Тыквенный призрак в моём доме

Глава 2

По вечерам после работы подруга приезжала ко мне и вырезала из бумаги гирлянды в форме тыкв, что-то там лепила и составляла жуткого вида букетики их сухостоя, размещая их по всему дому. По её словам, это должно было расположить призраков к общению в праздничную ночь.

Я же ждала праздник без особого энтузиазма. Мало кто из таких же домоседов, как я, захочет видеть в своём новом доме шумную толпу незнакомых людей в карнавальных костюмах. А если они такие же оторванные, как моя подруга, то вдвойне не захочет. Уверена, после этой вечеринки в лучшем случае мне снова придётся отмывать весь дом. А это, на секунду, около четырёхсот квадратных метров!

Вечером перед Хэллоуином, подруга привела нашу общую знакомую, Вику. Я вынужденно была вовлечена в украшение гостиной странной гирляндой, имитирующую серую паутину с капельками росы, а после и участка перед домом! Когда стемнело, мы сидели и вырезали из тыкв рожицы. Вот это у меня выходило довольно забавно. Я даже втянулась настолько, что оставила на ночь светиться на окне одно из своих тыквенных творений.

Неожиданно, но спать я легла с улыбкой предвкушения. Засыпая, поймала себя на том, что жду следующего дня и вечеринки.

Ночью я проснулась от странного шума на кухне. Судя по звуку, кто-то явно копошился на кухне. Схватив бейсбольную биту брата (единственное оружие в доме), я на цыпочках спустилась на первый этаж.

Братик женился и уехал жить под пальмы, оставив мне в наследство только эту биту и пару мячей. Остальное, его благоверная вынесла из родительского дома, перед тем, как его продать. Даже моё худи на флисе прихватила. Зачем ей оно на экваторе, как и остальное барахло — остаётся загадкой.

Вспоминая невестку недобрым словом и крепко сжимая биту в руках, как учил меня брат, я спустилась на кухню.

На кухне, подсвеченный лишь тусклым светом открытого холодильника, стоял… полупрозрачный мужчина. Он держал в руке банку сметаны и задумчиво её рассматривал.

Звонкий удар о мраморный пол заставил меня прийти в себя и начать дышать!

– Какого чёрта?! – вскрикнула я, схватившись за мизинец, которому досталось краем биты.

Призрак вздрогнул, и банка, пролетев сквозь его пальцы, с характерным шмяком разлетелась об пол, образуя вокруг себя белую кляксу.

– Прошу прощения за беспорядок, – произнёс призрак удивительно приятным голосом. – Не думал, что вы проснётесь. И… что сможете меня увидеть…

– Ты… ты призрак? – я почувствовала, как колени подгибаются. Точнее, одно! Вторая нога была согнута в колене, так я всё ещё баюкала мой многострадальный мизинчик. Вечно по нему прилетает…

– Тихон, – представился он, слегка поклонившись. – Бывший владелец этого дома. Умер в 1815 году. Несчастный случай с тыквенным пирогом, кстати.

– С пирогом? – я не знала, смеяться или кричать.

– Угу. Подавился семечкой от тыквы, с которыми был пирог. Ирония судьбы: пережил нашествие Наполеона, а погиб от кулинарии. Моя бы воля, именно коварному тыквенному пирогу я бы дал название «Наполеон», а не нежнейшему творению кулинарного искусства.

Я поймала себя на том, что улыбаюсь призраку. Опасным он уже не казался, но и подходить ближе, я пока не спешила.

– А вы… – я замолчала, не зная, как обращаться к предку.

– Ты. Просто, Тихон. Всё-таки в современном мире живём.

Живём...

Из моего горла вырвался нервный смешок.

– Тогда и ты называй меня просто — Мира.

Теперь я поняла всю подоплёку договора. С этим призраком мне придётся уживаться как минимум ближайшие десять лет. Конечно, со временем я рассчитаюсь с кредитом и смогу оплачивать съёмное жильё… Но зачем лишние траты, если можно ужиться? Пока для этого существуют все перспективы.

– Тихон, а ты здесь один? Ну, призрак?

– Так точно. Больше никто в этом доме не своей смертью не помирал.

Я выдохнула, порадовавшись в глубине души. С одним призраком я как-нибудь уживусь.

Мы пообщались. Он рассказал мне про прошлые времена и про свою жизнь. Вот так услышать рассказ не из учебников истории, где всё представлено с точки зрения составителей, а от очевидца событий, было захватывающе! Мы проболтали почти до утра, и я сделала вывод, что жить с призраком не так уж и страшно. Тихон оказался начитанным собеседником с отличным чувством юмора.

Уснуть я уже не смогла бы, поэтому решила пойти завершить приготовления к празднику.

– Придёшь к нам на вечеринку? – вырвалось у меня прежде, чем я поняла, что забылась, разговаривая с призраком.



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять