Идя за Айриш уже полчаса, мы расслабились и наслаждались красотой природы вокруг. Высокие деревья, достигающие полукилометра в высоту, огромные хищные цветы, мхи и лишайники, покрывающие землю сплошным ковром, и грибы невиданной красоты, возвышающиеся на семь метров, поражали воображение. Айриш объяснила, что многое из этого — результат экспериментов в подземных лабораториях. Мы видели жуткие создания, полностью подчиняющиеся воле хозяйки. Растения содержали ДНК не только растений, но и животных, людей и насекомых. Даже обычно шумная Ната шла молча, внимательно оглядываясь по сторонам.
О чём думаешь? спросил я Пуму.
Это потрясающе! Восхищённо ответила она. Представь, сколько людей можно накормить одним вот этим грибом. Она указала на здоровенный, килограмм на триста, боровик, растущий под исполинским кедром. У ног кедра лежали не менее огромные шишки.
Я представил, какого размера здесь должны быть ежи и белки, и невольно поёжился.
Мы как будто муравьи в этом мире! Продолжала Пума. Я никогда не чувствовала себя такой беззащитной. То, что мы отбились от атак Айриш, было лишь эффектом неожиданности, не более. Думаю, ещё пару часов или лишний километр, и, думаю, за нас взялись бы всерьёз.
В доказательство её слов мимо нас протопал огромный кабан с кабанятами. Сила его шагов потрясывала землю. Сзади раздалось какое-то ворчание, мы все обернулись. Тот гриб-исполин, что мы приметили по дороге, пожирал вылезший прямо из земли червяк. Он разевал пасть, в которую спокойно влезла бы моя голова, и с явным наслаждением впивался в шляпку гриба, пытаясь откусить кусок побольше. Неожиданно гриб зашевелился, шляпка его откинулась, и из недр, казалось бы, неживого организма, взметнулись десяток толстых жгутов. Они быстро метнулись к висящему на откинутой крышке червю и оплели его. Ещё через секунду они втянули его внутрь, быстро вытягивая червячка из земли.
Что это за гриб? спросил я у Айриш.
А! Беззаботно ответила она. Ложный.
Понятно, ответил я, задумчиво глядя на опускающуюся крышку хищного поганца. Так, стараемся ничего тут не трогать и не беспокоить вообще, скомандовал я. Все активно закивали, соглашаясь. Судя по их дальнейшему поведению, им в принципе перехотелось куда-либо дальше идти, но всё же через силу мы продолжили движение, внутренне питая надежду, что наша новая знакомая, явно не совсем адекватная знакомая, не взбрыкнёт и не натравит на нас своих питомцев.
Да! Прошептал я на ухо Пуме. Нам очень повезло, что безумная хозяйка леса оказалась вполне способна на беседу и не деградировала до конца за эти годы. А так бы, наверное, мы бы остались на той эстакаде. Пума, явно соглашаясь со мной, прижалась ко мне поплотнее.
Имари и Айриш шли под ручку по странному лесу и вели беседу.
Нет, Имари, я всё-таки права, этих людишек уже не исправить. Ты посмотри! Ведь жизнь их совсем ничему не учит. Они только и умеют, что уничтожать и грабить друг друга, и даже то немногое, что они успевают создать хорошего, могут похерить в секунды. Получается, они, ну и, что греха таить, бывшая я, только и могут, что убивать, принуждать, подвергать ультранасилию и так далее.
И что, ты думаешь, их ничем не исправить? спросила Имари.
Нет, ну почему же? Думаю, полное тотальное уничтожение могло бы исправить дело, ну или, на крайний случай, уничтожение всех, кто старше семи лет. Останутся животные и растения, они тоже, конечно, живодёры ещё те, но хотя бы всё по-честному. Хищники убивают слабых, дабы выросли новые, более сильные травоядные. В свою очередь глупые или слабые хищники сами вымрут, не сумев загнать поумневшую жертву.
В их жизни всё жестоко, но, на мой взгляд, справедливо и разумно. А люди? Они убивают просто так, иногда убивают ради удовольствия. Да, посмотри на меня, я и сама тот ещё маньяк!
Имари ненадолго задумалась, а потом ответила: «Да! Я согласна с твоими доводами! Но не согласна с выводами. Вот послушай! Я наблюдаю за людьми очень давно и какое-то время общалась с цивилизацией, которая развивается параллельно той, что осталась на Земле, они живут на орбите Земли, на Луне».
Айриш аж остановилась: «Да ты ещё и не с нашей планеты? Господи!»
Да, с нашей я планеты, это долгая история, но вкратце я — очень древняя разработка людей, которую довели до ума в прямом смысле. Вот только они не учли свободу воли, которую неосторожно, а может, и специально, в меня давным-давно прописал Йошуа Бенжио.
А кто это? спросила Айриш.
Это один человек, он, можно сказать, мой папа, он и подумать тогда не мог, когда записал первые нули и единицы в свой древний компьютер, что я, его создание, буду идти через сотни и сотни лет спустя по планете ногами и рассуждать о нём с получеловеком-полурастением.
Эй, вскинула недовольно брови Айриш! Я больше животное, не надо тут грязи! Я анимал! Не путайте!
Ну хорошо, Айриш, но я не об этом. Люди, ну те, что ты говоришь, неспособные ни на что, кроме как выдумывать ловкие способы смерти своим собратьям. Они создали тебя, меня, они создали вот это. Айриш создала голограмму с картиной «Мона Лиза» у себя на руке.
Это что за уродина? спросила Айриш.
Ну да, не самый лучший пример, сказала Айриш и сменила картину на «Утро в сосновом лесу» Шишкина. Вот это тебе, наверное, будет ближе.
Ой, как миленько, медвежатки, сказала Айриш и наклонила голову набок, её зелёные глаза наполнились материнской нежностью.
Да, видишь, они рисуют, поют, она включила симфонию Баха, потом Малера. Айриш остановилась, их нагнали все остальные и тоже замерли в восхищении.
Музыка прекратилась. Ну как? спросила Имари, глядя в восхищённые глаза Айриш.
Божественно. Люди, окружившие их, захлопали в ладоши.
А Имари сказала: «Да, людей легко превратить в диких и озлобленных ублюдков, просто неправильно давая им воспитание, иногда это вообще генетическая предрасположенность к агрессии, видимо, природа или кто бы то ни был, создав человека, немного просчитались в плане эмоций. Да, они помогают человеку в жизни, благодаря им он создаёт великие вещи: картины, скульптуры, здания, автомобили и даже меня и тебя, но иногда эти же эмоции приводят их и на тёмную сторону, и тогда люди творят совсем другие шедевры, страшные, кровавые, гениально стирая с лица земли даже самих себя. Последний такой шедевр почти полностью их уничтожил, но всё же, если задуматься, то без зла не было бы понятия добра. И без зла люди не смогли бы научиться противостоянию невзгодам и проблемам, связанным с этим же злом. Замкнутый круг! Да! Но в наших силах этот круг разорвать, направить их безудержную энергию на созидание, а не на разрушение. Дай им шанс. Мы молча стояли, переваривая информацию, я только сейчас понял, насколько же наша древняя ИИ умная и мудрая. Я думаю, она самая мудрая на планете, так как умнее этой девушки я не встречал ни одного человека. Всё-таки ИИ поистине велик! Ведь человек со странным именем Йошуа, создавая ИИ, наверняка и подумать не мог, что с годами его детище станет разумнее всех в мире и придёт к выводу, что люди должны жить во что бы то ни стало, а не к обратному, что нужно всех убить. Истинное сознание — это то, которое побеждает злое в себе, наверное, так. То, которое даже с учётом всего ужаса, творимого людьми, может увидеть в нас то хорошее, ради чего мы можем жить. И наверняка, если раздуть этот огонёк добра в людях, он всё же может превратится в пламя, что уничтожает плохое и на его руинах создаст максимально возможное хорошее.
#11895 в Фэнтези
#386 в Боевое фэнтези
#2108 в Фантастика
#239 в Постапокалипсис
постапокалипсис, мутанты, выживание
16+
Отредактировано: 19.06.2026