Первая заверещала Миа.
- Бежим!! - завопила она во всю мощь своих легких.
И развернулась, чтобы дать деру, но тут же была сшиблена с ног подножкой Калипсо.
- Какой бежим, Миа, ты в своем уме? - зашипел он.
- Это я-то?! - та аж поперхнулась возмущением, растянувшись на земле. - Ты что творишь вообще?..
- Ко мне, в круг, быстро! - скомандовал Калипсо.
Он в этот момент снял серебряное колечко, которым была проколота его бровь, и кинул украшение себе под ноги. Колечко вспыхнуло на миг алым светом, а потом вокруг нас возник сверкающий защитный купол, переливающийся алым и черным. Купол был небольшой, но вполне умещал всю нашу группу, хотя все мы вжались спинами друг в друга, в ужасе тараща глаза на нечисть в ожидании их удара.
Вовремя: секунду спустя кинувшиеся на нас керналы царапнули когтями и зубами по куполу, пытаясь прогрызть его оболочку как скорлупу. У них ничего не получалось, но нечисть напора не сбавляла. Защитный купол отлично держал удар, хоть и вибрировал и потрескивали от каждого удара керналов.
- Артефакты работают, - облегчённо выдохнул Калипсо. - Это хорошо... Значит, сама магия никуда не исчезла, просто с ней что-то случилось. Какие-то каналы работают, но не все...
- Есть идеи, что со всем этим делать? - подал голос Кес.
- Не знаю, дайте немного подумать.
- У нас нет времени на подумать!! - вновь заверещала Миа. - Рано или поздно, эти твари прогрызут любую защиту, и что тогда? Нам не на месте нужно стоять, а бежать как можно быстрее!!
Она выглядела самой испуганной из нас и постоянно всхлипывала, дрожа всем телом.
Я недовольно поморщилась. Эльфийка, вот что с них взять? Юные девушки у них, как ни крути, очень трепетные в силу своей природы. И вроде воины отличные, когда надо действовать строго по указке, а в форс-мажорных ситуациях теряются. Миа прекрасно показывала себя сегодня всю тренировку, но вот же, без магии и привычных способов обороны ее психика тут же дала сбой.
А я вот была спокойна. Ну как... Относительно эльфийки, конечно. Невозможно оставаться равнодушной, когда тебя очень сильно хочет сожрать гигантский кернал, таранящий хрупкий защитный купол и поливающий его ядом, как из душа. Но в стрессовой ситуации я предпочитала действовать четко, без нервов. А так как стрессовых ситуаций у меня по жизни много, то мне было не привыкать, как говорится. А понервничать можно и потом, постфактум, когда проблемы останутся позади.
- Окстись, Миа, - снова произнес Кес. - Далеко ты убежишь от керналов без магии? До дерева ближайшего даже доскакать не успеешь. Калипсо прав, бежать нельзя, это просто бессмысленно.
Сказал он это с явной неохотой, признавая правоту Калипсо, но видно было, что Кес проникся сработавшим защитным куполом, без которого нас всех бы уже проглотили со всеми потрохами. Во всяком случае, у меня не оставалось сомнений в том, что этот пятилетний кернал способен схрумкать нас всех разом. Да и двое тварей помельче тоже не вызывали восторга. Боже, их зубы размером с добротный меч мне в кошмарах будут сниться... Если я, конечно, выживу сегодня, чтобы оставаться способной видеть кошмары во снах.
- Откуда у тебя такой артефакт? - поинтересовалась Патрисия, с интересом разглядывая пылающее алым светом серебряное колечко в траве. - Почему он работает?
- Я сам его изготовил, - ответил Калипсо.
- Есть в этом мире хоть что-то, что ты не умеешь делать сам? - фыркнула Патрисия.
- Я много чего не умею пока, - скривился Калипсо. - К сожалению...
- Ладно, так а как артефакт твой этот работает? В чем его фишка, что он сработал даже сейчас?
- При его изготовлении использован специфичный вид магии, - уклончиво ответил Калипсо.
Распространяться подробно он явно не желал. И, вглядываясь в пульсирующую ауру артефакта, я понимала, почему.
- У твоего защитного купола очень темная энергетика, - негромко произнесла я. - А от работающего артефакта фонит такой лютой тьмой, что у меня мурашки по коже... Что это за черная материя?
- Теневая, - неохотно отозвался Калипсо. - Просто один фокус из числа темной магии, вызывающей на защиту теневой морок. Защитный морок в данном случае.
- Наставник категорично не одобряет теневую магию, - хмуро отозвался Иранор Гватерский. - И я припоминаю, что он много раз говорил тебе прекратить проводить эксперименты с этим видом магии.
- Да-да, я в курсе его мнения на этот счёт, мог бы не напоминать, - скривился Калипсо.
- Он запрещал, так как эта магия опасна для волшебников, не являющихся теневика́ми, то есть существами из мира духов. В руках обычных людей теневая магия легко выходит из-под контроля, - покачал головой Иранор. - А еще при неправильном использовании она способна паразитировать и влиять на структуру ауры волшебника, на его сознание. Шутки с ней плохи.
- Н-да? Ну и как думаешь, сейчас Наставник продолжал бы не одобрять мои эксперименты, без которых нами бы уже закусили на обед? - непередаваемым тоном произнёс Калипсо.
На это Иранору и остальным сокурсниками не нашлось что возразить. Потому что все мы сейчас понимали, что пока что были живы исключительно благодаря тому, что Калипсо пошел наперекор своему отцу и все равно тайно продолжал свои запретные эксперименты. Весьма успешные, судя по работающему артефакту.
Вопрос на засыпку: как долго продержится этот купол, и что нам всем делать, когда защита спадет?
- Есть идеи, как нам остаться в живых? - спросила я, обращаясь ко всем сразу.
- А наши связные браслеты?
- Не работают, - вздохнула я, как раз тыкая по всем кнопкам связного браслета-артефакта, который не реагировал на нажатия. - Без магии он не работает, нам не связаться с Армариллисом. Помощь не придет.
- Прозвучало как гвоздь в крышку нашего гроба, - пробормотал Иранор. - Черт, я слишком молод, чтобы умирать!
- Ты хотя бы просто слишком молод, а я еще и слишком прекрасен, чтобы умирать, - пробормотал Грей, взъерошивая свои короткие алые волосы.
#4071 в Фэнтези
#764 в Юмористическое фэнтези
#534 в Магическая академия
магическая академия, любовь и страсть, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 05.12.2022