На мгновение мир вспыхнул. Свет был таким ярким, что слепил даже через закрытые веки.
Лишь когда вспышка померкла, я осмелилась распахнуть глаза. Меня окружал свет. Уже не такой ранящий, а скорее мягкий и теплый.
Я повернула голову и заметила, что черный кончик кнута увяз в магическом поле и не мог меня коснуться. Меня ограждал световой щит.
— Командир! Лорд Фердинанд! — послышались испуганно-восторженные возгласы.
Мужчина подошел ко мне, вторгаясь в защитный купол. Вытащил из-за пояса кинжал и перерезал веревки. И через мгновение просто подхватил меня на руки.
Ничего не говоря и ничего не спрашивая, Фердинанд понес меня прочь.
Свет за ним исчез, и я могла видеть изумленно-растерянные лица стражников и всех остальных.
Лорда никто не останавливал, даже король. Все просто смотрели, как Фердинанд меня уносит. Прекрасный и необыкновенный, словно посланник Пресветлого, забиравший меня в другой мир.
Может, я на самом деле умерла? Еще там, в тюремной камере, а все остальное было предсмертной агонией. Последним испытанием, судом над почившей душой. И наконец все закончилось.
Закрыв глаза, я прижалась к теплой груди Фердинанда. Жадно втянула запах сандала и хвои. На меня разом накатила вся усталость, волнение и страх, которые я пыталась сдерживать. Словно кто-то сломал плотину, и теперь поток чувств сметал все на своем пути.
Меня затрясло, голова закружилась. И окончательно обессилев, я просто позволила сознанию последовать за волной. Перестала цепляться за реальность и попытки понять, правда ли это происходит.
Неважно, правда или нет. Главное — я сейчас с ним.
Фердинанд
Взрыв темной магии поразил всех, кто оказался рядом. На инстинктах я призвал щит, и моих сил хватило. Другим повезло меньше.
Когда черный дым начал рассеиваться, я посмотрел туда, где до этого стоял лейтененат Орвен и не мог поверить своим глазам. Он был хорошим парнем. Смелым, добрым. А теперь от него остались лишь кровавые следы.
Со всех сторон слышались крики и стоны, кто-то из раненых солдат звал медика. В голове гудело, и все звуки доносились словно издалека.
Один из уцелевших воинов света подбежал ко мне.
— Командир, вы в порядке?
Я поднялся на ноги и окинул взглядом разрушенный шатер. Если внутри и были забытые мятежниками улики, сейчас их уничтожило подчистую. Только у меня в руке остался кусок карты.
Я едва удержался, чтобы не скомкать его.
Проклятье!
Откуда у них такое оружие?
Магия тьмы была под запретом многие века, еще до правления Сильвестра. Слишком хаотичная и неуправляемая, в любой момент она могла взять верх и превратить своего хозяина в монстра. Поэтому её не удалось поставить на службу королевству. Непредсказуемость убивала потенциальную пользу.
Всегда были те, кто считал себя умнее. Прятались и практиковали в обход всех законов, рискуя своими и чужими жизнями.
Но с повстанцами было иначе. Они управляли тьмой куда лучше, чем поколения до этого. Словно раскрыли какой-то секрет. И теперь, оказывается, в их рядах были не просто сильные маги, как Крис, но и создатели невиданного прежде оружия.
Хаос! Как нам этому противостоять?
Одно такое яйцо можно запросто кинуть в толпу… Интересно, почему его не использовали на пикнике? Неужели потому, что тогда было бы много жертв и они проявили человечность?
Вспомнились слова Криса о короле: «У него есть сокровище гораздо больше и важнее. Но этот идиот не видит дальше собственного носа».
Сокровище… Воины света… Повстанцам нужны наши рекруты, точнее, их магия. Возможно, в этом и секрет их стабильности. Они используют свет, чтобы уравновесить тьму. Надо спросить Корнелиуса, возможно ли это. А пока…
Я снова посмотрел на карту.
Главная площадь. В честь Нового года на ней обычно проходит парад. Король появляется на публике, сидя на гигантском движущемся возвышении, украшенном цветами и гирляндами. Это большое и важное событие. Народ видит своего правителя.
Но в этом году придется парад отменить. Не только присутствие на нем короля, но и все сборище. Для мятежников с таким оружием это будет слишком удобная цель.
Переговорив с генералом Торнфилдом и оставив все нужные распоряжения, я со всех ног помчался к порталу в Алиенор. Торопился как никогда.
Но во дворце, как выяснилось, меня ждал неприятный сюрприз. Повезло, что я к нему успел.
Никогда прежде я не шел против приказов и решений короля. Но сейчас не жалел об этом ни секунды. Что бы ни натворила Рэй, вернее, в чем бы ее ни обвиняли, я не мог позволить никому причинить ей боль.
#25179 в Любовные романы
#7848 в Любовное фэнтези
#12717 в Фэнтези
#700 в Тёмное фэнтези
разница в возрасте, любовь и магия, наставник и ученица
16+
Отредактировано: 12.03.2026