Училка в Школе Драконов - 2

Глава 13

Глава 13.

- Элан, а у тебя сигаретки не найдется, - обратилась я к сидящему рядом дракону. После произошедшего общаться на «вы» было как-то неловко.

- В Эвалолне запрещен табак, - напомнил друг.

- Вы во всем такие правильные? Выпивать у вас тоже незаконно? – грустно усмехнулась я.

- Нет, отчего же, выпить – это всегда пожалуйста, - профессор щелкнул пальцами, извлекая откуда-то бутылку с напитком.

Цвет жидкости было не разглядеть в темноте, но в данной ситуации это, в общем-то, не имело значения. Тут главное - не цвет и даже не вкус. А крепость и качество, чтобы утром голова не болела.

Тщательно проверив бутылку на наличие глаз или иного проявления сущности, которая могла прицепиться в процессе перемещения предмета по пространственным коридорам, профессор откупорил бутылку, и извлек из воздуха еще и два стакана. Со стаканами повезло меньше. Один из них грустно моргал единственным глазом, а второй – многообещающе переливался всеми цветами радуги. Пожав плечами, Элан отставил бесполезные стаканы на песок и протянул мне бутылку. Я осторожно отпила жидкость прямо из горла. Терпкий вкус вина из незнакомого сорта винограда мне понравился, и я сделала еще пару глотков уже гораздо увереннее. Протянула бутылку Элану.

- Что это за напиток? – спросила я, чтобы поддержать беседу, когда он отпил из бутылки немного. Глупо пить в полной тишине.

- Это вино из кислициатуса. Вы недавно завязывали его веточкой волосы, – пояснил Элан. Профессор немного помолчал и добавил слегка не в тему. – Прости меня. Глупо получилось. Для нашего первого поцелуя не очень-то подходящее место и время выбрал.

- Нет никакого «для нашего», - устало произнесла я. – Я сама по себе. Мне никто не нужен, кроме моих детей. А Алекс… С Алексом пока все сложно. Но это совершенно не означает, что я готова разойтись с ним и заводить новые отношения.

Потом я вспомнила свой прибитый ножом к стене паспорт и закашлялась. Как-то не вязался навеянный образ с неготовностью разойтись окончательно. И тут я впервые задумалась: а не было ли все кончено уже давным-давно? По сути, мы сейчас просто жили под одной крышей. И до сегодняшнего дня Алекс в принципе не предпринимал никаких попыток к сближению. И, по всей видимости, после увиденного сегодня больше не будет. Но даже так, даже после произошедшего, я понимала, что, хотя я и запуталась, я не готова сейчас сжигать все мосты. Я думала и молча смотрела на ночное море.

- Поговори со мной, - попросил Элан, и я была благодарна ему за то, что он не стал спорить со мной на счет того, что у нас с ним нет никаких «нас», хотя все драконы крайне упрямы.

Я отрицательно замотала головой. Я еще недостаточно много выпила для таких бесед.

- Почему ты не побежала за ним? – спросил Элан, вновь передавая мне бутылку.

Прежде, чем ответить, я отпила пару глотков.

- А надо было? – философски спросила я. – Мы взрослые люди. Глупо бегать друг за другом и что-то объяснять, особенно когда все взвинчены и на эмоциях.

Хотя после произошедшего завалиться домой в нетрезвом виде тоже так себе идея, но я в конце-концов тоже человек и тоже имею право на чувства. То есть тьфу, я уже даже и не человек, и даже, несмотря на такое весьма знаковое событие в моей биографии, я ни разу до этого момента не позволяла себе, находясь в Эвалоне, быть слабой или терять контроль над собой хоть бы на минуту, да и в принципе просто даже расслабиться и выпить.

А если еще подумать, то это происходило не только в Эвалоне. Я в своей жизни всегда придерживалась каких-то рамок, правил и запретов, которые мне были навязаны обществом.

Я не позволяла себе просто жить. Эта загадка так явно осенила меня, что я прошептала Элану.

- Я просто устала быть сильной. Я хочу быть счастливой и немного - на ручки. Но ты смотри, лап не распускай. К тебе это не относится, - предостерегла я уже потянувшегося ко мне Элана.

Элан замер на минуту в недоумении, а затем просто похлопал себе по плечу.

- Ну тогда давайте просто помолчим, леди Марианна.

Я помялась минуту и опустила голову на мягкую ткань сюртука, не в силах уже бороться с душившими меня слезами.

Так мы и сидела в полной тишине. Я плакала тихо, без всхлипываний и надрыва - слезы все текли и текли из глаз. Мы молчали, лишь изредка я поднимала голову для того, чтобы отпить несколько глотков из бутылки. И снова опускала ее на плечо друга.

Сюртук под моей щекой уже промок, вторая бутылка подходила к концу, а я была уже достаточно пьяна, чтобы прекратить лить слезы над моей сломанной по стечению обстоятельств семейной жизнью, как мы с Эланом услышали хлопок за спиной и синхронно обернулись.

***

Наверное, это было глупо, но так как я была уже в достаточной кондиции опьянения, моей первой реакцией на появление директора стало то, что я засмеялась. Нет, ну а что. Стоявший перед нами Азарат был крайне взбешённым и казался мне очень смешным.

- Вы в своем уме, Элан?! – взъярился начальник. – Вы зачем спаиваете леди?

- А если леди сама попросила? – уточнила я.

- Сама попросила? – удивился Азарат.

- А у вас приличные леди не предлагают выпить? – поинтересовалась я. – Ну так я неприличная. Как выяснилось недавно.



Отредактировано: 04.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять