Ученица Воина света

Глава 62

Рэйвен

Время в камере текло бесконечно долго. Как будто его и вовсе здесь не было. Какая-то аномалия. Единственный растянутый на вечность момент.

Тюремщик, принесший хлеба и воды, в нем как будто застрял со мной за компанию. Поэтому был хмурым и на все попытки поговорить отвечал угрюмым молчанием.

Что мир за пределами каменных стен все же существует, я ощутила, лишь когда свет в узком окошке побледнел и стал пропадать. Наступил вечер. А за ним пришла ночь.

Холодная, одинокая.

Я забралась на настил и, подтянув колени к подбородку, развлекала себя зажиганием огоньков. Хотя бы магия была со мной. Правда, с ее помощью я могла разве что поджечь солому под своим задом. Помогло бы это?

Нервно рассмеявшись, я легла и попыталась заснуть. Закрыла глаза и представила, что нахожусь в охотничьем домике с Фердинандом.

Но образ прекрасного командира не желал надолго задерживаться в сознании. Его сменяла заплаканная Лили с горящими красными глазами, как у теневых тварей.

— Рэй, разве ты не поняла, что была нужна этому человеку куда больше меня? — спрашивала она, но звучало это с упреком. Словно на самом деле она хотела спросить: почему я, а не ты?

По коже побежали неприятные мурашки. Я распахнула глаза.

Две ярко-красные точки глядели на меня из угла. Теневая тварь была маленькой, размером с мышку. Умбрида первого уровня. Я могла бы приложить ее одним световым шаром, но не стала торопиться.

Тварь не нападала, и мы просто друг на друга смотрели.

— Командир должен обязательно за мной прийти, — сказала я вслух.

Мышка склонила голову набок и мигнула красными глазами.

— Или не командир, но хоть кто-то объяснит, что я сделала не так?

Умбрида не могла ответить, но продолжала на меня выразительно смотреть.

Где-то в другом конце подвала кто-то закричал. От нас он был явно далеко, но даже приглушенный звук заставил меня содрогнуться.

Они пытали заговорщиков, догадалась я.

Обняв себе за плечи, я призвала маленький световой шар. Мне нужен был хоть небольшой источник тепла. Мышка расценила мой жест по-своему и растворилась в темноте. Должно быть, сбежала обратно за барьер.

Вздохнув, я попробовала поиграть светом. Создала несколько маленьких струек и заставила их танцевать, оплетая друг друга, как змейки.

Результатом я осталась довольна. А еще так устала, что смогла наконец-то заснуть.

Вот только утро не принесло ничего нового. Весь следующий день я томилась в камере без дела. Дважды мне принесли скромный паек из хлеба и холодной овсянки и снова ничего не объяснили. От скуки я спала и лепила из хлебного мякиша фигурки.

Поставила шарик на вершину пирамидки и решила обдать их магией света. Посмотреть, не получится ли что-то вроде обжига глины.

Мякиш нагрелся, шар и правда прилип к пирамидке, но когда я убрала магию, фигурка еще несколько минут продолжала светиться. Смысла в этом творчестве не было никакого, но я все равно осталась довольна.

Ночью, когда в углу снова появилась мышка с красными глазами, я поставила фигурку посреди камеры, а сама вернулась на настил и стала наблюдать.

Теневая зверушка недоверчиво покосилась на меня, а затем подбежала ближе и принюхалась к фигурке. Не колеблясь, мышка отправила пирамидку вместе с шариком в рот. Ее черное пузо на мгновение вспыхнуло изнутри, и мне показалось, ее разорвало на две части. Но когда свет потух, на полу сидела все та же мышка с клубящейся вокруг нее тьмой.

Интересно. Получалось, что много света ее бы сразу убило, но если магии совсем чуть-чуть, скорее остатки, то те оказались съедобны.

На следующий день я снова попробовала «зарядить» хлеб магией. Очень старалась действовать аккуратно и не переборщить. Мышка охотно съела предложенное угощение. Снова ее тельце озарило короткой вспышкой, но магия ее не убила.

Так же произошло и на третий день. На четвертый я заметила, что моя знакомая стала больше. Как будто из мышки скоро превратится в крысу. Я снова накормила ее, предвкушая, что же будет дальше.

Но больше мышка не появилась. Хотелось надеяться, из-за того, что брешь в барьере здесь была недостаточно большой, а сама зверюшка растолстела и чувствовала себя хорошо.

Эксперименты с магией помогали справиться со скукой и не поддаваться тревожным мыслям, но когда моя единственная спутница перестала приходить, снова стало тяжело.

Я поздно сообразила, что надо было делать засечки на стенах или как-то еще обозначать, сколько прошло дней. Потерять им счет оказалось до удивления просто. Как будто прошло недели полторы, но я не была уверена. Может, и больше.

В один из одинаковых серых дней, не зная, чем себя занять, я решила передвинуть деревянный настил. Вроде как сделать перестановку. И пока возилась, заметила в углу что-то металлическое. Призвала свет, наклонилась и вытащила подвеску в форме половинки снежинки.

В первую секунду я испугалась, что чуть не потеряла свою. Но вытащив ее из потайного кармашка, поняла, что нет.



Отредактировано: 12.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять