Тюр Де Вендил или Странствие студента-полуэльфа.

Рассказ капитана о реликте

- Ну, таки слушай, юноша, скажу тебе, откуда сей реликт взялся, хотя я разочарован вашей подготовкой! О, нравы! В наше время все татуировочные стили гоблинов изучались в академии. И по этим стилям нас учили различать, из какого племени сей реликт взялся и сколько лет он бегает под солнцем, какие «геройства» и «злодейства» успел учудить. Так внемли же мне, неразумное дитя, сей зеленокожий реликт «коптит» небо уже более четырехсот лет. Он был боевым шаманом еще до катаклизма и мора. Этот гоблин принимал участие во всех трех больших гоблинских «миграциях», как они это называют. А у нас они называются пяти-, двух-, восьмилетними войнами. Если вы, юноша, не в курсе, то первая из них началась в один год с катаклизмом. Вторая – через четыре года после начала первой. А третья – через десять лет после окончания второй. Но вернемся к нашему реликту…

- Уважаемый! Извините, что перебиваю! Но у меня в связи с вышесказанным возник вопрос КАК? КАК он столько лет прожил? Ведь насколько я знаю, гоблины не живут дольше двухсот-двухсот пятидесяти лет и то лишь те, что давно осели в наших городах и занимаются мирными профессиями! А тут боевой шаман да ещё, как я понял, с огромным шилом в попе, раз во все войны лезет.

- На счет шилопопого ты верно подметил. Однако не перебивай. В первой войне он был еще зеленым молодым шаманом. Но с невероятно редким даром к магии жизни. Да, ты не ослышался! У описываемого реликта еще в детстве пробудился этот дар. При каких обстоятельствах сейчас не знает никто. К сожалению, гоблины не ведут подробные летописи, особенно те племена, которые постоянно кочуют и воюют. А наш реликт как раз из таких. Ты наверно и не слышал такого названия как «черное облако», но во время первой войны это было одно из самых многочисленных, а потому и агрессивных племен.

- А откуда стали известны все эти подробности?

- Так ведомо откуда. До первой войны орден пилигримов был куда многочисленней, и многие из них без страха шли на контакт с гоблинами и описывали их жизнь и подвиги в своих летописях и мемуарах. В одной из таких летописей я в свое время еще во время учебы в академии и вычитал об этом реликте - мы тогда еще искали материал для научной работы по гоблинским войнам. Так же в библиотеке академии находятся уникальные тома допросов пленных гоблинов тех лет. Так вот, не перебивай меня! Из-за редкого дара в первую войну он в-основном трудился врачевателем у особо уважаемых собратьев по племени и изредка участвовал в небольших диверсионных миссиях, как шаман-призыватель. Пока однажды в руки его диверсионному отряду не попался один эльфийский друид-призыватель, на свою голову таскавший с собой пару редких томов по магии природы и призыва существ леса, в том числе там имелся рецепт призыва малого Энта, среднего элементаля стихий и малого элементаля жизни. При разделе добычи за то, что наш знакомец спас сына вождя от смертельного ранения, ему в качестве награды выдали в рабство этого эльфа и всю его магическую библиотеку. Поначалу он хотел выкинуть все книги, оставить себе только эльфийские амулеты, потому что в отличие от сородичей они не наносили ему урона, а наоборот усиливали его природный дар. Но эльф, когда увидел, что гоблин собирается выкинуть в пламя костра его бесценные родовые реликвии-книги, взмолился и предложил молодому гоблину свои уроки по целительству и магии жизни лишь бы тот не испортил его ценнейшие фолианты. Не знаю, какие там в то время были звезды на небосводе и в какой фазе луна, но гоблин согласился обучаться у эльфа грамоте, чтоб прочесть эти книги и изучить то, что там есть из заклинаний. Наверное, эльф хотел таким образом втереться в доверие, но он грубо просчитался… Как только гоблин изучил эльфийскую письменность в достаточном объеме, чтоб прочесть самостоятельно все, что там написано, и на примере первых простых заклинаний стал разбираться в схемах их записи в книгах. Он сначала меж простых записей спрашивал у своего наставника и что означают более сложные символы. При чем делал это так непринужденно, что эльф в наставническом порыве часто показывал и более сложные схемы.

