Урок одной ошибки

Глава 4

Глава 4 

Весь день с Анитой провели вдвоём, так как Том опять был на работе, а сейчас я делаю себе свой любимый зеленый чай с лимоном.

- Всё, сестренка, мы с Эвилом пошли на прогулку, не скучай. – и за Аней захлопнулась входная дверь.

Я взяла свой чай и вышла с ним на балкон, уже было довольно поздно, и я хотела посмотреть на звезды. Я села на подоконник и с улыбкой стала ждать пока всё ночное небо будет ними усеяно. В Норвегии я часто наблюдала за звездами, там это было прикольно делать, особенно если в тот момент есть северное сияние, это вообще одно из самых лучших вещей, которые я когда-либо видела в своей жизни. Улыбка сползла с моего лица, её место заняла грусть.

9 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

Спина затекла и глаза устали смотреть в экран почти 5 часов без перерыва, наверно нужно сделать перерыв хотя бы на 20 минут. На часах было 01:45. Ого, вот это я засиделась, хотя если учесть, что задание я еще не доделала, то, наверное, придётся сидеть над ним до утра.  Я потянулась, закуталась в плед и встала. Поняла, что, если останусь в комнате, то есть великий шанс заснуть и оставить задание недоделанным. Решила сходить проветрится на улицу.

Вышла из дома, стою на крыльце и смотрю на звезды. Мне кажется, что в Норвегии они особенно красивые. На ступеньках соседнего домика кто-то сидит, наверно, то Анджей, решила подойти поболтать. По мере приближения я поняла, что, то был Ник, и кажется он был довольно пьян, но отступать было уже поздно.

-Ооо, кто это у нас не спит в такое позднее время? Мама не будет ругать?

Закатила глаза и присела рядом с ним на ступеньки.

- Ты слышал, что когда человек пьян, то его настоящая личность выплывает наружу? – вопросительно-насмешливо смотрит на меня – Так вот, поздравляю, походу ты ее не скрываешь, как был клоуном, так ним и остался.

Он рассмеялся и сделал глоток из бутылки.

- Что-то отмечаешь или тебе, чтоб выпить поводы не нужны? – подколола его я.

Он задумался и сидел молча пару минут, я думала, что проигнорирует мой вопрос, но неожиданно он ответил.

- Сегодня день рождения моего отца. – парень задумался и продолжил – Меня на празднование не пригласили, поэтому я решил отметить это знаменательное событие сам. – злой смех и еще один глоток.

Мы молчим уже пару минут и просто смотрим на звезды. Он пьян, это значит, что может ответить на интересующие меня вопросы раз ответил на предыдущий.

- А ты коренной норвежец? Просто ты не сильно похож на типичного норвежского парня.

Повернул голову на меня и смотрит в глаза. Очередной глоток и ответ.

- Нет, я норвежец на половину. Моя мама- норвежка, а папа русский. – сказать, что я была в шоке, это все равно, что ничего не сказать. – до 2х лет мы жили в Москве, а потом родители развелись и мы с мамой вернулись в Норвегию, и с тех пор я с отцом не виделся.

- Мне очень жаль. – тихо сказала я.

- Ого, ты как твоя более знаменитая теска решила заделаться королевой сердец или что это за акт милосердия? – ответил немного агрессивно Ник.

- Ты говоришь по-русски? – решила перевести тему.

- Нет, раньше говорил. Из-за отсутствия практики больше не могу на нем говорить, но зато могу его понимать.

- А я говорю. – пожала плечами и не знаю зачем это сказала.

- Откуда? Ты же чешка вроде бы? - Ник смотрел и говорил спокойно, возможно ему было действительно интересно услышать ответ.

- Нет, я украинка. В Чехии жила и училась 4 года.

- Я не знал.

Молчим и наслаждаемся тишиной и природой.

- Смотри – внезапно сказал парень и показал рукой в другую сторону. Северное сияние.

- За все время в Норвегии первый раз вижу его.

- На этой неделе начался сезон ночей с Северным сиянием. – пожал плечами парень.

Это было прекрасно. Оно напоминает волшебный танец света на ночном небе, а палитра цветов меняется от зеленого до голубого, розового и фиолетового. Со временем сияние становилось все отчетливее и ярче.

- Я заметила, что в Норвегии безумно красивые звезды. Они как будто ярче и их больше. Я не знаю, как объяснить, но тут определенно самое красивое звездное небо, которое я когда-либо видела. – не отрывая взгляда от открывавшегося нам зрелища сказала я.

-Послушайте!

Ведь, если звёзды зажигают -

Значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

Чтобы каждый вечер

Над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!

- Маяковский? - смеясь спросила я- не думала, что, когда ты пьяный, ты декламируешь его стихи. – произнесла с улыбкой.

Он пожал плечами и легонько улыбнулся. Мне кажется, что я в первый раз увидела его улыбку. Нет, конечно я видела я раньше, но то были какие-то искусственные что ли, а эта такая искренняя и красивая. 

-Твоя подруга тоже украинка?

Я кивнула.

 

- Вы такие разные, как вы познакомили с этой сумасшедшей?

4 ГОДА НАЗАД

Я иду по аэропорту и ищу глазами Аниту, она должна была меня встретить, неужели она забыла про меня? Может просто опаздывает, в любом случае я просто буду ее ждать, я не знаю куда мне идти. Ни разу до этого не была в Чехии, да и за границей вообще не была, поэтому я немного растерялась и переживала. Но я очень рада, что наконец-то увижу Аньку, мы с ней не виделись аж целых 2 месяца, она все это время осваивалась в Праге. Еще в Киеве сестре предложили хорошую должность переводчика в крупной компании, которая находилась в Чехии, посовещавшись и все обдумав мы решили, что нельзя упускать такую возможность, тем более в Украине нас ничего не держало. Аня такая умница, поэтому я не удивлена, что ей предложили такую хорошую должность, она для этого много работала. Сестра профессионально владеет английским, китайским, португальским языками, свободно владеет чешским, и на самом базовом уровне немецким. Я ей очень благодарна за все что она делает, ей пришлось многим пожертвовать, чтоб я росла ни в чем не нуждаясь, а ведь она старше меня всего лишь на 5 лет. Наша мама историк – археолог, она постоянно пропадает на раскопках, поэтому ей вечно не до нас, эта женщина даже не всегда поздравляет нас на наши дни рождения, что тут еще говорить. А, папа не смог выдержать постоянное мамино отсутствие и ушел, когда мне было 13. Вот так мы с Аней и остались вдвоем.  С того времени сестра днем усердно училась, а ночью переводила разные тексты на заказ. Я тогда особо ничего не понимала, но всегда пыталась ей чем-то помочь, хотя бы просто сидеть рядом с ней и не давать ей уснуть. В общем, я ей многим обязана, если не всем, и очень хочу оправдать ее доверие и старание.



Отредактировано: 06.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять