СУМЕЙ ПРОСТИТЬ ВСЕХ ТЕХ...
Сумей простить всех тех, кто был не прав,
Кто, походя, обидеть мог любого.
Ведь жизнь, порой, скучна до скрежета зубного,
И мы живем, от скуки правила поправ.
Не бойся, показаться быть смешным,
Ведь сука-жизнь как лотерея на удачу.
Бери, что можешь, никогда глаза не пряча,
Ты не возьмешь — достанется другим.
Сумей удачи не загнать коней,
Они два раза не подставят спину.
Лишь те, кто равнодушен нас покинет,
А те, кто верен, вместе до скончанья дней.
Ответ на стихи Александра Редичкина ОБОРВАННАЯ НИТЬ
https://vk.com/wall166360234_5710
****
Уж, видно, так устроен человек:
Порой, уйти не получается навек,
Живет внутри неугасимая надежда,
Что встретимся внезапно , и как снег,
Упав на голову, мы снова будем вместе.
И не спасает то, что далеки,
Что в разных городах и разных странах,
Хоть плачь, но сердце ноет от тоски,
Когда в душе не заживает рана
И хочется тепла родной руки.
Бежать - куда? Коль сколько не беги,
Ты от себя не убежишь, поверь мне.
Здесь для тебя всегда открыты двери
В любое время, можешь мне не верить.
Когда устал ты, а душа вопит от боли,
Спасет любовь и вера, приходи!
НЕ СМЕШИВАЙ...
Нельзя мешать влюбленность и любовь,
Ведь это слишком разные понятья.
Влюбленность проживаешь вновь и вновь,
Любовь — одна навеки, как проклятье.
Не стоит диффузировать в одно
Авантюризм с процентом пофигизма,
В итоге обнаружишь только дно
До отвращенья неприкрытого цинизма.
Не стоит альтруизм и эгоизм
Замешивать на выплеске эмоций
Нельзя, любя себя, помочь другим,
Не проявив фальшивых эманаций.
Не смешивая, можно их взболтать,
Чтоб послевкусье было идеальным.
А лучше по отдельности принять,
Не смешивая жизненных реалий.
~*~*~*~
Автор Скарамар Стихотворение: Рецепт хорошего настроения. Из сборника "Жизнь, она такая..."
https://ficbook.net/readfic/9354016/2...
РЕЦЕПТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Стоит унылая пора,
Висит туман. Дождит с утра.
Когда совсем темно дышать
И хочется лишь одного вам — спать,
Возьмите в чашку оптимизм,
Добавьте лёгкий пофигизм,
Смешайте веру и мечту
И не забудьте красоту,
Нарежьте чуточку добра
И смеха часа полтора,
Заправьте юмором, теплом.
Несите блюдо в каждый дом!
В огне любви сожгите мглу
И приглашайте всех к столу!
МИЛА ГАЛИЧ Мой ответ на это произведение, написала в качестве диалога с автором:
****
— Стоит помешивать слегка,
Чтобы не дрогнула рука?
По часовой иль может против,
Так что бы смесь была легка?
— А может все это взболтать,
И под конец еще смешать
Ту смесь с щепоткой эйфории,
И настояться после дать?
— Скажите же, прошу, скорей,
Пока гостей нет у дверей,
Чтобы раздать по капле счастья,
Чтоб жизнь казалась веселей!
АВТОР /СКАРАМАР
****
— Как вам подскажет ваш настрой,
Мешайте влево, вправо, боком,
Ведь главное – борьба с хандрой,
А остальное всё – наскоком!
МИЛА ГАЛИЧ
****
— Спасибо, ваш совет отличный
Я им воспользуюсь, конечно,
А может кофейку добавить,
Чтоб зелье вышло безупречным?
Бодрящим, терпким, и слегка
С горчинкой, но не слишком острым...
Ох, что же так дрожит рука.
Наверное волнуюсь просто.
АВТОР/ СКАРАМАР
****
— Волнуетесь – так это ж классно!
Взойдите на эмоций пик,
И всё получится прекрасно.
И да минует нас тупик!
Чтоб муза нас не оставляла,
Чтоб рифма в ногу с нами шла!
И чтоб душа не одичала
Средь равнодушия и зла!
«Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна».
©Ральф Эмерсон
А как же осень и весна? Ведь это просто неизбежно.
Она, порой, обнажена и спит всю зиму безмятежно.
Укрывшись белым полотном, как ватой, сотканным из снега,
Отодвигая на потом проблемы нынешнего века.
И кто сказал, что не застать, полураздетой, обнаженной?
Порою, признано считать ее и нимфою раскрепощенной,
Как одалиска бросит взгляд, ресницами взмахнет лениво
И сбросит пестрый свой наряд, роняя лист неторопливо.
Сначала с одного плеча златую шаль уронит томно,
Пронзительно взглянув, моргнет, и вновь
Одарит взглядом скромным.
То Осень, а еще Весна… Проснется после зимней стужи
И обнаженная бежит, босая по огромным лужам.
И только слышен звонкий смех прелестницы неутомимой.
С утра до ночи, звон утех — поры прекрасной и любимой…
Отредактировано: 19.12.2020