Первым делом я отправился в гильдию Егерей, чтобы закрыть контракт, который они выдали на гоблина.
Здание гильдии представляло из себя странное сооружение. Оно как в яичную скорлупу заключило старое, срубленное из вековых деревьев, здание гильдии, построенное еще до города, в ограду из гранита и новых корпусов и пристроек. У входа имелась доска объявлений, с нее я и снял заказ на прореживание стаи волков и исследования странного провала в лесу - все равно мне туда надо переться, чтобы отыскать друга ботаника епть. Зайдя во внутрь здания, я увидел большой хорошо освещенный зал. В центре зала находилась длинная и широкая стойка с тремя конторками отделенными друг от друга решетчатыми перегородками. Но только за двумя из них были люди гильдии. Как я понял по надписям над конторками, в одну сдавали выполненные контракты и визировали те контракты, что сняли с доски объявлений. В другой, только для членов гильдии, сидел гном-ремесленник и оценщик, который скупал все, что хотели продать члены гильдии, и продавал все, что надо для успешного выполнения контрактов и чего не хватало в выдаваемом гильдейском снаряжении, а также брал гильдейское снаряжение на починку. В третьей конторке должен был быть человек, отвечающий за прием новобранцев в гильдию, но с этим вышел облом. По моим сведениям, чтоб получить полную стоимость контракта, надо сначала вступить в гильдию и внести вступительный взнос в один гульден, с которого тебе оплатят экипировку рекрута.
- Добрый день! – поздоровался я. - А как мне вступить в гильдию? Подскажите, пожалуйста!
- Подходите сюда! Я сегодня работаю за двоих, - сказала девушка из конторки приема заданий.
- Меня зовут Лати. Как я могу к Вам обращаться?
- Тюр де Вендил, полуэльф, младший снешатиль седьмой скрижали, выпускник замка Роод или просто Тюр, – представился я.
- Приветствую, юный маг! Так ты хочешь вступить в гильдию? Для этого тебе стоит ознакомиться с нашими правилами, – с этими словами Лати водрузила на стол увесистый фолиант, тысячи на полторы страниц.
- Артефактом памяти я могу воспользоваться?
- Да конечно! Если своего нет, обратись к Сигурду, - и она указала на гнома в соседней конторке.
-Да непременно, - ответил я.
Когда я подошёл к гному, он смерил меня оценивающим взглядом и произнес:
- Гостевая библиотека и Читальный зал там, - указал гном на неприметную дверь слева от стойки. - В нем же найдёшь артефакт. Камни подзарядки стоят два септима за штуку. Возьми сразу, потому что артефакт зачарован на взаимодействие только с камнями имеющими клеймо гильдии.
- Да дайте 4 штуки, как говорится, про запас.
- Молодец! Запасливых уважаю…
Рассчитавшись с Гномом и зайдя в указанную дверь, я обнаружил четыре шкафа с книгами, стоявшими вдоль боковых стен, и два стола с лавками по бокам. В комнате не было окон и других дверей, кроме входной, и освещалась она магическими светильниками, как и зал с конторками. На одном из столов я обнаружил ларец, в котором лежал артефакт. Артефакт памяти, или по простому читалка-запоминалка, был дорогим и довольно опасным артефактом, его можно было использовать не чаще чем один раз в три дня и не более одного часа. За это время можно было ознакомиться и запомнить до трех таких книг, как мне сегодня выдали. Если им злоупотреблять и пользоваться чаще или дольше положенного, можно было в прямом смысле вскипятить себе мозг. Студентам в магической академии доводилось пользоваться такими артефактами для зазубривания бестиариев, талмудов с магическими и алхимическими веществами и т.д. и т.п. Я достал артефакт, состоявший из двух оголовьев: серебряного и золотого, скреплённых между собой шестью вытянутыми рубинами цилиндрической огранки, и места для крепления магического накопителя, соединенного с оголовьями серебрено-золотой витой спиралью, так что магический накопитель оказывался у надевшего обод на голову над макушкой. Вставив накопитель и сев на лавку, я надел на голову артефакт и раскрыл талмуд. В голове раздалось приятное жужжание синхронизации волн артефакта с моим мозгом, что говорит об исправности и первого, и последнего. Через двадцать минут я выше из читальни. Подойдя к конторке, я вернул девушке талмуд с правилами и обязанностями гильдии.
- Уже изучил? – спросила Лати.
- Да!
- Теперь поставь свою подпись и отпечаток своей скрижали вот здесь.
Так я и завизировал магический договор о вступлении в гильдию Егерей.
К слову, я без этих контрактов хотел первым делом по прибытии в крупный город вступить в эту гильдию. Ведь помимо контрактов самой гильдии, членство в ней позволяло рыбачить и охотиться не только для своего пропитания, но и продавать на рынках альянса свои трофеи без взимания гильдейской четверти. Также члены этой гильдии могли работать охотниками-снабженцами при дворах знати, конвоирами заключенных, сыщиками по особо важным делам альянса. Членство в этой гильдии приравнивалось к службе в армии альянса, что в свою очередь через тридцать лет позволяло рассчитывать на армейский пенсион.
- Лати, я тут по дороге в город случайно поймал одного гопника-гоблина… Так вот капитан стражи выдал мне это, - с этими словами я достал гильдейский контракт на гоблина, - и сказал, что я закрыл этот контракт.
Девушка с пять минут попеременно вглядывалась в контракт, потом на меня. На ее лице явно прослеживалось не хилое сомнение насчет моих слов.
#21528 в Фэнтези
#7560 в Приключенческое фэнтези
магические артефакты, магические бои сраже..., эльфы и гномы
16+
Отредактировано: 21.09.2021