 Время шло. И гоблин становился все умнее и опаснее. И в тот момент, когда эльф собирался бежать и прокрался в шатер гоблина, чтоб завладеть своими фолиантами, он совершил непоправимую ошибку. Пленник и представить не мог, что сундук, в котором гоблин прятал его книги, будет охранять самопризывающийся земляной элементаль  которого, смог призвать в тайне его ученик и настроить активатор ловушки печати призыва на открытие своего сундука с книгами. Мало того, простого земляного элементаля эльф наверное бы сдюжил: либо убил, либо ухитрился бы на крайней случай от него убежать. Но и эти варианты гоблин предусмотрел и привязал к моменту призыва элементаля автоматическое срабатывание заклинания «терновые путы», а по ходу движения элементаля раз в тридцать секунд срабатывало заклинание «терновое лассо», которое с вероятностью в девяносто процентов обездвиживало жертву, в которую оно прилетало, и с вероятностью пятьдесят процентов подтягивало ее к элементалю. И вишенкой на торте стало то, что зеленокожий что-то добавил от себя в печать призыва элементаля: что если тот попадал по противнику ударом, то с вероятностью в пятьдесят процентов не только оглушал его, но и восстанавливал за счет жизненных сил того силы своего призывателя. Вот такой вот вышел монстр класса «омега» из простенького элементаля земли альфа-класса.

- Невероятно!

- Невероятно, но факт. Очевидцами той битвы были многие, в том числе один пилигрим, который потом смог сбежать из рабства гоблинов. Так вот, битва та была эпичная, но недолгая: эльф смог продержаться против элементаля три минуты, за которые  они успели разнести в пух и прах довольно большую площадь полевого стойбища гоблинов. Обычно того, по вине чьих питомцев или рабов такое происходит, ждет незавидная участь: у них отбирают все имущество в пользу пострадавших, а потом варят заживо в ритуальном котле, чтоб задобрить духов войны. Но, к нашему большому сожалению, этому реликту несказанно повезло, потому что бой его призывного элементаля видел тогдашний верховный шаман и смекнул, что разбрасываться такими талантами негоже. В качестве компенсации нашему гоблину назначили наказание в виде сдачи в казну племени всего золота, что он имел к тому времени. Также гоблин должен был вылечить как можно большее число пострадавших из-за этого инцидента. Кроме того, в ближайшие пять лет все его доли уходили в счет пострадавших и родственников погибших. Да, неслабое наказание, но оно намного лучше смерти. К тому же, главный шаман приблизил к себе сие дарование. Вместе по оставшимся от эльфа книгам они насочиняли кучу отвратной мерзости, потому что в руках таких безумных маньяков заклинания магии жизни будут похлеще любой некромантии. Из того, что мне удалось узнать, они додумались безобидное «воольдтри», которое всеми нормальными магами используется для подъема древня в чаше леса, которого используют для прокладки проходов сквозь бурелом; применить к трупу бизона, заставив того как зомби, только очень быстрое зомби, нестись на ворота одного небольшого городка. В итоге, после третьего такого снаряда, эти гаденыши все же проломили путь всей орде, до того момента обходившей стороной данный город из-за крепких стен. С тех пор того города больше нет. Дальше-больше: они додумались перевернуть печать последнего шанса, с помощью которой лекарь мог вернуть считай с того света больного за счет своего здоровья, а временами и жизни, таким образом, что при нанесении этой печати на оружие берсерков, те становились почти неуничтожаемыми из-за постоянно востанавливающегося здоровья за счет своих жертв, которые при получении даже незначительной раны практически всегда умирали за счет магического высасывания здоровья. Кстати с тех времен владение гоблинским оружием с подобным свойством стало очень цениться среди наемников и профессиональных убийц. Апогеем же их совместного творчества стала печать призыва «ковар’т энтдума». Да того самого, которым после его первого, и слава богу, пока единственного удачного призыва, эльфы и люди до сих пор пугают детей. В тот раз, когда его впервые удачно призвали, племя «черной тучи» напало на священную пещеру высших дроу. Тот бой был эпическим и длился почти неделю, за которую высшие дроу почти под корень были вырезаны каким-то, пусть и сильным, племенем гоблинов. В тот раз «ковар’т энтдума» смог остановить только великий шабаш верховных ведьм всех племен высших дроу. На нем верховные ведьмы ценой принесения в жертву более тысячи девственниц и себя в придачу вызвали в нашу реальность явление великой матери, прародительницы их него племени. Она за этот час едва успела убить «ковар’т энтдума», но и сама получила такие раны, что впала в вечный сон, так и не выбрав себе ни одной верховной жрицы. После проигрыша «ковар’т энтдума» гоблины, не будь дураками, отступили. Но дроу, понесшие колоссальные потери, не стали их преследовать и, только вернув ту территорию, которую захватили гоблины, запечатали свои пещеры печатями великого не нахождения. С тех пор представителей высших дроу почти никто не видел. Последний раз их караван снабжения видели в Улесной крепи десять лет назад: тогда они, закупавшись в центральных землях альянса, следовали к гномам за партией стали, которую они заказали за пару месяцев до этого. Тогда они пробыли в крепи всего сутки, забрали своих студенток, отучившихся в академии, и двинули к гномам. С тех пор о них ни слуху, ни духу, да и до этого они появлялись не чаще одного раза в пятьдесят лет.



Отредактировано: 21.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять