- Итак, кто ты и что здесь делаешь? - сурово спросил у меня мужчина.
Он был среднего возраста, низкого роста, с очень загорелой кожей, сплошь покрытой контрастирующими с ней светлыми шрамами. Казалось, не было на его теле такого места, где нельзя было бы найти белесой отметины. Волосы, брови и даже ресницы у него были то ли выгоревшие, то ли уже седые. Но он не настолько стар, так что, думаю, первый вариант все же вероятнее. Да и вряд-ли ресницы седеют. Хотя, а вдруг?
Но я не о том думаю. Сейчас надо как-то выкручиваться и объяснять ему наличие меня на его корабле.
- Меня зовут Вей, - протянула ему руку и постаралась максимально вежливо улыбнуться. Держу пари, вышло у меня плохо, а улыбка была чуть придурковатой. Ну, или не чуть, а весьма и очень даже.
- Так какого морского дьявола ты тут делаешь?! - буквально прошипел он.
Улыбка определенно не подействовала. Значит, надо искать другие методы.
- А вы случайно не тот самый знаменитый капитан Тарион? - восторженно заглянула ему в глаза. - Гроза восточных и южных морей? Я ваша большая фанатка! А это - ваш корабль, "Феерия"? Как он прекрасен!
Мужчина посмотрел на меня как на слабоумную. Видать, после моей улыбки и этих слов паззл в его голове сложился, он понял, с кем имеет дело. Ну да ладно. Пусть думает, что хочет, лишь бы довёз куда надо.
- Фауст! Где тебя носит, крыса корабельная?! - раздался голос откуда-то сверху, с мостика.
Послышалась ругань и споры, а мужчина, с которым я только что премило общалась, сквозь зубы выругался и сказал:
- Никуда не уходи, сначала разберусь с ними, а потом и с тобой!
И рванул к источнику воплей.
Я же решила, что прятаться больше смысла нет, мое местоположение уже известно одному человеку, и решительно вышла из трюма. Но как только я прикрыла за собой дверь и хотела уже от нее отойти, как рядом с моим ухом что-то просвистело и воткнулось в дверной косяк.
Я медленно повернула голову и посмотрела на нож. А нож посмотрел на меня. Красивый, блестящий на солнце. Очень острый - довольно крупная прядь моих волос упала на пол. Ну, ничего страшного, это все равно парик. Этот нож бы мне даже понравился, если б несколько секунд назад он не был бы брошен мне в голову.
- Итак, я жду объяснений, - раздался чей-то вкрадчивый, обманчиво мягкий голос за моей спиной. Прямо кошачий какой-то.
Медленно развернулась. Так, главное не показывать паники. Лучше вообще не паниковать, пираты чувствуют страх.
- Нет, это я жду объяснений. Какого черта?! - возмущённо спросила и указала на нож. - Где принято так встречать гостей? Особенно леди.
- Незваных гостей, прошу заметить, - усмехнулся мой новый собеседник.
А я тем временем его разглядывала. Высокий, мускулистый, тоже весьма загорелый и испещрен шрамами. Но уже не так сильно, как мой первый знакомый. И у нового знакомого были черные глаза, в которых сверкало искорками отражающееся в волнах солнце. Хотя, мне уже наверное мерещится. И если б не брошеный нож, я бы даже назвала мужчину симпатичным.
- Это не повод кидаться ножами.
- Предпочтешь прогуляться по доске? - ехидно поинтересовался он.
- Это уж не тебе решать, а твоему капитану, - важно заявила. - Уверена, он будет более любезен и обходителен, как и подобает вести себя с гостями. Отведи меня к нему.
Искорки в глазах незнакомца засияли ярче.
- Уверена?
- Абсолютно, - в подтверждение кивнула.
- Тогда идемте, леди, я провожу вас к нему, - как-то странно улыбнулся он. А я уже почувствовала, что в где-то есть подвох. Слишком уж резкая перемена в поведении. Ну, может у пиратов так принято - сначала нож в голову, а потом, если выжил - то "Добро пожаловать!".
Решила на всякий случай забрать нож. Схватилась за рукоятку и с силой дернула на себя. И... ничего. Он остался торчать в двери. Но я упрямая - если что-то взбрело мне в голову, я это сделаю. Уцепилась обеими руками и снова принялась тянуть. Но ножу хоть бы хны. Это ж с какой силой он его кинул... Упёрлась ногами в дверь, буквально повисла на ноже. И, о чудо, он вытащился! Но я совсем этого не ожидала, и мы вместе с моей добычей полетели от двери.
Больно ударилась копчиком об пол. А мой незнакомец с преехидной улыбочкой наблюдал за всем этим. Хоть бы помог, гад!
- Идемте уже, леди, - в последнем слове сквозила издёвка.
Ничего ему не ответила. Быстро зацепила добытый непосильным трудом нож за пояс. Гордо пошла следом, как будто только что не валялась на полу на его глазах. Как говорила мама, в любой, даже самой странной ситуации, надо сохранять достоинство. Или, если не получается сохранить свое, надо отрезать чужие.
Только сейчас заметила, что команда корабля потихоньку подтягивается сюда и с любопытством на меня смотрит. Тут же стоял и тот, кто первым меня нашел. Он тоже с интересом наблюдал за происходящим.
- Итак, леди, - повернулся ко мне мой ножеметатель с уже знакомой улыбкой, которая не предвещала ничего хорошего, - вы просили отвести вас к капитану. Прошу, - и он неопределено махнул рукой, непонятно куда показывая.
Ощущение какого-то подвоха меня не покидало. И улыбки команды подтверждали его наличие.
- А кто же капитан? - спросила у него. Я уже не была уверена, что именно первый знакомец - капитан Тарион.
- Ну как же, леди! - в деланным изумлением спросил мужчина, разводя руками. - Вы так настойчиво попросили меня отвести вас к капитану, что я был уверен, что вы неплохо с ним знакомы. И конечно же, не можете не знать, как он выглядит.
Матросы начали тихонько хихикать.
- Вот так уж вышло, - развела я руками.
Внимательно оглядела присутствующих. Вся команда решила посмотреть на такое прелюбопытное зрелище, как мое появление? Что ж, наверное, не каждый день у них на борту буквально из ниоткуда появляется девушка и требует отвести ее к капитану.
Но никто из них не был похож на капитана, как я себе его представляла. Я слышала, что Тарион - бывший аристократ, некогда был графом, весьма приближенным ко двору. А потом почему-то все бросил, на все деньги, что у него были, купил великолепнейший корабль, назвал "Феерия", нанял команду и свалил в закат грабить торговцев и пассажирские судна.
#21137 в Фэнтези
#7458 в Приключенческое фэнтези
#41893 в Любовные романы
#13650 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 29.01.2022