Уродливая жена. Попаданка всё исправит...

Глава 3. Замените меня, пожалуйста!

Наш мир…

Мне было пятьдесят.

Я болела. Болела давно. И безнадёжно. Знала, что долго не проживу. Но к, собственно, смерти готова не была.

Она пришла неожиданно, однажды ночью.

Я закрыла глаза и оказалась в очень странном месте. Оно было тёмным и крайне мрачным. Тьма клубилась вокруг меня, позволяя лишь небольшому пятну света освещать моё тело. Стало как-то печально и грустно. Неужели всё? Неужели это конец?

И тут вдруг из тьмы начал вырисовываться силуэт. Я замерла, разглядывая его с опасением.

Вскоре силуэт приблизился, и в пятно света ступила незнакомая девушка.

Она выглядела весьма странно: полноватая, с покатыми мощными плечами, двойным подбородком, внушительной грудью и узкими бёдрами. На ней было измятое старинное платье, которое отчаянно ее портило. Для таких фигур нужны определенно другие модели. Волосы — растрёпаны, даже всколочены. Лицо симпатичное, совсем юное, но опухшее, глаза заплаканные, руки дрожали. Она выглядела такой несчастной, что я тут же позабыла о своих бедствиях… точнее, об одном единственном — о том, что я как бы умерла.

Она сделала ко мне ещё один шаг и замерла.

— Кто ты? — спросила я, испытывая вдруг глубокое сострадание.

Она была совсем молоденькой, может быть, лет двадцати, а то и меньше.

— Меня зовут Мария, — произнесла она печально.

Я удивилась.

— И я Мария, — ответила поспешно. — Но где мы находимся?

Она равнодушно пожала плечами.

— Это место, куда попадают души, — произнесла вдруг. — Я, кажется, умерла… - она снова заплакала. — Но могу вернуться… однако не хочу.

— Почему? — удивилась я.

А сама подумала, что вернулась бы с удовольствием, если бы мне было позволено.

— Не могу вернуться. Мне слишком больно и обидно. Не хочу так дальше жить. Моя сестра получила всё, о чем я только могла мечтать, родители её очень любят, а я для них уродливая помеха. И теперь тот человек, которого я так любила… он ненавидит меня. Всё-таки дедушка был неправ, говоря, что у меня выйдет. У меня не вышло!!!

Я мало что понимала из того, что она говорила, но одно поняла точно: жилось девчонке несладко.

— Во-первых, ты никакая не уродливая. Если тебя нормально приодеть, будешь очень милой! Одежда, знаешь, ли много значит…

— Нет… - Мария упрямо мотнула головой. – Я знаю, что это не так. Меня не исправить. И никто меня не полюбит!!!

Она начала так сильно рыдать, что мне пришлось подойти к ней и участливо обнять.

— Ну… ну… успокойся! Не отказывайся от такого прекрасного дара, как жизнь! Если есть возможность, возвращайся! Ты просто окружена гордецами. Найдется тот, кто оценит тебя и полюбит, поверь мне!!!

Мария вздрогнула, отстранилась и с какой-то надеждой посмотрела мне в лицо.

— А может… может вы пойдете вместо меня??? Вы сильная и мудрая! Вы сможете прожить мою жизнь правильно!

Что???

Я ошеломленно распахнула глаза.

— Да ты что??? Я не могу забрать у тебя жизнь! Ни за что! Она только твоя! Живи, и всё у тебя наладится!!! Ведь это буду не ты, а я… — попыталась возразить я.

Но она замотала головой.

— Я буду счастлива знать, что хоть у кого-то получилось прожить мою жизнь по-другому. Пожалуйста, идите вместо меня! А я понаблюдаю отсюда и… наверное, только так обрету покой.

Я ещё не успела дать своего согласия, хотя в сердце уже знала, что не смогу отказать такой отчаянной просьбе, как вдруг весь мир перевернулся. Девица исчезла, а меня куда-то понесло.

— Эй! — мысленно закричала я. — Но я ведь ничего не знаю! Мне нужна хоть какая-то информация!

Однако меня никто уже не слышал.

Мгновение — и я болезненно влетела в какую-то стену, ударившись каждой косточкой… хотя откуда у души кости?

Застонала и медленно открыла глаза.

Надо мной склонился незнакомый мужчина редкостной красоты. Ему было лет тридцать пять, в крайнем случае сорок. Длинные каштановые волосы опускались к плечам. Лицо — идеально вылепленное, брови вразлёт, большие карие глаза… но смотрели они крайне строго и недовольно.

Надо же, так отчаянно похож на мой идеал, который я лелеяла еще в юности…

Однако этот идеал неожиданно грубо заявил:

— Очнулась? А теперь немедленно говори, кто ты такая, чёрт возьми, и какого дьявола испортила мне жизнь?!

Я замерла, поражённая его фамильярностью, и по привычке, где-то несознательно, тут же дала отпор:

— А вы мне не тыкайте, мужчина! У меня на фамильярность аллергия. Постарайтесь не доводить меня до выражений, недостойных приличной женщины, а то узнаете крепость русского словца!

***

Дорогие читатели! Рада представить вам свою новинку. Сильная и опытная попаданка в теле условной дурнушки (красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя!). Сможет ли она исправить и улучшить чужую жизнь? Читайте и узнавайте с нашими героями)))

Добавляйте книгу в библиотеку, подписывайтесь на автора, чтобы ничего не пропустить.

Жду вашей поддержки: «звездочек» и комментариев!

В конце каждой новой главы – промо. Оно одноразовое. Кто первый возьмет, тот и получит…



Отредактировано: 01.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять