В Университете жалованье сотрудников состояло из двух частей: фиксированная зарплата и премии: ежемесячные за дисциплину и поощрительные раз в квартал за выполнение определенных работ. Тьюторам премии начисляли Начальники Департаментов, Начальникам – Директора Центров, Директорам – Проректоры, Проректорам – сам Ректор. Себе Ректор начислял сам, как он говорил на собрании коллектива «из тех крох, которые остаются».
Начальники Департаментов рассчитывали премии, пользуясь сложными математическими формулами с понижающими и увеличивающимися коэффициентами. Говорили, что в основном с понижающими. Опротестовать решения было невозможно даже при наличии доказательств, так как слово Начальника Департамента было весомее всех документальных распечаток. «Начальник Департамента лучше знает, что начислить своему сотруднику. Сотрудник может проявить себя как хороший лектор, но его воспитательная работа может быть слабой. И значит, такого сотрудника поощрять нельзя. Или нет никакой инновационной составляющей в его научной публикационной активности», - так говорил Ректор на собраниях, подчеркивая при этом, как важна в Университете экономия средств. Важных сторон в деятельности тьюторов было пять основных и 20 вспомогательных, которые к тому же менялись по неведомому никому принципу раз в квартал, так что возможности управлять финансами у Начальников Департаментов всегда была.
Тьюторы ежемесячно заполняли отчеты о своей работе, внося данные по всем указанным показателям, не зная, впрочем, какое из значений будет решающим в начислении премии в этом месяце.
Начальница Департамента ШЭ всех своих тьюторов поделила на три категории: приносящие ей две третьи начисленной им премии, половину и вообще не приносящие. Третьей категории премии не начислялись.
Начальник Департамента ЭС поощрял своих сотрудников за строгое исполнение его поручений. В Департаменте была четкая линия руководства, и любое отступление от нее автоматические включало максимальный понижающий коэффициент.
Начальница Департамента ФИ предпочла бы экономить деньги Университета, лишь бы не платить «бездарям», но каждый раз под нажимом Директора Центра гуманитарного кластера, производила необходимые расчеты. Руководствовалась она только ей известным «здравым смыслом».
Начальница Департамента А распределяла финансы своим близким коллегам, чтобы потом все вместе и отпраздновать в приятной компании. Остальные получали минимум денег и максимум презрения.
Начальник Департамента И в течение всего отчетного периода собирал данные, заносил в таблицу, потом сверив, результаты с поданными тьоторами сведениями, начислял премии. Он не любил конфликтов и всегда на словах уступал, если вдруг кто-то из тьюторов, говорил, что нуждается в большем поощрении. Исправления, правда, в отчетный документ так и не вносил.
Начальник Департамента БЭМЭ вводил распределяющие коэффициенты случайном образом, считая, что таким образом, им руководит «божья рука». Материалистические доводы подчиненных он не слушал.
#11071 в Проза
#4325 в Современная проза
#6080 в Фантастика
#253 в Антиутопия
университет, университетская жизнь, университетские интр...
16+
Отредактировано: 21.03.2022