Ученица Воина света

Глава 53

Фердинанд

Воспоминания о детстве и Крисе отозвались внутри тупой болью. Я редко разрешал себе об этом думать. Все случилось как случилось. Да и никто не заставлял его идти путем тьмы, сражаться со мной, поглощать магию невинной девушки. Похоже, он верил в то, что говорил. Верил, что мятежниками движет жажда справедливости, а не желание забраться на трон.

В детстве мы с Крисом оба хулиганили и были своего рода повстанцами. Воспитателям приходилось нелегко. Но с пробуждением дара во мне пробудилась и ответственность. За свои поступки и их последствия. Крис этого не понимал.

— Командир, — заговорила Рэй, выдергивая меня из воспоминаний. — Я должна вам кое-что показать.

Она потянулась к завязкам своего импровизированного платья, и я напрягся и невольно сжал вилку.

В голове сразу возникли запретные образы. Под этой простыней она наверняка голая. И мы сейчас не в гарнизоне, а совершенно одни.

Нет, правила и кодекс Воина света действовали всегда, независимо от ситуации. Да и не стала бы Рэй так топорно меня соблазнять.

И все же, вопреки здравому смыслу, части меня хотелось, чтобы это было именно оно. Внутри потеплело и загорелось, а мои глаза, не отрываясь, следили за ее движениями.

Как она развязала узел, опустила простыню ниже, едва не оголяя грудь.

— Рэй, — произнес я хрипло, словно внезапно осип.

Отодвинув простыню еще чуть ниже, девчонка замерла.

На груди с левой стороны у нее был черный рисунок. Замысловатая татуировка, которая, если присмотреться, едва заметно двигалась.

Магия тьмы.

Я резко встал. Внутри поднялась дикая, едва контролируемая волна злости.

Сволочь! Он ее пометил, заклеймил, как хозяин корову! Присвоил!

Мою ученицу!

— К-ком… лорд… Фердинанд, — залепетала девчонка, тоже подскакивая. Ее зеленые глаза расширились от ужаса. — Клянусь, я не…

Я заставил себя остановиться и миролюбиво поднял раскрытые ладони.

— Это он сделал, я знаю, Рэй, ты ни в чем не виновата.

Она заметно выдохнула и, придерживая простыню, чтобы та не сползла ниже, смотрела на меня вопросительно.

— Он сказал, что когда придет время, метка активируется и я сделаю то, что должна, — рассказала Рэй. — Но я не понимаю, что это значит.

— Это частица его магии. Вероятно, через нее он сможет тебя отслеживать или как-то еще воздействовать. Шантажировать, угрожать смертью, если не поступишь, как ему нужно.

Девушка вздрогнула и задрожала. Я шагнул к ней и осторожно обнял за плечи. Приподнял ее подбородок, заставляя посмотреть на меня.

— Ты правильно сделала, что сказала мне, Рэй. — Я смотрел в ее испуганные зеленые глазищи и не мог насмотреться. — Сейчас метку видно, потому что она свежая и мы что-то с ней можем сделать. Подожди ты дольше, и магия засела бы слишком глубоко.

— А что можно сделать? — робко спросила она.

Испуг в ее взгляде сменился надеждой.

— Позволишь? — Я поднял руку.

Рэй неуверенно кивнула, а я коснулся пальцами ее кожи. Белой, бархатной и такой приятной на ощупь.

Только метка, словно почуяв мое присутствие, ужалила меня короткими разрядами.

— Ой! — воскликнула Рэй.

— Больно?

— Нет, но неожиданно… Как будто оно там живое…

Я выпустил девушку и, отступив, задумался.

Существовало три пути, как тьма могла поселиться в человеке: дар пробуждался сам, тьмой заражали теневые твари или вот как с Рэй, в ней оставили осколок чужой магии.

Когда в человеке пробуждался дар к магии тьмы, его можно было ослабить с помощью эссенции света, а затем устранить специальным воздействием магии света с подключением ауры. Это помогало в случаях, когда дар был еще слабый. С более сильным работали только блокираторы, но и они не были панацеей. Запертая тьма постепенно сводила человека с ума.

Естественная, природная тьма воздействовала медленнее, чем заражение от теневых тварей. Вот там нужно было реагировать быстро. Чаще всего зараженной умирал или превращался в тварь четвертого уровня. Но если вовремя дать эссенцию света и воздействовать магией, то шанс оставался.

А вот с обращенными искусственно было неясно…

Лет десять назад был известный случай: наставник одного монастыря в предместьях Алиенора молился не Пресветлому, а некоему Темному богу, и тайком обращал послушников и жителей ближайших деревень. В его ритуалах выживали немногие, но те, кому удавалось, считали себе отмеченными печатью бога и, естественно, не желали с ней расставаться. Да и тьмы в них было столько, что никакие эссенции и воздействия не помогали.

Я ни разу не сталкивался с людьми, которым передали осколок тьмы буквально только что. Но по идее должен сработать тот же метод, что и с заражением от тварей.

Правда, у меня не было с собой эссенции света. Да и тьма в Рэй была не дикая, не звериная, а принадлежавшая вполне конкретному человеку. И очень сильному.



Отредактировано: 12.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять