Учитесь магии, наёмники!

«Учебная практика»

Вторая встреча с Анданотом Первым произошла весьма неожиданно для землян. Вместо обеда Поль вызвал их всех, царевну в том числе, в административный корпус и, ничего не объясняя, провел в незнакомое помещение, которое по земным меркам можно было обозначить как «торжественный банкетный зал». При желании здесь можно было разместить человек сто, если за столами или столиками. Без этой мебели можно, конечно, и в три-четыре раза больше впихнуть, но тогда помещение потеряет свое благородное назначение. На этот раз стол был один, овальной формы, располагался в центре зала. За ним в удобных креслах уже разместились ректор Левингот Футор, наставники групп, в которых обучались земляне, руководитель службы безопасности, представитель царского двора, первый канцлер государства Вайлен Криос. И сам царь Анданот Первый собственной персоной! Рядом с ним – два незнакомых молодых человека.

            «Вот так встреча!» - изумился, наверно, каждый вошедший, однако промолчали. Они ожидали, что аудиенция вполне возможна после прошедших двух событий, но уж никак не думали, что она будет в Школе. Вроде не было слухов, чтобы Анданот посещал лично это заведение. Хотя, конечно, никто этим специально не интересовался. Динель дернулась было поближе поздороваться с отцом, однако сдержалась – статус магитки не позволил взять верх родственным чувствам. Заметив движение дочери, Анданот слегка улыбнулся, жестом предложил вошедшим занять места за столом.

            - Приветствую тех, кого не видел еще, точнее, личных гостей царского двора, - царь снова усмехнулся, - а также магитку Школы Динель и куратора группы Поля. Землянам представляю царевичей Данилу и Дона.

            Интересно, кто так старательно подбирал имена царским отпрыскам... Царь поочередно кивнул  в сторону сыновей и продолжил.

            - С первым канцлером вы знакомы, встречались неоднократно, с остальными присутствующими – тем более. Поскольку эта встреча отвлекла вас от необходимого школьного занятия, то есть обеда, прошу не стесняться – воспользоваться тем, что нам нынче предложил уважаемый ректор. Надеюсь, беседе это не помешает.

            А если б и помешало, чего стесняться, раз предложено. Поэтому выставленные и выложенные на стол закуски и напитки немедленно стали пользоваться успехом. И, разумеется, все ждали продолжения царских речей. Кои незамедлительно и последовали.

            - Эта встреча для меня вызвана необходимостью уточнить некоторые вопросы вашего дальнейшего пребывания в Даноте и  на Тьёре... Не удивляйтесь, - пояснил царь, заметив некоторое недоумение в глазах слушателей, в том числе наставников, - тут ничего странного и необычного: по договору вы можете спокойно продолжать обучение до конца срока, это не обсуждается – нет поводов этот договор прекращать. Во всяком случае – с вашей стороны. Чего нельзя, к сожалению, сказать о стороне принимающей. Не буду упоминать, как в течение всего лишь месяца вы оказались в двух опасных ситуациях. Единственно – по незнанию местных условий. Хотя случай в театре  произошел из-за вашего интереса к темным сторонам жизни столицы, не так ли?

            - Не совсем так, ваше величество, - возразил Алексей под удивленные взгляды окружающих, - видите ли, эти самые темные стороны не имеют к нам отношения, потому и не интересуют. Интересующихся и без нас должно хватать... Дело в том, что нам сразу показалось подозрительным это предложение, явной провокацией оно пахло. Которая могла случиться лишь как организация мести. Нам было все равно – темная это сторона жизни или другая. Потому мы были готовы к любым неожиданностям и пошли на них без предупреждений всего по одной причине. Помните, на первой встрече, вы обратили внимание, что все неприятности нам удается ликвидировать лишь с помощью местных служб? Вот нам и показалось уместным самим разобраться до конца с очередной... настигающей именно нас неприятностью. И еще вопрос, удалось бы разобраться с известным результатом, если бы мы поставили в известность кого-либо. Те, кто нас ждал, дураками явно не были... Но там, где мы некомпетентны, держимся строго принципа совместных действий или просто информации в адрес заинтересованных лиц. Что и было сделано в последнем случае с лембицийками. Убедительно ли я обосновал своё возражение?

            - Да, весьма... – согласился Анданот. – Кстати, совместные действия оказались очень эффективными. У нашей стороны есть желание их продолжить – вот это и является главной темой нынешней беседы. Есть ли у вас принципиальные возражения против такой постановки вопроса?

            Алексей посмотрел на своих.

            - Нет возражений, ваше величество. Послушать интересно. Но вы наверняка предусмотрели возможность нашего отказа от конкретных действий?

            - Разумеется. Отказаться вы можете в любой момент. Меня это лично лишь несколько огорчит, не более. Вас ведь вообще могло здесь не быть, а проблемы все равно нужно ликвидировать. Да одна из них и обнаружена-то с вашим участием – я имею в виду некую травку. И если согласитесь помочь, это сильно ускорит процесс их решения, по нашему мнению. Ну, к примеру, мы вот не интересуемся тем способом, которым вы расправились с участниками вашего захвата в цирке, но предполагаем, что он очень... эффективен, так скажем. Поэтому продолжу о конкретных делах и предложениях...

            Царь «рисовал» обстановку, вызывающую его тревогу, не спеша, внимательно наблюдая за реакцией слушателей, иногда повторяясь, уточняя сказанное... Для начала он проинформировал всех о результатах дипломатической ноты протеста по поводу использования Лембицией «тихой обманщицы». По его словам, царица Кламенида Светлая была в шоке. Конечно, не от того, что травка использовалась – уж она-то, как хозяйка этого растения, точно знает, куда и зачем идет отрава. Нет, шок был вызван возможными последствиями обнародования действий царицы в межгосударственном масштабе. Недаром же «тихоня» везде запрещена – факт отравления данотцев и иномирцев вполне мог вызвать всеобщий протест, войну всех против Лембиции и, в конечном итоге, ликвидацию её как государства. Не понять этого было очень трудно. Доигралась царица! Ей пришлось извиняться весьма даже публично – пока заочно, гарантировать выплату небывало большой компенсации. Но по поводу наказаний непосредственных исполнителей – кого наказывать, если во главе «ядовитых акций» она сама и стояла. Разве что вспомнит тех, кто ей советовал подобные поступки, а такие наверняка найдутся, злость-то надо срывать... По поводу очных извинений – специально для того царица предлагает обменяться официальными визитами на высшем уровне и приглашает Анданота посетить Лембицию через месяц, требуемый на подготовку встречи. Но! Поскольку абсолютно никто не может дать гарантий, что царица на самом деле прекратит использование подобного или иного тайного оружия, было бы неплохо найти возможность вообще лишить её этой дьявольской плантации «обманщицы» – такая сказочная мечта...



Отредактировано: 06.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять