Кто-то настойчиво трезвонил в дверь. И кого принесло в этот прекрасный день? Я не жду гостей. Пришлось отложить свое хобби в сторонку и пойти на встречу не прошеному гостю. Посмотрев в глазок, я пару секунд размышляла, стоит ли открывать дверь. Потому что такого гостя я сегодня уж точно не ждала. Хотя я не то что такого, я вообще никого не ждала. Поколебавшись, я все-таки открыла дверь.
- Привет! Не занята? Можно войти?
- Нет, но мы вроде не договаривались о встрече. Проходи, - я жестом пригласила пройти.
- Да. Но мне надо поговорить с тобой.
- А нам разве есть о чем говорить?
- Да, и ты прекрасно знаешь, о чем будет идти речь.
Вот кто бы знал, что сегодня какие-то неведомые силы принесут к моему порогу Настю. Вот что ей вообще надо? В прочем это она и собирается мне сказать. Сейчас у меня есть всего одно единственное желание – поскорее узнать причину ее визита и как можно скорее выпроводить ее вон. Чтобы с головой уйти в эти долгожданные часы безделья и свободы.
- Возможно, представляю, - уклончиво ответила я. – проходи на кухню, сейчас поставлю чайник. По ее лицу было видно, что она не ожидала от меня такого гостеприимства, весь ее воинственный пыл начал куда-то пропадать. Оно и к лучшему, не хотелось бы мне, что бы она набросилась на меня прямо здесь. Мне еще дороги как мои нервы, так и волосы.
Мы прошли на кухню, я поставила чайник, достала печенье и конфеты. Она медлила, похоже, собиралась с мыслями, не зная с чего начать разговор. Я ее прекрасно понимаю, будь я на ее месте, то уже раз сто проиграла бы у себя в голове возможный сценарий, но у нее похоже все пошло не по плану.
- Чайник вскипел, ты какой предпочитаешь? Черный, зеленый? С сахаром или без?
- Зеленый, без сахара, спасибо.
Я разлила чай, специально растягивая этот процесс, давая ей время.
- Я пришла из-за Кости, - все-таки начала она.
- Я так и поняла, больше у тебя нет причин для столь незапланированного визита. Мы могли обсудить это и на работе, но раз ты захотела поговорить в домашней обстановке, то я не против. Я внимательно тебя слушаю, но хочу предупредить, что мы с Костей уже все решили, не понимаю, почему ты здесь, - я старалась выглядеть дружелюбно, хоть мне все это не нравилось до глубины души.
- Понимаешь, я люблю его… - многообещающее начало, это я итак знала, к чему все это, говорила бы скорее, что хотела и все на этом, хотя она и так говорит, это просто я тороплюсь ее выпроводить. – Сначала я шла к тебе с намерением поругаться, а потом увидела тебя и весь запал как-то разом иссяк. Я понимаю, что это глупо ходить вот так разбираться из-за парня, но ничего не могу с собой поделать. Ты ведь явно не первая и не последняя, кто его так зацепит. Но с тобой мы работаем вместе, и мне не хотелось бы, чтобы между нами была война. Поэтому я и решила поговорить с тобой в тихой обстановке.
- Он тебе говорил про наш последний раз говор?
- Нет. Когда это было? – оживилась она. Видимо то, что я все еще не выставила ее за порог, придало ей оптимизма. Я вкратце пересказала ей нашу вчерашнюю беседу, она даже повеселела.
- Так вот, я тебе уже говорила и скажу еще раз, видов на твоего парня я не имею, можешь не переживать. Но изначально, когда мы только познакомились, я еще тогда не знала, что он крутит с тобой, я решила к нему присмотреться. Да, парень он не плохой, умный и приятный в общении, но немного ветреный, точно не мой типаж. А потом, когда мне уже стало известно про вас, я сразу прекратила его подкаты, маскируемые дружбой. Но это его не остановило, он продолжил флирт, как ни в чем не бывало. И вот вчера я ему сказала, про выбор между мной и тобой. И он замешкался, понимаешь? Это ли не тревожный звоночек? Я понимаю, у тебя любовь, розовые очки и все такое, но готова ли ты тратить свою молодость на него? Ведь сегодня я, а завтра еще кто-нибудь другой и не факт, что потом он выберет тебя. Другая может оказаться коварнее меня и не отпустить его так просто. Настя, ты хорошая девушка, поэтому хорошенько подумай над вашими отношениями, нужен ли тебе такой человек рядом не смотря ни на что или нет. Сейчас решать только тебе. Думай пока не поздно, - она молча слушала меня, было видно, что ей больно от моих слов, но и возразить ей было нечего. Я знала, что была права от начала и до конца.
- Спасибо, Катя, что поговорила со мной. Значит, я все-таки не зря пришла к тебе. После нашей беседы мне стало легче. Да и я не справедливо все это время была зла на тебя. Я его не оправдываю, знаю, что он на такое способен, но ты же знаешь нас, женщин. В первую очередь из двоих мы всегда виним женщину, закрывая глаза на мужчину, оправдывая его самыми нелепыми отговорками. В моем случае происходило то же самое. Но теперь я еще раз подумаю, нужны ли мне эти токсичные отношения, - она опять замолчала. Этот разговор не дался легко нам обеим, но зато вместо ссоры мы пришли к взаимопониманию, а это что-то да значит. Она была рада, что я самоустранилась как конкурентка, да и вообще теперь задумалась, нужны ли ей эти отношения, нужен ли ей такой мужчина. А я… А я была невероятно счастлива, что выпуталась из этого любовного треугольника, как камень с плеч упал. Теперь не будет этих недомолвок, косых взглядов, возможно, мы даже сможем подружиться. Но так далеко я не буду загадывать.
Мы еще недолго посидели, поболтали о работе, о жизни, не возвращаясь к прошлой теме разговора, а потом я проводила Настю до дверей, где мы в дружелюбной атмосфере распрощались.
Отредактировано: 31.01.2020