Ученица чёрного дракона

3. Учебник

Пружины старой кровати противно скрипнули, стоило лечь в постель. Матрас комками упёрся в спину, и я с тоской вспомнила свою широкую кровать из цельного дуба в особняке Ретрай. Четыре года мне предстоит провести под самой крышей на чердаке, что оказался едва ли больше чулана, где мама хранила всякий ненужный хлам. Любому живому существу необходимо свободное пространство, только тогда он сможет полноценно дышать и быть счастливым. Маленькая каменная клетка чердачного помещения давила на меня со всех сторон, высасывая последние силы, и я с грустью посмотрела в окно со старой рамой.

«А может, ну её – эту Академию и вернуться в Столицу?» – на задворках сознания мелькнула предательская мысль, но я тут же отмахнулась от неё. Ничего, как говорится – первый блин (то есть день) комом, дальше пойдет лучше.

На пасмурном небе одинокая луна едва пробивалась сквозь пелену облаков, тусклым фонарём освещая ночной лес перед замком. Наблюдая за лунным светом, я вспомнила о драконе, над головой которого уже много лет остаётся неизменно чёрный потолок подвала, без луны. Наверное, ему так же одиноко сейчас, как и мне…

Заснула я в слезах.

Мне снилось небо. Бескрайний простор залитый золотом утреннего солнца, ласковым покрывалом обнимающий землю. Пушистые барашки облаков, сбившиеся в стада над озёрной лазурью. Косматые верхушки деревьев, перешептывающиеся между собой шелестом листвы. И вольный ветер, наполняющий упругие крылья...

«Бум-бум-бум». Раскатистые удары ворвались в прекрасный сон, заставив подпрыгнуть в кровати.

«Бум-бум-бум». Разлепив глаза, я не сразу сообразила, откуда идёт звук, казалось, дятел переросток стучит мне точно в темечко.

«Бум-бум-бум». Продолжилась упорная долбёжка, и я, наконец, догадалась, что кто-то активно пытается проломить кулаком дверь. Не иначе пожар?!

В ужасе я соскочила с кровати, даже не подумав накинуть для приличия халат, и ринулась открывать дверь. Каково же было моё удивление, когда на пороге оказался неестественно бодрый для столь раннего часа Мелиор.

– С добрым утром, Зубрилка. Время семь утра, а ты ещё спишь? – парень с ухмылкой посмотрел в моё сонное лицо, обрамлённое копной растрёпанных волос, затем опустил взгляд ниже, немного затормозив в области груди, и завис, уставившись на голые коленки.

Гостей в такую рань я не ждала, а потому спала по своему обычаю в майке, едва прикрывающей пятую точку, и сейчас предстала перед парнем в неподобающе откровенном виде. Не успела я возмутиться и захлопнуть дверь перед беззастенчиво разглядывающей мои ноги физиономией, как Светозар быстрым движением отодвинул меня в сторону и переступил порог комнаты. От такой наглости я на миг онемела, а когда набрала в грудь воздуха, дабы выразить всю степень своего негодования, Мелиор отвернулся от меня и сосредоточенно начал измерять дверной проём рулеткой.

– Не пройдёт, – выдал незваный гость через полминуты, поморщившись. Затем одним широким шагом достиг середины комнаты и вновь начал делать замеры, абсолютно не обращая на меня внимания. Измерив высоту потолка, длину стены и ширину чулана, он сделал очередное заключение: – Не влезет.

– Что не влезет? – продолжая стоять у двери, ошарашенно спросила я.

– Шкаф не влезет, даже если его разобрать и заново здесь собрать. – Он ещё раз измерил периметр рулеткой, хмыкнул и направился к выходу. – Я посмотрел расписание, у тебя занятия заканчиваются в пять. Буду ждать в библиотеке.

– Зачем? – насторожилась я, совершенно не желая встречаться с блондином ни в библиотеке, ни где бы то ни было ещё.

– Учебники получать, – как само собой разумеющееся сказал Светозар. Поинтересоваться моими планами на день Мелиор не удосужился.

Дверь захлопнулась, а я так и осталась стоять голыми ногами на холодном дощатом полу и обалдевать. Что это сейчас такое было? Сдаётся мне, в этой провинциальной Академии все, начиная от консьержки и заканчивая сыном ректора, ненормальные.

***

Если утро не задалось, то ждать чудес от продолжения дня не приходится. Первой парой стоял семинар по анатомии и вела его успевшая невзлюбить меня деканша. Худосочная женщина так и сверлила мою спину недовольным взглядом, пока курс рассаживался по местам. Чувствую, придётся корпеть мне над учебниками весь семестр и зазубрить названия всех пятисот косточек и полутора тысяч драконьих мышц, иначе пересдач не избежать.

На самом деле, анатомия драконов – предмет интересный, но крайне сложный, с учётом большого разнообразия видов. Так, при всей схожести строения рептилий, массивный морской дракон, наделённый плавниками вместо лап и жабрами, разительно отличался от изящного и юркого небесного дракона. Стада высокогорных травоядных драконов, о существовании которых по сей день спорят учёные, абсолютно не похожи на хищников джунглей, предпочитающих уединённое существование. А маленькие лесные дракончики, что прячутся под корнями деревьев, и в сравнение не идут со степными драконами, парящими над бескрайними полями разнотравья. И это я не ещё не говорю о вожаке драконов – Чёрном драконе, один размах крыла которого составляет шесть метров, а ширина шипастого хвоста доходит до метра.

«Красавец» – с восхищением вспомнила я картинку из книги, где была зарисовка дракона в полёте. Хоть бы раз в жизни, хоть одним глазком посмотреть на это Чудо природы! Увидеть, как исполин расправит крылья и взметнётся в голубую высь, отбрасывая гигантскую тень на землю. Услышать звучный рёв, от которого задрожат кроны деревьев и в почтении склонят головы все без исключения драконы. Не хочу верить, что в мире не осталось ни одного крылатого вожака, они просто где-то спрятались от людей и притаились до лучших времён. Вот закончу Академию и поеду в экспедицию по планете, загляну в каждую пещеру, заберусь на самые высокие горы, прочешу непроходимые леса, достану до дна глубоких озёр, но непременно найду моего исчезнувшего дракона!



Отредактировано: 11.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять