В подвал спустился грузного вида стражник. Подняв масляную лампу, он бегло осмотрелся, но вглубь идти не торопился.
Как будто чего-то боялся и даже для верности держался за ступеньку.
— Что там? — окликнули его сверху.
— Пусто. Она точно забежала в лавку?
— А ты хорошо смотрел?
Мужчина тихо выругался и, отпустив лестницу, направился в мою сторону.
Зажав рот ладонями, я перестала дышать.
Крупная фигура стражника появилась прямо надо мной, но смотрел он в другую сторону. Подойдя к двери, мужчина подергал за проржавевшую щеколду.
— Закрыто с этой стороны, — заметил он. — Она не могла уйти этим путем.
Затем мужчина резко развернулся, отбрасывая на стены длинные тени, и заторопился обратно к лестнице.
Проводив его спину взглядом, я медленно выдохнула.
И выждав еще минуту, прокралась к двери. Благодаря стражнику, ослабившему щеколду, та легко поддалась. Приоткрыв створку, я скользнула в соседнее помещение.
Здесь был старый склад с посудой и самое главное — окно под потолком. Через него можно выбраться на улицу с другой стороны дома.
Приободрившись, я пошла вперед. Старалась двигаться тихо, чтобы ненароком чего-нибудь не задеть и не уронить. Света от окна было мало, и в полумраке едва угадывались очертания полок и ящиков.
Я преодолела половину пути, как откуда-то послышалось зловещее рычание.
О нет… Кажется, я поняла, чего боялся стражник.
По поверью теневые твари могли завестись в подвалах и темных помещениях, поэтому мама всегда открывала днем шторы. Высветливала комнаты. Отец считал это глупостью и нам с сестрой объяснял, что никто не заводится просто так. Теневые твари обитали в потустороннем мире, от которого нас защищал барьер. Да, в барьере случались прорехи, но отец уверял, что это бывает крайне редко.
Он призывал не бояться, и я не боялась.
Пока не столкнулась с теневой тварью лицом к лицу.
Вчера она материализовалась в нашем цветочном магазинчике. Я собирала букет на день рожденья одной дамы и вдруг услышала странное шипение. Черное косматое животное размером с кошку запрыгнуло на прилавок, а затем рвануло ко мне.
Все произошло очень быстро. Я вскинула руки, чтобы закрыться, но от них неожиданно пошел свет. В центре ладоней стало нестерпимо горячо, а затем вырывавшиеся лучи испепелили тварь. Она исчезла, словно никогда и не появлялась.
Я была уверена, что меня никто не видел.
А надо было бежать сразу.
Не оказалась бы сейчас в этом подвале.
Я едва успела отступить на пару шагов, как передо мной приземлился черный зверь с алыми горящими глазами. Он был крупнее вчерашнего и напоминал бешеную собаку. Смотрел, не отрываясь, и скалил клыкастую пасть.
От страха внутри похолодело, но я изо всех сил старалась не поддаться панике. Медленно отступая, подняла руки и представила, как в ладонях рождается свет.
Ну давай, вчера же получилось!
В полумраке засияла маленькая искорка. Черный пес остановился и склонил голову на бок, будто оценивая, представляю ли я угрозу.
Я попыталась сделать искорку больше, но магия не слушалась.
Ну же, давай! Давай!
Сердце заколотилось, словно хотело убежать, а по плечам пополз холод. Этого света не хватит, чтобы убить тварь.
Надо больше. Давай же!
Неожиданно пес ощетинился и, снова зарычав, начал пятиться. На секунду меня это приободрило, пока я не ощутила чье-то зловещее присутствие. Волоски на коже встали дыбом.
Теневая тварь боялась не моей крошечной магии, а кого-то за моей спиной.
#17374 в Любовные романы
#5357 в Любовное фэнтези
#8801 в Фэнтези
#488 в Тёмное фэнтези
разница в возрасте, любовь и магия, наставник и ученица
16+
Отредактировано: 12.03.2026