Уравнение с неизвестным

Уравнение с неизвестным.

Вернувшись из школы, Федя помог по хозяйству и решительно сел за уроки. Хотелось покончить с ними поскорее — друзья вот-вот позовут гулять. Начал с биологии и литературы. Казалось, что так он сэкономит время перед скучными примерами по алгебре. Быстро справившись с «лёгкими» предметами, он открыл потрёпанный учебник: «Алгебра, 6 класс». В тетради аккуратно вывел: «18 мая. Домашняя работа ».

Ему почему-то казалось,что если красиво написать, задачки попадутся полегче.

— Кто ж их придумывает, эти уравнения… — пробормотал он, щёлкнув по странице ногтем, и зачем-то заглянул в начало книги.

— Шварцбурд, В. Г., Г. Г. Левитас, А. И. Мельникова..., тираж…1986 год., — прочитал он, — они-то точно умеют решать задачи.

Зарывшись руками в каштановые волосы, Федор просто тянул время. Задачек парень побаивался. Обречённо вздохнув, вернулся на нужную страницу.

— Ладно, надо с чего-то начинать. — Мальчик отыскал глазами нужный номер задания. — Серёга с Вовкой скоро прибегут, а я ещё ничего не решил.

Примеры давались легко. А вот задачка сегодня оказалась зубастой. Рука уже потянулась к ответам в конце учебника. Он так часто делал, и иногда это помогало решению.

«Нет. Так нечестно», — он закрыл глаза, чтобы не видеть ответ, — «надо сперва самому попробовать».

Федя прикусил колпачок ручки и стал перечитывать условие задачи. Уравнение не получалось. Минут тридцать он мучился, «колдовал» в черновике. В голове всё смешалось: условие задачи, уравнения, уже решённые примеры… Наконец он сдался и решил подставить цифру, которая, по его мнению, должна была подойти. Уравнение приобрело законченный вид. Облегчённо вздохнув, Федор переписал решение в чистовик. Бросил взгляд на часы — и настроение поднялось:

—Успел! — В тот же миг алгебра испарилась из головы. — Теперь и погулять можно подольше.

Собирая портфель, учебник алгебры задержался в руках. Задумавшись на мгновение, Федор открыл ответы. Задача была решена неверно. Интуиция подвела его.

— Ну как же так?! — Он упёрся глазами в ответ. — Совсем не совпало...

Федя с досадой уселся за стол и заново открыл черновик. В голове было пусто. Он перевёл глаза на будильник и махнул рукой:

— Ладно. У пацанов спрошу. Или у Ленки спишу. Хорошо, что додумался карандашом ответ написать. Быстро исправлю.

Он смахнул книги в портфель и выбежал на улицу. Во дворе выяснилось, что Серёга с Вовкой тоже задачу не решили. И троица с лёгкой душой решила — спишут в школе.

После прогулки он искупался. Посмотрев после ужина «Вечернюю сказку», Федор пошёл к себе. В комнате летал запах сирени. Букет был сорван по дороге из школы и разделён на две части: один — родителям, другой оставил себе, в банке на подоконнике.

— Сейчас слонят до десяти досчитаю и засну, — пробормотал он, ворочаясь на подушке.

Через стеклянную дверь пробивался свет из гостиной. В голове назойливо крутилась песенка про Петю Пяточкина. Слонята давно закончились, а сон все ещё не приходил. Мысленно он вернулся к нерешённой задачке. Урок алгебры был первым, и прийти надо было пораньше.

— Ленка может и не даст списать. — Федор лёг на спину. — Отличница, нос кверху… Конечно, она красивая, знает это, вот и задирается. А Серёге даст. Он ей портфель таскает. Им домой как раз по пути.

Стало жарко. Он закинул одну ногу на одеяло. Потом вторую.

— Мне бы с ней по пути — я бы тоже носил. — Он перевернулся на живот. — Хотя я тоже Веркин портфель третий день таскаю. Что я хуже Серёги? Хоть она в «Б», я — в «Г» классе. Зато нам тоже по пути. Правда, Верка совсем не красавица…

Лицо Веры всплыло перед глазами. Ему стало неловко.

— Серёга, значит, красивую провожает, а я? Верку? — Он нырнул под одеяло, будто хотел спрятаться.

— Не, ну… симпатичная. Курносый носик. Глазища голубые. — Федя тщательно рисовал в голове её черты. — Моргает так интересно ими. Губы… пухленькие. Не, она тоже красивая. Не хуже Ленки, кстати.

Парень повернулся к стене и начал пальцем обводить узор на ковре.

— Высокая, правда. На полголовы выше. И смешная… сегодня столб разрисовывала! Написала мелом: «1+1=» и сунула его мне — пиши, мол, ответ. Я и написал: «= 2». Это же первого класса пример! А она — смеётся. Потом снова: «1+1=♥», и пальцем в меня тычет. Чудна́я.

Федя вылез из-под одеяла и открыл глаза.

— Верка… в меня втюрилась?.. — его вдруг осенило. — Фу-у.

Снова стало жарко. Щёки запылали. Ему почему-то было непосебе от этой догадки, и немного… приятно.

— А что, я хуже, что ли? Вон мне батя на «Запорожце» рулить доверяет. Ворчит, правда… так мне подушку под попу надо. Тогда лучше дорогу видно.

Федор закрыл глаза. В голове сразу возник салон автомобиля. Он едет с важным видом за рулём. Справа стоит Вера на обочине. Хлопает своими длинными ресницами. А слева на тротуаре — Ленка с Серёгой, челюсти отвисли от удивления. А он останавливается напротив Верки и машет ей рукой… Ему стало тепло от этих мыслей и уютно.

— Ладно. Завтра у Верки и спишу. Не зря же портфель ей таскаю. — Он нашёл в матрасе ложбинку и устроился поудобнее. — Лишь бы первоклашки не видели. А то сразу: «Тили-тили тесто...»

Федя лежал с закрытыми глазами, и пока одноклассники не успели «разойтись», он «развернул» «Запорожец» и поехал обратно. Вера нырнула рукой в портфель, улыбнулась и протянула тетрадку. Переписав решение, они вместе поехали на ставок купаться.

Дыхание мальчика выровнялось. Вскоре он засопел и погрузился в глубокий, красочный сон. В соседней комнате громко рассмеялся отец.

— Тише ты! — приглушённо шепнула мама. — Фёдор, наверное, уже спит.

Она приоткрыла дверь, тихонько поправила на нём одеяло.

— Спокойной ночи, сынок. Сладких снов. — И чмокнула в каштановую макушку.

На следующий день выяснилось: задачку не решил никто. Светлана Владимировна посвятила весь урок её разбору — «для нас, бестолковых» — и дневники избежали красной пасты. Прозвенел звонок с последнего урока. Федя стоял на пороге и высматривал Веру среди разбегающихся по домам учеников.



Отредактировано: 25.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять