За крыльцом начинались кусты. Вдоль крыльца и вокруг дома вела узкая дорожка. А внутри давно не стриженной растительной композиции ютилась скамеечка полторашка, скрещенная с довольно красивым старинным фонарем. Там я тоже собиралась почистить.
На скамейке довольно уютно сиделось вечером с пледом и термосом. Сосед по другую сторону проулка всегда включал перед сном хрипловатую музыкальную шкатулку. Я выпивала какао под эту мелодию, таращась на рисунок звезд, становящийся знакомым с каждым разом всё больше. Когда музыка стихала, уходила и тоже ложилась спать.
Но кто-то меня опередил. Не с лопатой. Чьи-то довольно внушительные ступни основательно примяли снег рядом с крыльцом, а мой идеальный снеговик — настоящий франт: в красном шарфе, старом цилиндре, с глазами угольками — лишился своего прекрасного морковного носа.
Выглядеть менее мужественно он от этого не стал. Скорее наоборот. Потому что нос переехал на нижний снежный ком и теперь вызывающе и даже чуточку угрожающе топорщился в сторону улицы и немного вверх.
Это намек на состояние моих дел или пожелание отправиться за приключениями?
Из-за того что пришлось дважды запустить руку в кассу (первый раз, чтобы заплатить взнос за свободу, а второй — на прожить), дела были более чем плохи. В Бриктоуне привыкли жить скромно, редкие заказы от власть и деньги имущих, обитающих по особнякам за чертой города, не в состоянии были вытянуть меня из трясины.
Была небольшая надежда на предстоящую ярмарку и предновогодний ажиотаж с подарками, к которому я уже начала готовиться, собирая недорогие милые наборы. Но ящик в сортировочной, куда я складывала просроченный и нуждающийся в специальной магической утилизации товар, был почти полон.
Медлить дальше становилось опасно. Памятью Алесанны из прошлой жизни я помнила, какими впечатляющими, а иногда и смертельно опасными могут быть просроченные смеси из насыщенных магией островных* минералов.
Это вам не прохудившаяся и лопнувшая в руках упаковка задорника, которая подняла настроение из состояния «дно» до «небо в радугах» за два чиха и наградила кошмарнейшей головной болью после того, как действие прекратилось.
Тьморок может запросто лишить зрения на несколько часов. Лунное сияние вызвать кошмарную аллергию и синюю сыпь, пятна от которой не проходят годами. А последствия от просроченных составов из сфер закатов, рассветов и других сохраненных в запаянных шарах погодно-климатических явлений, из которых комплектуются эмо-наборы в установках, и вовсе предугадать сложно.
Дочищу, где начала. Позавтракаю, одолжу у соседа саночки и оттащу коробку в службу утилизации.
Даже жарко стало. Растрепалась вся, и пальто расстегнуть пришлось. Теперь морковку (ту самую, трофейную) на место вернуть… Или оставить? Слишком эпатажно для здешней морали, особенно учитывая, что полное название магазина звучит как «Погода в доме. Уютные радости». Бегущую строкой надпись на вывеске постоянно заедает, и второй строки почти никогда нет, но вдруг переклинит как раз на ней, а тут голый намек во всей красе? Посетителей, может, и не прибавится, а штрафов — как пить дать.
И куда интересно этот шутник делся? Натоптано густо, следы в одну сторону ведут и как отрезало. Не по воздуху же?
Над головой, посверкивая в лучах солнышек, промчалась стайка будто собранных из ледяных кусочков птах. Разовые вестники для общественной рассылки новостей. Платишь ежемесячно в казну города, и тебе новости прямо на дом. Я к двум солнцам быстрее привыкла, чем к обыденным чудесам. Теперь хотя бы не шарахаюсь и не застываю восторженным столбиком, если вижу проявления магии.
После завтрака, как и собиралась, отправилась в магический надзор. Вход в службу утилизации находился во дворе. Дотащилась по нечищенной дорожке (лентяи!), сдала содержимое коробки под список и роспись, стоически выслушала ворчание приемщика.
— Постоянно в последний день бегут, когда уже едва в руках не взрывается.
В каморке кроме меня никого не было. Думаю, тут посетителей даже меньше, чем в моем магазине. Просто с появлением магазина у служащего значительно прибавилось работы, вот и ворчит. Оплата утилизационного сбора сожрала остаток зла. Думаете, я стала добрее? Наоборот. Но слегка подобрела, когда служащий, пересчитав, вернул обратно семь зол полушками.
— Отправка сегодня после полудня. За хранение в защищенной камере платить не нужно, — буркнул он.
— С наступающим новогодием, — почти благожелательно отозвалась я и вымелась за дверь.
Погода радовала. Солнышко, небольшой морозец. Необходимость тащить за собой саночки с пустой коробкой мешала сунуть нос на площадь, где почти дособрали праздничную пихту. Вокруг нее грибами то тут, то там уже торчали первые палатки будущей ярмарки. Если бы не коробка…
Пройти мимо одной из палаток, расположенной как раз на пути следования, не смогла. Потрепанные книжные корешки и завлекательная табличка «Всё по полушке» сделали свое дело.
За что люблю книжные развалы? Там можно найти всё: от инструкции к хлебопечке до краткого курса тёмного властелина.
— Никаких разводов, драконов, разводов с драконами… — бормотала я азартно, копошась в предложенном. — Погодная магия для чайников?
Предисловие обещало простые чары для применения в палисадниках и для поддержки комнатных растений, созданные на основе самых настоящих погодных заклинаний самыми настоящими и титулованными магами-погодниками. В примечании значился запрет на использование без лицензии и с осторожностью магами ниже третьего уровня.
#5159 в Фэнтези
#955 в Юмористическое фэнтези
#10275 в Любовные романы
#3004 в Любовное фэнтези
дракон, попаданка, после развода
16+
Отредактировано: 17.02.2026