Бич Западных земель – енотовидный дракон. Маленький, не более полуметра в высоту, серенький зверёк с серебристым брюшком и двумя чёрными полосками на узкой мордочке. Как и полагается всем приличным драконам, енотовидные живут в лесу и редко приближаются к человеческим поселениям, но иногда что-то происходит, и безобидные ящеры превращаются в сущих монстров, спасения от которых нет никому. Из целой деревни дракон выбирает себе один конкретный дом, чем он при этом руководствуется – непонятно и начинает упорно его отвоёвывать у хозяина. И что бы ни предпринимали люди для защиты своего имущества – всё бесполезно. Забор, естественно, крылатому чудовищу не помеха, а если натянуть сетку над домом – жди подкопа. Установишь электрические ловушки – перегрызёт провода во всём районе. Замок на двери – прощай стёкла. Ставни на окнах – разроет весь двор и найдёт канализационную трубу. Поймаешь зверька, увезёшь обратно в лес за сотню километров, а он через несколько дней снова у тебя на пороге. В отчаянной злобе убьёшь настырную животинку – на его место придут ещё двое. И самое поразительное, что в период штурма обычно пугливых ящеров даже присутствие человека нисколько не смущает. Дракон будет нагло смотреть тебе прямо в глаза и продолжать упорно лезть в дом.
Так можно годами вести войну с клыкастым оккупантом, но пока дракон не добьется своей цели, он не уйдёт. Зная упрямство лесных соседей, люди на западе давно усвоили: «Если на твоё жилище нацелился енотовидный дракон, дешевле открыть двери и уехать на время, оставляя дом на растерзание чудовищу». Через неделю-другую дракон сам уходит, прихватив с собой особо ценную, по его мнению, безделушку.
В окрестностях Ретрай, слава богу, такой вид драконов не водится. Я и подумать не могла, что когда-нибудь столкнусь с енотовидным драконом, и имя ему – Мелиор.
Невзирая на все мои протесты, Светозар упорно продолжал обустраивать мой чердак, с чётким намерением заполучить меня в качестве трофея. За три учебных дня я обзавелась четырьмя полочками для книг, пятью навесными крючками для одежды, зеркалом в полный человеческий рост, личной группой фанатично ненавидящих меня девчонок и долгом в четыре свидания, по количеству тех самых полочек (благо Зар решил брать не по курсу вбитых гвоздей), пятью медленными танцами на предстоящей вечеринке и обязательным посещением полуфинала гонок «АэроПик».
От замены старой кровати я наотрез отказалась, побоявшись такими темпами задолжать Мелиору первую брачную ночь. Хотя насчёт «брачной» это точно не про Светозара, судя по числу поклонниц, так и продолжавших гроздями виснуть на его широких плечах при первой же возможности.
– Ох, Зарчик! – томно вздыхали дамы, стоило белобрысой голове появиться на горизонте, и он не оставлял своих преданных фанаток без внимания. То одной улыбнётся, то другую приобнимет, то третью чмокнет в щёчку, и всё легко так у него, играючи. Вроде и не выделил ни одну, никому ничего не пообещал, а всех осчастливил. Паразит!
«Зарчик» – отличная кличка, заведу собаку и так её и назову. С другой стороны, чем собака-то провинилась? Куплю лучше крысу, выберу самого откормленного самца, и скормлю его дракону! Главное, чтобы у несчастного монстра несварения желудка не случилось после такой трапезы, меня вот рядом с Мелиором постоянно подташнивает, а иногда и потряхивать начинает.
Совершенно не понимаю, что находят в нём девчонки? А может, они Светозару тоже какие-то долги отдают? Вот только я играть в такие игры не желаю. Да я лучше буду спать в вольере с драконом, чем когда-нибудь разделю постель с этим павлином. Бесит он меня, до скрежета зубов бесит!
С учёбой тоже как-то не клеилось. В выданных книгах я не нашла для себя ничего нового и интересного, наоборот, половина данных была чистейшей выдумкой авторов, никогда не видевших драконов вживую. На лекциях профессор Чернов демонстративно отворачивался от меня, усиленно игнорируя, зато деканша придиралась по малейшему поводу. Преподаватель ботаники сначала похвалила за отличное знание растений Ньюпакс, а потом попросила не мешать вести занятия. Подумаешь, поправила её один раз, когда она вместо цветка одуванчика предложила кормить малого горного дракона мать-и-мачехой, между прочим, ядовитой для данного вида ящеров.
К бойкоту со стороны сокурсниц я относилась философски. Мало в провинции происходит интересных и значимых событий, вот и придумывают себе развлечение как могут. Считали, я буду страдать без их «великолепного» общества, да как бы ни так! Пусть сами ядом своим и захлёбываются, гадюки. Проситься в их компанию ни за что не буду. У меня есть Татьяна, проникшаяся ко мне после получения допуска к аэрокару Мелиора, да Рыжик, по имени Лавр, мой постоянный сосед по парте. Ребята они, в общем-то, неплохие, правда, Татьяна постоянно говорила о технических характеристиках аэрокара Мелиора (ни машина, ни его владелец меня абсолютно не интересовали), а Лавр предпочитал помалкивать.
И только работа в вольере скрашивала мои тоскливые студенческие будни. Прикоснуться к дракону кипер мне так и не разрешил, но и убирать навоз больше не доверял. Я вычищала клетку, мыла корыто для корма, меняла подстилку из сена, носила чистую воду и просто часами любовалась гигантом. Мне всё в нём казалось прекрасным, начиная от огромных когтистых лап, что без труда разорвут полярного медведя, заканчивая массивным и удивительно гибким телом. А дракон, в свою очередь, смотрел на меня немигающим взглядом. Два янтаря, пылающих огнём, в которых я увязала, как мушка в смоле. И эти глаза единственное, что удерживало меня в Академии.
«Бум-бум-бум». Очередной грохот разбудил меня ранним субботним утром.
#14855 в Фэнтези
#4737 в Приключенческое фэнтези
#29648 в Любовные романы
#9280 в Любовное фэнтези
наглый главный герой, сильная героиня от н..., настоящий дракон
16+
Отредактировано: 11.06.2022