Работа предлагалась донельзя простая: на планете, пусть она будет «Первая Земля», нужно было прожить лет пять по времени той планеты. А прямой зависимости, по словам Палыча, не было: сколько пройдёт здесь, неизвестно, но раз в десять меньше, это точно. Прожить – это значит прожить, не более. Никакого спасения мира или прогрессорства не предполагалось. Второе даже запрещалось. А для «спасения» нужна была разведка, нужно было если не понять, в чем там дело, то собрать максимум возможных сведений о происшедшей катастрофе – в этом и был смысл и цель «проживания». Изначально Палыч предполагал, что это будет один Алексей – когда обнаружил у того метку имперцев да обычные для землян энергоузлы. Но эта мысль не продержалась и двух дней – разрослась после спасения разведчиков, а особенно при знакомстве с содержанием письма Алексеева деда Артемия.
- В этом списке, - возмущался Палыч, указывая на перенесённые в телевизор закорючки, - координаты пяти планет! Вот «Первая Земля», вот эта тутошняя Земля – это мне понятно более или менее. А это? Две планеты с магической формой жизни, одна – техногенная, и отсутствуют указания на запрет их посещения! Это много для меня лично значит… Это нарушение Основного Договора между нами и имперцами! Знаю, что непонятно изъясняюсь, но позже подробности, позже… Позвольте продолжить мои предложения.
Когда явилось письмо полностью, стало понятно, что властители добились своего – отыскали и изъяли отсюда лекарей-рабов, что является еще несколькими сразу нарушениями того же Договора. Та же участь ожидала и Алексея с друзьями. И подобную практику необходимо пресечь, быстро и жёстко. Для этого опять же нужна разведка, то есть возможное проживание всех возможных наёмников на четырёх планетах. Для присутствующих главной целью может стать поиск Артемия и Артемиды – Палыч не только не возражает, а, наоборот, настаивает на этом!
- И надо думать, это проживание на четырех планетах предполагается одновременным, - выдал предположение Андрей.
- С чего ты взял? – опешил Палыч.
- С того, что все объекты, судя по этому списку, находятся в «зоне ответственности» одного субъекта, – невозмутимо пояснил разведчик. – Попробуй мы начать с одного любого из этих мест, как при мелком даже подозрении, остальные окажутся под многократным наблюдением и охраной. Не пролезешь, не так?
- Вот ты мне устроил раздумье, но в начале-то – ты так сейчас говоришь, будто уже согласен на эту работу, а?
- Ты, Палыч, коней не гони, – поднял Андрей ладони. – Может, у меня «раздумья постороннего»! Думать, небось, будем. Хотя, если честно, мне вот уже просто интересно там прожить, как ты предлагаешь. Интересно и всё, работа и есть работа, тем более она – разведка, проходили такое. Условия поподробней узнать да подготовиться само собой. Но интерес – это, во-вторых, а во-первых, я ж поглядываю на Алексея, а на нем крупным шрифтом пишется желание найти своих стариков даже при малейшем шансе. Есть шанс-то, Палыч?
Народ с изумлением смотрел на Андрея, обычно не очень разговорчивого, впрочем, как и все остальные, за исключением Ильи, которого одна из соседок при знакомстве уже окрестила «балаболом».
- Шанс, думаю, есть… - Палыч смотрел в координаты. – Зона ответственности, по вашему выражению, принадлежит определенному клану имперцев. Именно в этой зоне они и потеряли кое-что и кое-кого, иначе отчего бы в погибшем корабле оказались эти записи… А свои потери клан, по обыкновению, ищет сам, зачем чужим отдавать? Тем более лекарей. Вы ж помните, зачем они нужны и сколько их. Ценность неимоверная. Поэтому вполне возможно и даже вероятно, что ваши «старики» находятся на одной из трех планет. Я не договорил об условиях договора, извините. Оплата труда будет вполне достойная, уж поверьте. И дело не в деньгах – это хоть сейчас… А вот то, что вы приобретете в ходе подготовки в смысле новых знаний, способностей, умений – всё останется при вас в любом случае. Вот так.
- Поняяятно… - протянула Светлана. – И что нам теперь: сейчас и в ближайшее время?
- Да жить, что еще! – Палыч поднялся. – Всё-таки я бы попросил дать окончательный ответ завтра уже. В зависимости от него и определимся, подготовка, знаете, требует больше времени, чем средств. Думайте!
И Палыч исчез обычным своим простым таинственным путем…
Думали, кстати, недолго. Всех как-то очень убедили слова Андрея. Ведь, действительно, Алексей не хотел упускать ни малейшей возможности отыскать своих, тем более, что дед в письме выразил надежду на встречу. Виктор со Светой тоже считали стариков родными, а друзья-разведчики как могли не помочь в поисках? А уж об обычном интересе и говорить нечего – тут только страх перед неведомым мог помешать, так именно это неведомое и влекло со страшной силой – многим ли такое выпадало? По последней информации – шестерым, пусть неудачно. И разговор пошёл более конкретный, а начал его Илья и, как ни странно, серьёзно начал.
- Знаете, господа-друзья-товарищи, странное какое-то у меня впечатление от нашего Палыча. Я, собственно, вот о чем. В том, что он иномирец и много может, мы убедились, побывав на его базе. Но даже то, что Землю со стороны видели, это я могу принять за иллюзию, но рука – вот она, это как? В этом я ему верю. Доверять ему можно – это тоже вроде факт, который подтвержден его знаком, что, пока только Алексей видит, да тем, что он убрал похитителей. Значит, верить и доверять можно, но в какой мере, а?
- Что значит «в какой мере», Илья? – Алексей пожал плечами. – По-моему, либо доверять, либо нет…
#76213 в Фэнтези
#23892 в Приключенческое фэнтези
#20274 в Попаданцы
#15264 в Попаданцы в другие миры
катастрофа на первой..., конфликты между раса..., магические миры
16+
Отредактировано: 06.06.2020