Однажды ко мне постучали в калитку. Вставать с дивана не хотелось, но неизвестный посетитель не унимался и вежливо, но настойчиво сообщал о своём присутствии. Пришлось подняться, и я вышла во двор:
- Кто там?
- Вам доставка! Принёс посылку для вашей девочки. - донеслось из-за двери.
«Опять мошенники!» - подумала я, а сама ответила:
- Я ничего не заказывала! Вы ошиблись адресом.
- Это же улица Дальневосточная, 13?
- Да.
- Тогда доставка вам. Распишитесь и получите.
- Сколько я должна? – спросила я из-за забора.
- Всё оплачено, нужно только получить.
- Ладно, - пробурчала я и открыла калитку.
Передо мной стоял обычный с виду парень, лет двадцати.
«Студент. Студент вульгарис, то есть обыкновенный» - подумала я, ставя подпись на бланке от компании «Семейная доставка».
«Блин, а коробка-то тяжёлая, что же в ней такое?»
Через пару мгновений я поставила её на стол в зале и пошла искать канцелярский нож - посылка была замотана скотчем на совесть.
В этот момент из зала послышался шум. Волосы у меня на голове встали дыбом, когда я поняла, что издаёт его коробка! На мгновение я подумала о розыгрыше, мол, кто-то решил меня сильно напугать, но буквально через секунду я услышала:
- Анастасия Сергевна, открывай скорее! Мочи уже нет терпеть жару! Мне срочно нужно в холодильник!
Я мигом откопала нож в груде канцелярских принадлежностей и быстрыми точными движениями срезала крышку вместе со скотчем.
- Ну, здравствуй, Амёба! – сказала я.
Из коробки на меня взглянуло загорелое и очень знакомое существо. На голове у дорогой гостьи всё так же красовалась кепка, а глаза закрывали очки.
- И тебе привет. Ну, неси, неси же меня скорее в холодильник. Я хочу отдохнуть с дороги!
- Ты сильно похудела, хочу тебе сказать. - ответила я, натягивая перчатки на руки - у Амёбы была очень нежная кутикула (как я в шутку называла её тонкую шкуру), - и беря её под тощие бочка. - У меня для тебя есть очень хорошая кастрюля из нержавейки. Ты прекрасно в ней поместишься.
- Пустая?
- Обижаешь. С супом недельной давности. Так, как тебе и нравится.
- Хватай, хватай меня скорее! Кушать хочу, сил нет.
- Ты же отдохнуть хотела!
- Ничего, можно совместить приятное с полезным.
Пока Амёба плавала и нежилась в первичном бульоне, я за пару часов прибралась во всём доме, вымыла полы, пожарила котлет, заварила целый кувшин очень крепкого чая. Как раз к этому моменту дверца холодильника открылась и оттуда вышла, нет, важно появилась Амёба.
- Фух, будто десять лет с плеч скинула. - сказала посвежевшая Амёба.
- Да тебе всего-то года три, откуда десять ещё взялось?
- Есть такие приключения, в которых год за два, то есть за три, нет, сразу за пять считается!
- Ладно, хорошо, что ты определилась с тем, сколько лет за сколько можно считать, рассказывай о своих приключениях.
- Выбралась, я, значит, из-под под твоей опеки и обнаружила, что нахожусь на берегу реки. Солнце светит, ветер дует, вода мокрая, но заманчиво плещется. Кое-как доползла до неё и погрузилась на дно чуть подальше от берега. Лежу, отдыхаю, чувствую, что что-то неладно. Я поначалу понять не могла, в чём дело, а потом дошло. Дёрг раз, дёрг другой. Не могу сдвинуться с места даже на миллиметр. Намертво в иле застряла. «Кранты» - подумалось мне. Час лежу, ещё один, тут вижу, как мимо меня какая-то блестяшка движется. Я потянулась к ней, ухватилась покрепче щупальцем. Оказалось, это леска с крючком и блесной. Тянет меня кто-то, тянет, а вытащить не может. Потом леска натянулась как струна, аж звенеть начала. И тут я поняла, что ил начал меня отпускать, а дальше я заскользила по дну. «Фух» - промелькнула мысль, можно скоро бросать леску, но, когда я добралась до песчаного участка дна, оказалось, не тут-то было. Два моих щупальца крепко-накрепко запутались в ней. Потащило меня дальше, оказалась я над водой. Вишу, болтаюсь на удочке, а передо мной мужик стоит, вылупился на меня круглыми глазами, не знает, что делать.
А я ему: «Бу!», и рожу скорчила, и скрутила щупальцами неприличный жест. Фигу. Он как вскрикнет и выронит всё из рук. Последнее, что услышала от него – «Яп-понский городовой, последний спинниг утопил, где же я теперь такой достану?!»
Ну, а я разве виновата, что он такой нервный? Плюхнулась о воду, затем погрузилась на дно, отдышалась, распуталась. Думаю, надо себе домик сообразить, убежище от разных рыболовов и аквалангистов, буде такие приключатся в столь интересном и рыбном месте. Спиннинг припрятала между камней.
Отредактировано: 21.04.2024