Глава 11
Проснулась я в 9 утра, когда вышла на кухню, то обнаружила на холодильнике записку, прикрепленную магнитом «Ушел по делам, вернусь где-то в 11. Не скучай, малышка». Словила себя на том, что я перечитываю записку в 5 раз и улыбаюсь. Хмм, наверно надо поискать в Интернете ближайший магазин, а то кушать у нас особо нечего. Так и сделала, сходила купила необходимый запас продуктов на пару дней, и когда Стеин вернулся его уже ждала паста с креветками (в Скандинавии низкие цены на морепродукты и рыбу) с помидорками черри и сыром. Вот он заходит на кухню, и я вижу шок на его лице.
- Ты чего? – спросила я его.
- Та просто я не думал, что ты будешь что-то готовить. – сказал Стеин медленно подходя к столу.
- Стеин я не плохо готовлю, можешь не бояться на этот счет, не умрешь. – решила перевести все в шутку я.
- Я не за это. Просто понимаешь, ты наверно заметила, что у нас девушки…ммм сторонники равноправия, и они бы не стали готовить, поэтому я немного удивлен. – сказал друг, немного растерянно запуская руку в волосы и проводя по ним. В первый раз вижу его таким, он такой милый сейчас.
- Не переживай, мне не тяжело, я люблю готовить. – весело сказала я. Добавляя себя шпинат в пасту.
-Будешь? – спросила я, а он просто кивнул.
Но тут он прав, норвежки, как и другие скандинавчкие девушки не стали бы готовить, они очень помешаны на равноправии и феминизме поэтому они делят все затраты, обязанности, работу на пополам со своим избранником. А вообще, если честно, они немного затюкали своих мужчин своим равноправием, и они даже бояться подходить, чтоб с ними познакомиться и смотреть на них лишний раз тоже, потому что чуть что девушки могут подать заявление о том, что этот парень их домогался взглядом. А еще они бояться уступать им места в метро, например, и оплачивать заказы в кафе, ибо это все может закончиться скандалом. Поэтому тут будет совершенно нормально увидеть, как две девушки затаскивают диван на 8 этаж сами. И вообще норвежки в целом не такие женственные как наши девушки, как по характеру и поведению, так и по внешности. Я имею ввиду, что наши девушки более ухоженные. Нет, я не против феминизма и равноправия, наоборот, но не до фанатизма. В общем, я понимаю почему Стеин немножко офигел.
- Ты что это фоткаешь? – спросила я смеясь.
- Да, во-первых, ты очень красиво это украсила, а во-вторых мне очень редко готовит кто-то другой, поэтому это надо сохранить для предков. - ответил, делая миллион фотографий моего кулинарного шедевра под разными ракурсами.
После завтрако-обеда мы пошли гулять по старому городу. Это только начало, а у меня у пол галереи забито фотографиями с этой поездки. Вечером главное не забыть прислать Маргошке фотоотчёт. Гуляли мы по городу до самого вечера, и решили устроить вечер кино. Зашли в магазин купили разных вкусняшек до фильма и вот наконец-то мы дома.
-Что будем смотреть? - спросил Стеин пока я переношу всю еду в общую комнату, где стоит телевизор.
- Фильм или сериал? – ответила вопросом на вопрос.
- Давай сериал.
- Окей, давай Netflix? – предложила я.
- Как тебе «Бумажный дом»?
- Да, давай. – сказала я, плюхаясь на диван.
Сериал начался и уже под конец первой серии у нас начались бурные обсуждение и построение теорий по поводу дальнейшего развития сюжета. В общем, сериал нас затянул, и мы полностью погрузились в просмотр. Я начала засыпать удобно, устроившись у него на плече, и я понимаю, что я должна уйти спать к себе, но как же мне лень куда-то идти, думаю ничего страшного не случиться.
Проснулась я от каких-то звуков, открыла глаза и поняла, что Стеина рядом нет. Я сажусь, чтоб достать телефон и глянуть время и тут выходит Стеин из своей комнаты.
- Сколько времени? – сонно спросила я.
- Сейчас где-то около 6:30. – ответил парень. – Я тебя разбудил?
-Неее – зевая произнесла я.
- Я вижу. – иронично заметил Стеин.
- Куда ты собрался?
- Мне нужно на практикум на 7, вернусь наверно в 12. – сказал Стеин и присел рядом на диван пока допивал кофе. – А ты попытайся заснуть пока есть еще время, потому что на сегодня у нас грандиозные планы и ты нужна там бодрая, веселая и энергичная, а не готовая убить весь мир.
- Эй, я вообще-то самый безобидный человек в этом мире.
- Конечно, порасказывай мне сказки, как будто я тебя ни разу не видел не выспавшуюся с утра. - произнес друг уже убирая чашку в раковину.
Он прав, все-таки мы жили в одном домике в студенческом кампусе, пока я не переехала в свою квартирку.
Когда Стеин ушел, я поспала еще пару часиков, а потом поговорила с Марго по FaceTime и переписывалась немного с Анитой, она и Том завели собаку. А Марго поедет во Францию через неделю, то есть я вернусь, а она уедет, забавно.
К 12 я опять приготовила нам покушать, в этот раз это были сырники с разными фруктами и взбитыми сливками. Хлопнула входная дверь.
- Диа, я вернулся. - прокричал он из коридора.
Я села за стол и ждала пока он пройдет на кухню. И вот он зашел в его руках 2 стаканчика из Starbucks. Ооо, он как знал, что я кофе хочу.
- Как раз ты вовремя, кофе идеально подойдет к сырникам. – я так рада, обожаю кофе, но у нас он закончился надо будет потом еще купить.
Мое кулинарное творение опять не избежало фотосессии от Стеина.
- Ну что, какие планы? - мне уже не терпелось, пойти гулять по Стокгольму.
- Ну наша культурная программа начинается после 5 часов, а пока можем что-то придумать другое. – сказать, что он меня заинтриговал это все равно, что ничего не сказать.
Мы решили пока каждый позаниматься своими делами. Я сидела за своим ноутбуком и делала задания по учебе, а он как раз работал над проектом, который привел его в Швецию.
Часа в 4 мы начали собираться. Так как еще не сильно прям и тепло, я одела черные джинсы МОМ, и бежевый свитер, на всякий случай взяла с собой белую дутую куртку, обула белые кроссовки. Мы вышли из подъезда и долго решали ехать на машине или на метро. Последний вариант победил с аргументом «чтоб город получше узнать». Ехали до места Х минут 20. Мы оказались на пристани.
#16867 в Молодежная проза
#30445 в Проза
#15933 в Современная проза
первая любовь и дружба, сложные герой и непр..., слова из прошлого
16+
Отредактировано: 06.05.2021