Вместе с подругой мы нашли не только шатры, но и вполне сносную кухню и столовую под огромным навесом. Там при не таком уж обильном свете костров и факелов готовили и подавали не бог весть что: гречневую кашу с мясом, жареные колбаски, овощные салаты из того, что успело созреть на огородах Пикляндии, и восхитительно горячие лепёшки. Я предпочла пару колбасок и лепёшку, а Руська покусилась и на кашу, и на салат. Из напитков предлагали простую воду, чай в огромных чайниках, пахнущий дымком и травами, и прохладный сидр.
– Похоже, что тут даже не пейзанский стиль преобладает, а солдатский, походный, – сказала я, вытягивая ноги под столом и с удовольствием прихлёбывая горячий чай.
– Меня устраивает, – ответила Руська. – Еда свежая и сытная, а если кто не привык к такому, то как проголодается – всё смечет.
Я бы рада была, если б сегодняшний день закончился этим спокойным, славным ужином. Но к моему удивлению, неподалёку на скамейку уселись чем-то крайне довольные Селестина и её компаньонка Мади.
– Гляди, – шепнула я подруге. – Эти приверженки деревенского стиля надели свои обычные платья.
– Ага, я их ещё раньше заприметила, – сказала Русилина. – Когда занимала места в шатре. Они там в соседнем скандалили, дескать, удобства им не предоставимши… Девки их выставили вон. Так они, кажется, в нашу палатку припёрлись.
– Руся, – одёрнула я подругу. – Ну какие ты слова выбираешь! Чему тебя только учили?
– Ну хорошо, не припёрлись, – сверкнула глазами Руська, – притащились. Наверно, стоять устали, еле-еле ноги передвигали! На шествие не тянет, хорошо не ползком в шатре появились. Так что увы. У нас не самые хорошие соседки.
Не самые! Это было ещё не то слово! Мы подошли к шатру и увидели, что наши вещички лежат у входа. Хорошо хоть, мы сундуки оставили на постоялом дворе, взяли только необходимое. Руся, кстати, сказала, что распорядитель ей шепнул, что за вещами потом можно будет послать. Не сказал только – кого, но мы разберемся.
Две другие девушки с возмущённым видом стояли у шатра, но войти не решались.
– Своевольничают аристократочки? – спросила я.
– Ужасно! Между прочим, нам теперь некуда приткнуться, – сказала одна из девушек. – Эти шатры, они рассчитаны на шесть человек, там и кровати стоят…
– Мы пойдём жаловаться распорядителю, – добавила другая, и обе красотки куда-то ушли.
– По-моему, у нас вообще никаких соседок нет, – сказала я задумчиво, подбирая с травы свой узелок. – Или у них нас нет.
– Дай-ка я сейчас их с навозом смешаю, раз они нас так, – засучила рукава Русилина.
– Погоди, – сказала я. – Я их проучу по-своему, по-ведьмински.
– Но ведь запрещено же, – Руська схватила меня за руку.
– Ничего, я тихонечко. И никто не скажет, что я колдовала на претенденток на руку принца. Потому что я поколдую исключительно на палатку.
Шатры тут были отменные. И установлены хорошо, надёжно. Вход закрывался пологом, который днём можно было откинуть. Сейчас он был опущен, и мне хватило пары минут, чтобы из торбы на боку выскочила шустрая иголка с нескончаемой ниткой. Выскочила – и зашила полог с двух сторон. Снизу и до самого верха.
– Шатёр хорошо натянут, поэтому им останется разве что подлезать снизу, – ухмыльнулась я. – Для жизни неопасно – но жуть как неудобно. И главное, их запросто могут застукать в некрасивых, я бы даже сказала – неприемлемых для аристократок позах.
– Хм, – одобрительно сказала Руська. – Пойдём искать новый шатёр?
– У нас есть кое-что получше, – ответила я. – Сторожка со славным привратником и его бутерброды.
– Но удобно ли будет?..
– Думаю, он парень с понятиями и постережёт нас снаружи, – успокоила я Русилину.
Привратник действительно оказался вполне приличным человеком, во всяком случае, не распускал ни руки, ни язык. Бутерброды он выставил очень вкусные, а к ним отличное вино. Но нам не пришлось чересчур долго злоупотреблять его гостеприимством. Примерно на третьем бутерброде в домик заглянул… Придворный маг.
– Визард, – вскочил, роняя стаканы, привратник.
– Пани, – поклонился нам с Руськой маг. – До меня дошёл слух, что вы пользовались магией. Это запрещено.
– Никакой магии в отношении претенденток, – я подняла руки, вроде как сдаваясь.
– Они выгнали нас и других девчонок из шатра, – наябедничала Руська, – а зашить вход мы могли и просто так, вручную.
– Ну вот и зашили бы, это точно не запрещается, – неожиданно засмеялся маг.
– Присаживайтесь, пан визард, – почуяв расположение, встрял привратник.
– Ты вот что, Титус, – сказал маг, – сбегай-ка на малую конюшню для своих. Там осталась пара маленьких походных палаток. Возьми для паночек, поставь неподалёку от розария потихоньку, да отведи туда пани, – тут маг показал на Руську кончиками пальцев правой руки, на которых блестели тяжёлые перстни с крупными камнями.
Ого, а непростые перстни-то.
– А почему только Русю? – встрепенулась я.
– К вам, пани ведьма, у меня будет небольшой разговор. По итогам уж решим, что с вами дальше делать.
– Я без Гоши никуда не пойду! – вцепилась в скамейку, на которой сидела, Русилина.
– Хорошо, – спокойно кивнул маг. – Тогда давайте немного прогуляемся, пани.
И он подал мне руку. Таким церемонным жестом. У нас в ведьминской школе так учитель танцев делал. Одну руку за спину, вторую тебе, и чуть поклонившись. Красиво, картинно. И что уж там – приятно. Только чуточку страшно: а ну как сейчас потащит в мрачные сырые подземелья и застенки, и там давай пытать! Ещё не придумала, для чего меня пытать, а визард меня уже из сторожки вывел.
***
В застенки меня, разумеется, никто не поволок. Визард огляделся, выискивая место, не занятое шатрами, полными невест, кашлянул и предложил:
– Давайте поднимемся на крышу малого корпуса.
– Куда?
Маг кивнул на здание с аркой посередине.
– Это по сути казарма. Сейчас практически все стражники расставлены по периметру, чтобы невесты не проникли куда не следует.
#12239 в Фэнтези
#6644 в Юмористическое фэнтези
#12239 в Приключенческое фэнтези
отбор невест, хэппиэнд, женская дружба
16+
Отредактировано: 19.08.2025