Тюр Де Вендил или Странствие студента-полуэльфа.

В таверне у друга моего друга

Выйдя из здания гильдии, передо мной встала интересная задача. Куда идти дальше? Ведь за всеми этими приключениями я не заметил, как наступила ночь. С одной стороны, мне только что презентовали хороший такой переносной дом, но чтобы его поставить, надо идти за город. Потому как здесь, даже на рыночной площади, мне этого сделать не дадут. И к тому же еда, которую я заготовил при отправке из академии, кончилась еще на последнем привале перед городом. Так что, как говорил один мой приятель из академии, «Все дороги ведут в таверну или, на крайняк, в трактир». Вот и мой путь пролег до ближайшего подобного заведения. А так как я знаком с одним местным, которого мне еще предстояло найти, то из его рассказов в трех домах от торговой площади, если углубиться в сторону ремесленных кварталов, находилась очень приличная таверна под названием «Сытное Горнило». Туда я и направился. Над входом в таверну красовалась вывеска с огромным котлом над горном. Зайдя внутрь, меня обдало приятным ароматом жареного на вертеле поросёнка и запахом хорошего солодового пива. Хозяевами этого заведения были старый гном по имени Лод и его старший сын Толг. Как я помнил по описаниям моего товарища, сейчас за стойкой был Толг, который хорошо знал моего друга. Подойдя к стойке, я поздоровался:

- Здравствуйте, меня зовут Тюр де Вендил или просто Тюр. А Вы, как я понимаю,  Толг?

- Все верно! А откуда Вы меня знаете? Что-то я Вас не припомню.

- Все верно. Мне о Вас рассказывал наш общий знакомый Ким, он тут магом трудится. Он же и посоветовал ваше заведение, как лучшее в городе.

- А, теперь припоминаю! Ким мне рассказывал, что в магической академии дружил с полуэльфом по имени Тюр. А Вы - тот самый Тюр и есть.

- Именно так. И давай перейдем на ты?

- Давай. И что тебя привело в наши края?

- Я в этом году выпустился из академии, и путь на распределение как раз проходил через «Улесную крепь». Хотел заскочить к Киму на пару дней в гости, но, как я понял, с ним разминулся. Теперь вот ищу место, где можно подкрепиться и снять комнату для ночлега. Вот и вспомнил, что Ким хорошо отзывался о твоем заведении, и решил зайти на огонек.

- Это хорошо, что заглянул к нам. Постояльцам мы всегда рады. А друзьям друзей особенно. У нас как раз освободилась хорошая комната на мансарде. Завтрак и ужин входят в проживание, за сутки с тебя по дружбе я возьму всего пятнадцать септимов.

- Согласен. Я хочу проплатить на две недели вперед. И добавлю еще один гульден сверху, если раз в три дня мои вещи будут носиться в прачечную.

- Так, за две недели проживания с тебя два гульдена и десять септимов. У нас в городе, к сожалению, услуг общественной прачечной нет… Но за полтора гульдена моя жена может раз в три дня стирать твои вещи.

- Согласен, вот деньги, - с этими словами я отсчитал три гульдена и шестьдесят септимов и спросил, где могу оставить свои грязные вещи.

- Вот ключ от комнаты. Поднимайся на третий этаж. Твоя дверь та, что прямо в конце коридора. Для вещей мы принесем тебе корзину. Как я понимаю, то, что сейчас на тебе, ты хочешь постирать как можно быстрее?

- Не то слово! Я тут на гоблина дороге нарвался. Пока его успокоил, связал и доставил в гильдию егерей… Короче, весь вымазался и пропотел как свин.

- Хорошо. Тогда поднимайся к себе, переодевайся и спускайся ко мне. Я тебя накормлю ужином и пропустим по чуть-чуть, за одно и поведаешь про этого гоблина.

Поднявшись на третий этаж и найдя свою комнату, я открыл дверь ключом, что дал мне Толг, зашёл внутрь и поразился. Комната была просто шикарная, особенно за такую цену, да еще и с питанием. В комнате находились книжный шкаф, кровать двуспальная с пуховой периной и подушками, огромный письменный стол и кресло за ним; еще имелись два кресла с чайным столиком между ними. Также, к моей огромной радости, за отдельной дверью располагалась банная комната, в которой были рукомойник с магическим подогревом воды, большая бадья для купания, а за отдельной дверью туалет. Я от таких удобств был просто в восторге и сразу разделся, достал из поклажи чистые вещи и пошёл мыться. Выйдя из ванной комнаты, полностью выкупанным, я услышал настойчивый стук в дверь. 

 - Кто там?

- Это я, Диими - жена Толга. Я принесла вам корзину для грязного белья.

- А, я понял. Сейчас, минутку! Я оденусь и открою.

- Хорошо.  

Переодевшись в Егерскую повседневную форму, я открыл дверь и увидел миниатюрную гному с корзиной для белья. Поблагодарив ее, сложил в корзину свои вещи. Она предупредила, что белье принесет завтра к вечеру. Я закрыл дверь на ключ и спустился в таверну. Толг подозвал меня и проводил в дверь за барной стойкой. Открыв ее, я увидел трактирную кухню и еще одну комнату. Толг подсказал мне, что это зал для особых гостей.  Зайдя туда, я увидел большую, светлую столовую, выполненную в очень красивой резной технике мебель: все шкафы, огромный стол и десяток стульев - были выполнены в едином стиле. Стол был укрыт пестрой ало-бело-индиговой скатертью с кружевными краями.

Во главе стола сидел пожилой гном, весь покрытый сединой и одетый в дорогого кроя кафтан цвета индиго.

- Ну, здравствуй, Тюр! Толг сказал, у нас гостит друг молодого городского мага и хорошего знакомого нашей семьи.

- Да, я Тюр.



Отредактировано: 21.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять