Этот учебный год было решено проводить под эгидой воспитания студентов, как будущих граждан, в рамках новой государственной парадигмы: «развитие и процветание общества уже наступает».
Каждому Департаменту Университета поручалось разработать соответствующую программу. Отдельный отдел суммировал все предложения и, выдав их за свои разработки, отправлял в Министерство.
«Нашему Департаменту необходимо создать программу патриотического воспитания студентов в рамках текущей государственной политики. Ваши предложения жду через два часа», - объявил Начальник Департамента ПСИ. Тьюторы начали робко роптать, но под строгим взглядом Начальника Департамента затихли. «Лист А4, шрифт 14, интервал 1,5. Поля по 5,2 мм. Внизу 7,3».
Начальник Департамента ПСИ любил проводить заседания своего Департамента. И хотя, согласно регламенту Университета, заседания должны были проходить один раз в месяц (с отчетом Директору Центра и Проректорам), Начальник Департамента ПСИ с удовольствием собирал своих сотрудников еженедельно. Он считал, что только так он будет в курсе того, как выполняются задания его тьюторами. Он был уверен, что без его еженедельного контроля они работать не смогут. С некоторыми он встречался и несколько раз в неделю, внимательно расспрашивая, как идет работа. Ему казалось, что сотрудники ценили его за включенность в их дела. Он был убежден, что не так много требует от них: креативности и покорности.
Через два часа пять минут секретарь принесла ему листочки с идеями сотрудников. Он листал один листочек за другим, размышляя, что невозможно развивать Департамент «с такими пассивными, примитивными, - он, отложил очередной листок, - временами тупыми людьми. Может права Начальник Департамента ФИ, тьюторы все бездарны», - подумал он даже с некоторым сожалением. Он уже хотел выбросить все эти листы в корзину, как вдруг прочитал: «системное базово-идеологическое взаимодействие Университета и Государства». План из 7 пунктов был именно таким, каким ему хотелось. Он посмотрел вниз, где должна быть подпись, но подписи не было. Он вызвал секретаря, в принципе зная, кто автор. «Чье это?» - бросил он. Секретарь взяла, долго вертела в руках, потом сказала: «тут нет подписи». Под его тяжелым взглядом прошептала: «кажется, Тьютор №123. Она первая сдала». «Вызовите ее ко мне».
Тьютор №123 вошла опять улыбаясь. «Ваше?» - как можно более строго спросил он ее. Она, взглянув на листок, кивнула. «Где подпись?» «А разве это не анонимно? Вы же не сказали про подпись». Потом добавила: «ну так мы же все из одного Департамента. Разве важно, чья идея?» «Идите». Увидев, что она перестала улыбаться и насупилась, он подумал, что слишком уж суров с ней и мягко добавил, сверяясь с графиком занятости тьюторов: «у Вас же еще занятия». Она кивнула и вышла.
#10971 в Проза
#4294 в Современная проза
#6026 в Фантастика
#250 в Антиутопия
университет, университетская жизнь, университетские интр...
16+
Отредактировано: 21.03.2022