Наш мир…
Мне было пятьдесят.
Я болела. Болела давно. И безнадёжно. Знала, что долго не проживу. Но к, собственно, смерти готова не была.
Она пришла неожиданно, однажды ночью.
Я закрыла глаза и оказалась в очень странном месте. Оно было тёмным и крайне мрачным. Тьма клубилась вокруг меня, позволяя лишь небольшому пятну света освещать моё тело. Стало как-то печально и грустно. Неужели всё? Неужели это конец?
И тут вдруг из тьмы начал вырисовываться силуэт. Я замерла, разглядывая его с опасением.
Вскоре силуэт приблизился, и в пятно света ступила незнакомая девушка.
Она выглядела весьма странно: полноватая, с покатыми мощными плечами, двойным подбородком, внушительной грудью и узкими бёдрами. На ней было измятое старинное платье, которое отчаянно ее портило. Для таких фигур нужны определенно другие модели. Волосы — растрёпаны, даже всколочены. Лицо симпатичное, совсем юное, но опухшее, глаза заплаканные, руки дрожали. Она выглядела такой несчастной, что я тут же позабыла о своих бедствиях… точнее, об одном единственном — о том, что я как бы умерла.
Она сделала ко мне ещё один шаг и замерла.
— Кто ты? — спросила я, испытывая вдруг глубокое сострадание.
Она была совсем молоденькой, может быть, лет двадцати, а то и меньше.
— Меня зовут Мария, — произнесла она печально.
Я удивилась.
— И я Мария, — ответила поспешно. — Но где мы находимся?
Она равнодушно пожала плечами.
— Это место, куда попадают души, — произнесла вдруг. — Я, кажется, умерла… - она снова заплакала. — Но могу вернуться… однако не хочу.
— Почему? — удивилась я.
А сама подумала, что вернулась бы с удовольствием, если бы мне было позволено.
— Не могу вернуться. Мне слишком больно и обидно. Не хочу так дальше жить. Моя сестра получила всё, о чем я только могла мечтать, родители её очень любят, а я для них уродливая помеха. И теперь тот человек, которого я так любила… он ненавидит меня. Всё-таки дедушка был неправ, говоря, что у меня выйдет. У меня не вышло!!!
Я мало что понимала из того, что она говорила, но одно поняла точно: жилось девчонке несладко.
— Во-первых, ты никакая не уродливая. Если тебя нормально приодеть, будешь очень милой! Одежда, знаешь, ли много значит…
— Нет… - Мария упрямо мотнула головой. – Я знаю, что это не так. Меня не исправить. И никто меня не полюбит!!!
Она начала так сильно рыдать, что мне пришлось подойти к ней и участливо обнять.
— Ну… ну… успокойся! Не отказывайся от такого прекрасного дара, как жизнь! Если есть возможность, возвращайся! Ты просто окружена гордецами. Найдется тот, кто оценит тебя и полюбит, поверь мне!!!
Мария вздрогнула, отстранилась и с какой-то надеждой посмотрела мне в лицо.
— А может… может вы пойдете вместо меня??? Вы сильная и мудрая! Вы сможете прожить мою жизнь правильно!
Что???
Я ошеломленно распахнула глаза.
— Да ты что??? Я не могу забрать у тебя жизнь! Ни за что! Она только твоя! Живи, и всё у тебя наладится!!! Ведь это буду не ты, а я… — попыталась возразить я.
Но она замотала головой.
— Я буду счастлива знать, что хоть у кого-то получилось прожить мою жизнь по-другому. Пожалуйста, идите вместо меня! А я понаблюдаю отсюда и… наверное, только так обрету покой.
Я ещё не успела дать своего согласия, хотя в сердце уже знала, что не смогу отказать такой отчаянной просьбе, как вдруг весь мир перевернулся. Девица исчезла, а меня куда-то понесло.
— Эй! — мысленно закричала я. — Но я ведь ничего не знаю! Мне нужна хоть какая-то информация!
Однако меня никто уже не слышал.
Мгновение — и я болезненно влетела в какую-то стену, ударившись каждой косточкой… хотя откуда у души кости?
Застонала и медленно открыла глаза.
Надо мной склонился незнакомый мужчина редкостной красоты. Ему было лет тридцать пять, в крайнем случае сорок. Длинные каштановые волосы опускались к плечам. Лицо — идеально вылепленное, брови вразлёт, большие карие глаза… но смотрели они крайне строго и недовольно.
Надо же, так отчаянно похож на мой идеал, который я лелеяла еще в юности…
Однако этот идеал неожиданно грубо заявил:
— Очнулась? А теперь немедленно говори, кто ты такая, чёрт возьми, и какого дьявола испортила мне жизнь?!
Я замерла, поражённая его фамильярностью, и по привычке, где-то несознательно, тут же дала отпор:
— А вы мне не тыкайте, мужчина! У меня на фамильярность аллергия. Постарайтесь не доводить меня до выражений, недостойных приличной женщины, а то узнаете крепость русского словца!
***
Дорогие читатели! Рада представить вам свою новинку. Сильная и опытная попаданка в теле условной дурнушки (красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя!). Сможет ли она исправить и улучшить чужую жизнь? Читайте и узнавайте с нашими героями)))
Добавляйте книгу в библиотеку, подписывайтесь на автора, чтобы ничего не пропустить.
Жду вашей поддержки: «звездочек» и комментариев!
В конце каждой новой главы – промо. Оно одноразовое. Кто первый возьмет, тот и получит…
#8653 в Фэнтези
#1625 в Бытовое фэнтези
#17283 в Любовные романы
#5339 в Любовное фэнтези
противостояние, вынужденный брак, сильная героиня
16+
Отредактировано: 01.05.2026