- Мама, с дедушкой теперь всё хорошо?
Я обернулась.
Аля стояла рядом и напряженно глядела на лежащего Икарта. Моя девочка больше не плакала, но слегка опухшее личико и покрасневшие глазки напоминали, что ребенок нуждается в утешении.
- Алина, ты сильно испугалась? – заботливо спросила я, притянув к себе дочь.
Она прижалась ко мне и замотала головой.
- Нет, не испугалась.
Конечно же, это не правда. Я видела потрясение в ее глазах. Но Аля храбрится. Ради дедушки. Ради меня. И она точно знает – если мама подоспела вовремя, значит, всё будет хорошо.
А мама подоспела едва ли не в последний момент… Если бы я задержалась с Нари в сольнаше еще хоть на чуточку…
Я тряхнула головой, отгоняя ненужные и страшные мысли. Всё хорошо. Всё в порядке. Икарт спасен.
- Это я виновата, – вдруг прошептала дочь, отстранившись.
- Аля! – тут же возмутилась я. Нельзя, чтобы у ребенка сформировался комплекс вины просто потому, что она была рядом и не смогла помочь. – Ну что за ерунду ты говоришь? Ты-то тут причем?
- Потому что в тот раз тоже было из-за меня! – почти в истерике воскликнул ребенок, и я оторопела.
«Тот раз» произошел недавно – позавчера, вдруг пришло осознание. Ведь сегодняшний случай не первый. Второй на моей памяти. Но позавчера я была дома и вовремя заметила начинающуюся аллергическую реакцию. Тогда ситуация не зашла так далеко. И мы не стали разбираться, что послужило ее началом в избавленном от любой магии доме. Списали на какой-то случайный сбой в организме пожилого человека.
Если подумать, во время приступа Алина тоже была поблизости. Кажется, она стояла у окна и что-то разглядывала в небе. Точно не помню, ведь мне быстро стало не до того, что происходит вокруг.
- Я увидела дракона! – в голосе дочери зазвенело восхищение пополам со страхом. – И тогда, и сейчас! Он там, мама, летает над городом! Это и есть Хранитель, да? Тот самый? Он такой красивый! Я смотрела на него, и оно как-то само получилось…
- Что получилось? – внезапно севшим голосом спросила я, уже понимая весь масштаб и кошмар происходящего.
Алина испуганно покосилась на дедушку. И спрятала руки за спиной.
- Оно… Я боюсь показывать. А то опять...
- Она создала в ладонях огонь, – хрипло произнес очнувшийся дядюшка.
Он приподнялся на локтях и сел, подтянув к себе колени и шумно вздохнув. Выглядел Икарт намного лучше, будто и не было никакого приступа. Только темные глаза в излучинках морщин смотрели серьезно и даже печально. Да вечно взлохмаченные и уже полностью седые волосы топорщились больше обычного. А домашний свободный серо-синий костюм и до падения на пол имел вид изрядно помятый. Икарт не заморачивался внешним видом даже на аристократических приемах.
Создала огонь…
У меня что-то оборвалось внутри.
Значит, магия Хранителя всё же нашла своего первенца.
Три лишних месяца понадобилось крови дракона, чтобы начать просыпаться в жилах моей дочери.
Когда знаешь, на что обращать внимание, изменения становятся очевидными. Белокурые волосы Алины слегка потемнели, начиная отдавать явной рыжиной. Еще не сильно бросающейся в глаза, но много ли пройдет времени, прежде чем на голове пятилетней девочки запылает истинное пламя Солнечных Драконов?
А где-то там, невидимый за колыхающимися занавесками открытого окна, кружил над городом тот, кто своим видом спровоцировал выброс магической силы у маленькой наследницы Хранителей Ку-Ай-Дэри.
- Я никогда не спрашивал… – произнес Икарт, пристально глядя на меня. – И не собирался… Для меня никогда не имело значения, кто отец Алисты. Однажды для себя я уже решил, что лезть с расспросами не мое дело, и придерживался этого решения до конца. Но сейчас кое-что изменилось, и ответ сделался актуальным, как никогда. Поэтому, Ири, я спрошу. Чья дочь Алиста? Ее отец – Хранитель?
#18316 в Любовные романы
#5592 в Любовное фэнтези
#9292 в Фэнтези
#1788 в Бытовое фэнтези
попаданка в другой м..., ребенок маг, дракон
16+
Отредактировано: 05.06.2026