Время до сессии пролетело незаметно. Больше никаких происшествий особо не было. Я ещё пару раз отбывала наказание в монстрятнике.
Один раз за то, что мой камамери схомячил какой-то документ в приёмной ректора, пока я была у того же ректора на очередном воспитательном процессе по поводу небольшой перепалки с профессором Падьмэ. Он меня достал своими заданиями! Никого так не гоняет на практических занятиях. Такое впечатление, что я одна занимаюсь в группе, а остальные просто так – поприсутствовать пришли. И это не считая допзанятий! На факультативе – я звезда! Только не знаю, с какой галактики свалилась. Одногруппники уже стали подозрительно коситься. Вот я и вызверилась на последней лекции, когда он второй раз за пару к доске вызвал.
Второй раз – за поздний забег в столовую. Ну засиделась в библиотеке по вине того же Падьмэ, и пропустила ужин. В комнате, конечно, было что поесть, но это так – перекусить. А я проголодалась. И надо же было попасться на глаза техслужащей! Вот она, зараза гоблинская, и наябедничала.
Во второй раз досталось и Мириэлле. Я не уточняла за что. Просто мы вдвоём молча чистили загон для малышни. А потом я вообще чуть челюсть не потеряла: заносчивая эльфийка сюсюкала с детёнышем кролозака. Это такой кролик синего цвета со стрекозиными крыльями и яркими зелёными глазами. При всей мимимишности это довольно вредное и злопамятное существо. Несмотря на маленький размер – с ладошку, – кролозак воплощение свирепости и ярости, одного укуса хватит, чтобы здорового оборотня выключить надолго, если не оставить инвалидом. Однако если с ним подружиться, то он будет самым преданным другом. Глядя на то, как эльфийка воркует над синим комком шерсти, а он ластится, словно котёнок, я только глазами хлопала. А потом внезапно поняла: подобное притягивается к подобному. Нет ничего удивительного!
За этими всеми событиями я не заметила, как подошло время начала сессии. И она подкралась незаметно!
Больше всего я переживала за предмет Падьмэ. Этот наг преподавал анатомию и вёл факультатив. К экзамену я готовилась, как никогда. Казалось, я выучила все косточки и мышцы не только тех обитателей нашего мира, но и запредельных, тех, которых мы ещё не изучали вообще. Профессор был весьма эксцентричен. Вот и экзамен у него начался довольно странно. Обычно, преподаватели запускают в аудиторию по несколько студентов, а он согнал нас всех. И выйти до окончания экзекуции можно было только с заполненной зачёткой. Не важно, что ты хочешь в туалет: иди, отвечай на билет или, пардон, бери с собой памперс.
Я села за парту, стараясь не смотреть на профессора, который с видом триумфатора восседал за кафедрой. Билет попался несложный. Я несколько раз поднимала руку, чтобы выйти с ответом, но подлый наг игнорировал напрочь мои попытки и вызывал других студентов. Казалось, он получал удовольствие, заставляя меня нервничать. И было из-за чего,– дело шло к тому, что в планах у него я была оставлена на закуску!
С последним, вернее, с предпоследним студентом Падьмэ зверствовал особо изощрённо. Я бы прониклась, если бы им не являлась Мириэлла. Но всё же немного посочувствовала своей врагине. Наконец наг вручил ей зачётку и хищно уставился на меня.
Хлопнула дверь аудитории, отсекая всех свидетелей.
– Ну-с, студентка Берн, – клацнул зубами в улыбке профессор. – Чем порадуете сегодня?
Мне надо было бы сдержаться, но за эти месяцы он так меня достал, что я не утерпела и буркнула:
– Я вас весь семестр радовала. Мало?
Падьмэ моргнул третьим веком, а затем расхохотался:
– Вот смотрю на вас, Ария, и думаю: сколько же вообще может вытерпеть человеческая девушка? Поражаюсь вашему терпению. В прошлом преподавательском опыте в нашей Академии, мне девицы уже несколько раз устраивали истерики и разборки с родителями. А вы всё никак не удосужитесь познакомить меня с вашими родственниками.
– У меня нет родителей, – насупилась я.
– Полноте, уважаемая, – наг прекратил улыбаться. Однако голос его стал вкрадчивым, чем напомнил мне удава Каа из мультфильма «Маугли». – Я знаю, что у вас есть влиятельные покровители.
Хмыкнув, я пожала плечами:
– И что из того?
Падьмэ откинулся на спинку кресла, пожевал узкими губами и напрямик потребовал:
– А пригласите меня, студентка, к себе в гости.
– Вы знаете, где я живу, – осторожно ответила я.
– Нет, не в общежитские апартаменты, – теперь Падьмэ хмыкнул. – Вы же на каникулы убываете домой? – не дождавшись ответной реакции, он нагло оскалился: – Никогда не бывал дома у драконов!
О, господи! Если бы я раньше додумалась, то давно натравила бы на него Рагнара!
– Ну, так как? Ария? Пригласите в гости своего любимого преподавателя?
А что? И приглашу!
– Без проблем! – я тоже откинулась на спинку стула. – Давайте встретимся завтра утром в девять часов в портальном зале. Отправка студентов идёт с шести часов утра, так что мы будем в хвосте, и никто не увидит, как вы уходите со мной вместе.
И мысленно расхохоталась, представив выражение лица профессора, когда он выйдет в портальном зале Заоблачного замка!
***
Помахивая зачёткой, я неторопливо следовала по пустым коридорам Академии. Экзамен у Падьмэ затянулся до самого вечера. Душа радовалась, что утром только кофе с булочкой выпила, поэтому всё усвоилось и организм не нашёл ничего лишнего. Всё переработал. За окнами чернела бодрая ночь, а я предвкушала предстоящую встречу с кроватью. Вот сейчас приду, скину форму, приму душ…
Однако планам сбыться было не суждено.
Около двери топтался Лео. Как он пробрался в женское общежитие, было для меня вопросом, на который я хочу получить ответ утром. Потому, что сейчас совсем нет сил. Но для приличия спросила:
– Ты что тут делаешь?
– Так последний экзамен сдали. Пойдём, отметим! – Эльф потряс в воздухе двумя бумажными листками. – Я пригласительные достал в клуб. Там сегодня большая туса.
– Нет, – решительно и не раздумывая ответила я. – Мне домой нужно.
#9218 в Фэнтези
#2665 в Приключенческое фэнтези
#1886 в Юмористическое фэнтези
попаданка, академия, приключение любовь м...
16+
Отредактировано: 03.05.2026