Удивительные приключения Амёбы

9. Труженица-огородница

— У тебя должна быть какая-то загадочная история, — сказала я, — если в ней замешана зелень и капуста.

— А ещё клубника. И груши. — ответила Амёба.

— Вот как! Ну, рассказывай.

— Дело было так. Сидела я на берегу, нежилась под ласковым весенним солнечным светом, как вдруг вижу, что на другом берегу что-то странное бултыхается на мелководье. Любопытство пересилило желание полежать на солнышке, и я всё-таки собралась через пару часов посмотреть, что там такое. Вскоре было установлено, что это обычный ящик с обычной рассадой в самом обычном месте — на берегу. «Не пропадать же добру» — подумала я, ухватила его и потащила в лесок. Места там хорошие, зори тихие, окрестности подробно изучены с тех пор, как мне пришлось прятаться от сектантов и петлять, петлять, петлять. Приползла на поляну, взяла ветку-копалку, наковыряла лунок и посадила зелёные вершки-корешки. Запоздало пришла мысль, что теперь надо полить импровизированную «плантацию». От этой мысли как-то теплее на душе стало — я теперь не просто владелица убежища на дне реки, но свою гасиенду заимела.

Эх, делать нечего, пошла за водой, вытащила из загашника на берегу пару бутылей, заполнила их водой и только потащила обратно, как увидела ещё один ящик. И в нём тоже была рассада. «Да что же это такое!» — воскликнула я. Пришлось взять и его. Ну, листочки оказались знакомыми, поэтому сразу стало понятно, что в будущем у меня вырастут помидоры.

Не знаю, что и где произошло, но в моём распоряжении оказалось почти всё, что нужно для здорового питания — укроп, петрушка, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны и даже клубника.

— А груши? Ты же про них упоминала. — сказала я.

— Груши случились потом, рядом с моей грядкой росли, расскажу и о них. Так вот, получилась у меня не поляна, а целый огородище. Плантации могут нервно стоять в сторонке и молча завидовать. Ответственность огромная. Нет, чтобы лежать тогда, загорать, укреплять кутикулу на солнце, выловила я те ящики. Пришлось мне с тех пор каждый день по два раза таскать на себе воду для полива. Потом я подумала: «А для чего венцу эволюции даны мозги? Для того, чтобы их использовать». Поэтому я создала с нуля Систему. Систему полива. Старые ржавые трубы там, гибкие шланги сям, гайки, проволока и, тадам, умело прикрученный моторчик! Вода побежала прямо на грядки!

Когда я освободилась от изнурительной доли водоноса, стала больше проводить времени с рассадой. С каждым кустиком я пообщалась, оборвала лишние листочки, взрыхлила землю вокруг. Даже защиту от солнца поставила. У раков выменяла кучу смолотых в труху панцирей и ракушек и посыпала порошком из них растения. Не зря же я вычитала в умной книге про удобрения. После этого мои зелёные подопечные пошли в рост. Поначалу всё шло хорошо — нормальные ягодки, нормальные листья, а потом прям беда, нет, стихийное бедствие началось. Из-за крутых удобрений всё выросло просто гигантским. Ты когда-нибудь видела огромную клубнику? Ягоды размером с кошку! А некоторые экземпляры даже вымахали размером с большую собаку!

Всё бы ничего, но вскоре мне пришлось вступить в неравный бой по защите достижений амёбьего хозяйства. Я как-то встала с утра, заботливо всё полила, окучила, подвязала тяжёлые ветки. Красота неописуемая получилась. Можно себя за такое наградить — понежиться в речке на солнце, раков сгонять за пирожным в магазин. Вообще, мне нравилось ухаживать за огородом. Потом я обнаружила, что выращенные мною овощи и ягоды намного лучше тех, которые были дома в холодильнике. Усваивались они просто прекрасно. Ты бы видела, как я заблестела и залоснилась от того, что регулярно принимала витамины в естественном виде.

Так вот, беда приключилась. Прихожу я на вечерний дозор, а половины огорода нет. Почти вся ягода кем-то обнесена. Моему возмущению почти не было предела. Я, понимаешь ли, с утра до вечера вкалываю, тружусь, удобряю, а кто-то приходит и крадёт результаты моего труда. Поэтому пришлось мне сделать соляную засаду. На дне реки не только монеты есть, но и кое-что посерьёзней. Я, когда приводила икебану в порядок, нашла ящик со старинными ружьями. Всё в идеальном состоянии. Вычищено, смазано, запас пороха в наличии. У меня подозрение закралось, что это какая-то контрабанда... Ну, да ладно. Я, значит, набрала несколько кило крупной каменной соли, зарядила её вместо пуль и устроила в нескольких местах стрелковые ячейки. По науке, конечно. Вскоре после этого слышу перешёптывание пошло по лесу. Потом появились детишки разного возраста с сумками и пакетами. Начали опять хулиганить, капусту красть. Я незаметно подползла к первому ружью, навела, прицелилась пониже спины самому наглому и выстрелила. Шум, грохот дикие. Визг детей, а я шустро к следующему ружжу. Снова навожу, стреляю, какой-то девочке хорошенько по попе прилетело, потому что бежать в три раза быстрее стала. Вот так я прогнала наглецов-воришек.

— И на этом история закончилась? Разве их родители не подняли шум и не устроили разбирательство? А милиция так вообще должна была на уши встать!

— Было дело, но дома ребятне влетело по первое число Потом они пришли ко мне со всем уважением, извинились за нехорошее поведение, испросили разрешения на то, чтобы иногда кушать мои ягоды и овощи. А я им условие поставила — ухаживайте за огородом, поливайте его, удобряйте хорошо, а я буду заниматься тонкими технологиями роста. На том и порешили. Дети за лето сильно окрепли на моей овощной диете, вымахали на полголовы вверх каждый, а как загорели и накачались, лучше, чем в тренажёрном зале. Вот что значит правильное питание и время на природе.

— А что с ружьями случилось?

— Их пришлось отдать. Милиция всё ходила кругом туда-сюда, покою не давала. Я тогда Александру Алексеевичу позвонила и передала всё оружие, попутно объяснив ситуацию с ним. А потом в газете прочитала, что доблестным работником милиции были найдены украденные из музея ружья, которые даже у столичных следователей не получалось найти. Ему грамоту выдали за это. — Амёба улыбнулась. — Понимаешь, выписали целую грамоту. Я сначала не поверила глазам и перечитала, но всё оказалось правильно — именно грамоту. С золотым орнаментом по краю, печатями и благодарностью. Я потом в газете прочитала, что ценность находки заключалась в том, что такого оружия, когда оно появилось, никто в мире не делал, и это доказательство того, что у нас всегда была высокая оружейная культура...



Отредактировано: 21.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять