Упс... или одна (не)случайная встреча

Глава 12.

Серафима


- Серафима Дмитриевна, постойте… - услышала я голос за спиной. Пришлось остановиться. Что же этому мужчине от меня надо?!

- Вы знаете мое имя? - задаю вопрос, действительно, я не представилась…

- Да, студенты рассказали

- Вы ведете у французских групп? - не может же быть такого совпадения!

- Ага, 3 курс, русское отделение…

- А, тогда все понятно - опустив голову, с легкой улыбкой, сказала я - Вы что-то хотели?

- Так как насчет кофе?

- А как вас…

- Владимир Германович

- Владимир Германович, понимаете…

- У вас парень есть или муж?

- Боже, нет! - только этого добра мне не хватает. Только есть дочь! И ты вряд ли будешь этому рад…

- Тогда, может, кофе не любите?

- Люблю… У меня семейные обстоятельства… Времени кофе пить нет

- Обеденный перерыв в ВУЗе?

- Вы историк. Это совершенно другой корпус! - какой кофе?! Да еще и в обеденный перерыв. Мне бы выдохнуть между парами…

- Я смогу прибежать! - уверенно заключил я

- Эм… Ну… А когда? - боже. Этот мужчина каждый раз вводит меня в ступор…

- Да хоть в этот понедельник! Что скажете, Серафима… Дмитриевна?

- Эмм… Ну, если вы сможете прибежать, можете поискать меня на кафедре - ну не важно же, что по понедельникам я не в ВУЗе? Пусть поищет. Хихикнув про себя своим мыслям, мы распрощались и я убежала домой. Хотелось еще провести время с мамой.

- Я дома - громко с порога сказала я

- Мама!!!! - навстречу мне бежит Маша, обнимая.

Вдыхаю аромат, который витает дома, пахнет чем-то вкусным, как в детстве. Закрываю глаза, по телу разливается тепло, осознаю, что не чувствую какой-то усталости… Мысленно благодарю маму за помощь. Вот так, когда приходишь на все готовое и не надо думать, разморозилось ли мясо… Это чистый кайф. Чуть ли не мурчу от наслаждения.

- Привет - целуя меня в щеку, здоровается мама. На плече кухонное полотенце, улыбается. - Ужин почти готов, давай, проходи, раздевайся

- Привет, пахнет изумительно… А что это?

- Твое любимое рагу… И пекановые булочки испекла

- Ммммм…. - стону я в голос - Мама, я тебя обожаю - целуя в обе щеки ее и упархиваю в ванную.

Смотрю на себя и вижу изменение во взгляде… Какой-то блеск. Вот, что делает помощь близких… Или высокие мужчины так влияют… Черт, он же будет ждать в понедельник… Ну а в целом, сам виноват. Я не соглашалась в открытую на кофе. И без него дел хватает! Вот же… чертяга! Засел в голове.

Умывшись холодной водой, выхожу к семье. На столе салат, хлеб, в центре кастрюля с рагу. Пахнет обалденно. С улыбкой сажусь за стол, смотря на радостную Машу.

- Мам, ты волшебница… Очень вкусно - чуть ли не с набитым ртом произношу я

- Я знаю - мягко произносит она - Я рада, что тебе вкусно. Наслаждайся, а то скоро я уеду

- Ну нееееет - как ребенок, начинаю наигранно хныкать.

- Ладно тебе, приедем с отцом, когда у него будет отпуск.

- Деда плиедет????

- Да, мы приедем к вам, Машуня - мягко сказала ей мама.

- Улаааааа!!!!! А Джесси будет?

- Будет, куда же мы ее

Джесси собака. Некогда моя, но при переезде ее пришлось оставить. Потом появился ребенок… И как-то забрать ее не получилось. Но не думаю, что она страдает. Все-таки родители ее любят, она вечно накормлена, наглажена. Поэтому она живет в любви и комфорте.

___________________________________________________________________________

Наступил понедельник. Сначала у меня были репетиторские занятия, потом нужно было приготовить обед, мама уехала в воскресенье, обещав скоро вернуться с папой. Маша расстроившись, но вспомнив, что они приедут с собакой, ее это успокоило.

Весь день я провела в подготовке к ближайшим занятиям, а также убиралась дома. Иногда мои мысли вспоминали про него… Но я старалась быстрее переключить свое внимание с этого. Все же я надеялась, что он не ждет меня там. Да и вообще, его проблемы, я так в открытую ему ничего не обещала. Мне так вообще отношения не нужны. У меня есть дочь. Мне хватает. Мало кому нужна женщина с ребенком. Да еще и с моей историей…

Вечером я как обычно забирала Машу из садика. Кто бы мог подумать, чем это обернется…

- Так вот, Маша сегодня молодец. Все съела, поиграла, сделала вот такую поделку - воспитатель протягивает кошечку, слепленную из пластилина, получилось очень похоже.

- Красиво получилось - соглашаюсь я

- Да, Маша умница, у ней талант - миловидно улыбается она

- Маша, ты готова? - обращаюсь я к дочери

- Да, мам…

- Тогда идем.

По дороге домой мы обсуждали разные вещи, обсуждали, на какой мультик можно сходить в выходные. Спрашивала, когда приедут бабушка с дедушкой. Или, может, мы скоро к ним поедем.

Неожиданно на телефон пришло сообщение, достав из сумочки, я опешила. На телефоне красовалось сообщение от неизвестного номера. Хорошо, что подпись в конце была.

“Добрый вечер, Серафима Дмитриевна. На кафедре дали ваш номер, не застал вас в вузе, к сожалению. Кофе без вас не пил. Говорят, вы будете завтра… Хочу с вами пересечься, когда вам будет удобно?

Владимир Германович.”

- Мааааам, мааааам - дергает меня за рукав Маша - Мы че встали?

- А? Да, идем. Сообщение просто… неожиданно пришло - заторможено ответила я.

- Важное?

- Да, наверное… Важное.

- Понятно - по-детски, легко, ответила она

Хорошо, что хоть кому-то все понятно… Потому что мне ничего непонятно. И в первую очередь, что на это ответить…



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять