Почти бегом я мчался в подсобное помещение лавки, где оставил истекающего кровью старика боясь не успеть. Скажем так , когда нашел обратную дорогу к той комнате я почти успел , ещё пару минут и предсмертные хрипы уже бы затихли , да и сейчас сомневался , что смогу его вытащить из лап смерти .
Но чудо случилось ! Я был в шоке , хоть и давно привык к реалиям этого мира , но нам бы такое — на Земле ! Сколько людей остались бы живыми и не калеками …
Старик открыл глаза минут через десять , я посмотрел на камень артефакта и обомлел — магии в нем было столько же , сколько воды можно найти днём в пустыне . Он его просто осушил за эти десять минут , потом я уже понял почему .
—Неужели я жив ? , — прошмакал он беззубым ртом, ну да артефакт подлечивает , но не выращивает , это уже к магам докторам.
—Живы и даже очень . Давайте помогу вам встать.
Пока старик лежал с артефактом на груди, успел развязать веревки , которыми опутали его бандиты и закинуть их в дальний угол. Руки, сапоги, брюки и даже край дублета — все было в крови , но самое удивительное, что моей там не было ни капли. Вот из старика конечно много вылилось, надо срочно вызвать врача.Не успел додумать эту мысль поднимая старика с пола , как вместо врача в помещение ворвался наряд городской стражи, один из них от лишнего усердия подлетев ко мне со старта оправил в тяжёлый нокаут, ну не ожидал я просто такой подляны!!!
…….—-Успокойтесь уважаемый господин Мадеус, мы со всем разберёмся . Конечно мы примем во внимание, что он вас спас, но он убил двоих, хоть и бандитов , а значит опасен.Кстати вы обыскали его, Ксен?, — этот голос меня раздражал и набатом бил по голове каждой произнесённой фразой.
—Очнулся смотрю, господин ? , — вот вроде и говорит дежурные фразы уважения , но с таким пренебрежением , что так и хочется проехать ему между глаз , я даже почувствовал как клубок внутри меня с магией тоже возмутился . «Ну тихо , тихо, мы вот выучимся ты подрастешь и всем отомстим», мысленно обратился к магии, мне сейчас совсем не надо , чтобы ещё это увидели стражники. Я ведь так и не понял о какой Драконьей магии кричали эти два трупа и почему так испугались , с этим мне надо тоже разобраться.
—Документы спрашиваю есть ? , — вырвал меня из мыслей обращённый ко мне вопрос на повышенных тонах.
—Нет уважаемый, я только вчера прибыл в Драконью Балку на корабле и бумаги о моем прибытии и осмотре все находятся та же, — ответил как можно спокойнее,—Если вам будет угодно, то можно послать кого то в порт, чтобы принесли бумаги.
—-Будет, будет, —- покачал головой старший пятерки городской стражи, — пойдём в отделение и там все выясним и разберёмся , а вам Господин Мадеус уже вызвали доктора он должен прибыть с минуту на минуту . Вы о каком то проходимце беспокоитесь , а о дочери своей даже не спросили !!!
Его глаза гневно сверкнули , а большие руки непроизвольно сжались в кулаки.
—Что она только бедняжка пережила ! Если бы я знал и был рядом, убил бы этого подонка , но она слаба и до сих пор не пришла в себя ! Но я со всем разберусь и уж потом не поздоровится! , — на этих словах он почему то очень красноречиво взглянул на меня .
Все ясно , этот стражник влюблён и по видимому безответно , а я попал под молот и наковальню. Раздался глухой стук, пришёл маг доктор.
—Все, пойдемте господин, будем с вами разбираться . Так оружие при нем нашли или нет , Ксен ?
«Вот и труба! Не одно так другое докажут , например то что я в город пробрался с оружием»,-мысленно хлопнул себя по лбу.
—Нет, ничего не нашли , старший Радог, — отрапортовал тот самый Ксен .
—А чем же были убиты те бандиты , стесняюсь спросить? Дамскими булавками ?
Этот вопрос уже был адресован мне, я лихорадочно придумывал что ответить как подал голос старый Артефактор, все ещё находящийся в комнате.
—Моим оружием , которое я храню всегда в гостиной для приемов в ящике секретера.
Все , дед одной фразой дал понять что говорить . Понял , не дурак , и за это спасибо. Видимо старший Радог тоже дураком не был потому что резко толкнул меня и сказал пошли, на все вопросы будешь отвечать в управлении мэрии без свидетелей .
Вздохнув пошел , хоть наручники тут не одевают и то хлеб .
Что сказать , вот знал же и чувствовал ещё на корабле , что ждёт меня какая то засада , при чем по крупному . Как теперь выходить из этой ситуации?
Мне даже расчитывать нет на кого, только на Князя. С другой стороны это тоже неплохо, вот и проверим , что он за темная лошадка и как себя покажет , не только в общей пьянке , а как друг.
С такими мыслями я лениво смотрел в единственное «окно» своей камеры, куда меня проводили до выяснения особых обстоятельств с пожеланиями приятного отдыха господину, да они тут с юморком, так бы и посмеялся , да вот плакать охота.
Еще раз посмотрел в своё импровизированное «окно» , которое представляло собой дырку в стене под потолком размером с коробку порошка для ручной стирки,странные конечно у меня ассоциации и мысли в голове , которая кстати ещё болит от хорошо поставленного удара того самого Ксена.
«Ну хоть более менее чисто, не воняет мочой и отходами жизнедеятельности организма, видимо все таки ценят деньги своих налогоплательщиков. Холодно только, зараза.»
С сожалением посмотрел на свой дублет, брюки и сапоги. Больше всего мне было жалко сапоги, они были сделаны из кожи какого то там хрен выговоришь животного, были очень мягки и удобные, ноги в них не прели и стоили они целое состояние. Сейчас же залитые кровью бандитов и старика приобрели не только непрезентабельный вид , но и ещё скукожились от чего кожа стала трескаться. С досады пнул ногой стенку. Прошёлся по городу , заработал денег! Геморрой заработал и проблемы!
В кабинете городского головы вытянувшись по струнке стоял старший пятерки городской стражи . А стоял он перед самим наместником Императора в Морской провинции.
—Вы присаживайтесь , не стойте уважаемый Радог. Я хотел бы лично от вас все услышать по этому столь серьёзному делу , ведь произошло не просто нападение или покушение на уважаемого человека, а вымогательство и не чего нибудь , а артефактов изготовляемых специально для лиц ближнего круга Императора . Подозреваемые есть ? Вы же взяли кого то ? , — рассказывайте мне все как есть , будем вместе работать над этим материалом . Мягким , спокойным голосом этот человек успокаивал тебя, притуплял твое чувство опасности и страха, так наверное гипнотизирует свою жертву перед смертью змея .
#5324 в Попаданцы
#13443 в Фэнтези
#4114 в Приключенческое фэнтези
противостояние и люб..., адекватные герои, академия и магия
16+
Отредактировано: 28.05.2023