветовал Илья. - А то у нее вон, ноги подкашиваются.

Он стоял совсем рядом с Ярой и выглядел так, точно не был доволен, что она обнимает кузена. Сама ведьма не замечала тех взглядов, которыми Илья обменивался с Баюном и Демьяном. Матильда с Аделаидой вышли на кухню и о чем-то там разговаривали приглушенными голосами.

- Ник! - бабуля вдруг чуть повысила голос. - Потом подойдешь сюда.

- Конечно! - бодро отрапортовал парень, подхватывая кузину на ноги. - Черномор, я ее унесу, а то потом когда еще смогу.

- В смысле? - нахмурилась Яра, вскидывая голову.

- В смысле работы много. - сообщил парень. - Ты чего такая тяжелая? Ты там в клинике слопала месячную норму за сутки?



Отредактировано: 30.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять