- Диана, ты меня слушаешь вообще? – спросила меня подруга.
- Конечно. – ответила я устало. Марго вчера только вернулась с Франции, поэтому сейчас моя лучшая подруга вдохновенно делилась с немного замученной мной впечатлениями. Я уже вторую неделю работаю без выходных так как подменяю Рая, но не встретиться с Риткой я просто не могла. Я скучаю по этой девчонке, мы с ней стали видится реже, чем раньше.
- Вообщем, это было прекрасно. Эйфелева башня сверкала, музыканты играли какую-то нежную мелодию, я сижу, закутавшись в плед, и Хэвард меня обнимает. – мечтательно произносит подруга, мысленно погружаясь в недавние события.
- Я рада за тебя. – сказала я абсолютно искренне с улыбкой смотря на это чудо.
- Тебе понравился Стокгольм? – спросила внезапно подруга, я аж немного растерялась от такой резкой смены темы. Но, это ж Ритка, тут нечему удивляться, она мастер менять тему.
- Да, это очень красивый город, и люди там тоже замечательные. – и сразу вспомнила наш предпоследний вечер в Стокгольме в компании друзей Стея. Кстати, с Сашкой мы обменялись контактами и поддерживаем связь.
- И все? Расскажешь еще что-нибудь? – хитро спросила подруга.
- А что ты хочешь еще услышать? Я же тебе все рассказывала еще во время самой поездки. – я догадываюсь, что именно интересует Марго, но пока она прямо у мня не спросит, я буду увиливать и включать дурочку.
- Нууу, не знаю…- протянула подруга – Например… как тебе было жить со Стеином эту неделю? – все-таки спросила. Не хотела об этом говорить, но ладно.
- Ты так спрашиваешь, как будто я раньше не жила с ним в студенческом домике. – легко ответила я. – Нормально, мы ж друзья, то нам было не скучно. То сериал смотрели, то по городу гуляли, то готовили что-то вкусное, все как обычно. – непринужденно продолжала я.
- Ну ладно. – немного разочаровано произнесла подруга, а я тихонько выдохнула.
Мы сидим в нашей любимой кафешке в центре возле окна, я очень люблю наблюдать за происходящим на улице и за прохожими.
- Мне задали новый проект на тему … - я слушаю Марго и параллельно рассматриваю прохожих. – там по срокам я успеваю, но прикол в том,что.... – вот идет девушка с собачкой, она улыбается и что-то говорит парню, который идет рядом с ней. – но первую часть уже полностью придумала и даже начала писать теорию, а со второй… - там чуть дальше по улице стоит парень напротив кондитерской, он высокий, широкоплечий и темноволосый, и кого-то мне напоминает. Кого? Наблюдаю за ним дальше, жду, когда он повернется. Но парень не спешит оборачиваться. – и там надо еще какие-то выводы сделать… - я продолжаю отрешенно следить за прохожими. – но я не знаю, как лучше сделать тут…- он наконец-то поворачивается. Это был Ник. Я немного шокировано пялюсь на него, и он как будто чувствуя мой взгляд поворачивает свою голову в мою сторону и замечает меня. Мы пару минут смотрим друг на друга, и я резко отворачиваюсь.
- Не переживай, я уверенна, что ты придумаешь как его лучше всего закончить. Если появятся еще какие-то варианты кидай мне их в мессенджер, и мы можем выбрать самый лучший и доработать. – сказала я с неестественной улыбкой.
- Ди, все в порядке? – кажется подруга заметила перемену в моем настроении и немного насторожилась.
- Да-да, конечно. – сказала я, немного кося взгляд в окно. - Просто я задумалась о работе. – поспешила я заверить подругу.
- Ди, хватит. Только о работе и думаешь. Ты итак работаешь круглыми сутками, трудоголик чокнутый, так еще и во время прогулки со мной о ней думаешь. – возмущенно пробухтела Маргошка. Пусть лучше думает, что я переживаю за работу, чем о том, что я думаю о Нике.
- Хорошо-хорошо – сказала я, смеясь и поднимая руки в жесте «сдаюсь» - обещаю, что сегодня о работе больше думать не буду.
- Смотри мне. – сказала подруга с угрожающей интонацией.
- А во Франции…- начала переводить тему я, но меня перебило «Привет» произнесенное позади меня. Голос я узнала сразу. Никита.
- Ооо, Ник, привет, присаживайся. – обрадованно сказала подруга. – Не ожидали тебя тут встретить, часто тут бываешь? – продолжала проявлять искренней интерес подруга, а я просто молчу.
- Та я мимо проходил, решил зайти, и вдруг увидел вас решил подойти поздороваться. – сказал небрежно Ник. От врет и не краснеет. Я немного разозлилась, но никак этого не показала.
- Как там Франция? – снисходительно спросил этот…нехороший человек, и Марго тут же начала эмоционально щебетать о своей поездке. Марго говорила ничего не замечая, а я сидела и пила кофе под взгляды Ника, которые он незаметно для остальных кидал на меня. Из-за напряга, который я чувствую кофе пить уже расхотелось, и я отставила чашку.
- И вот я приехала, и мы с Дианой решили встретиться и обсудить наши поездки. – закончила рассказ подруга.
- Поездки? Ты тоже куда-то ездила? – спросил немного напряженно Ник.
Так, соберись Диана, и покажи ему, что тебе на него все равно, не давай ему повода подумать иначе. Я сглотнула и ответила.
- Да. – сказала я спокойно. – Я была неделю в Швеции.
- По делам или просто на отдых? – спросил Ник небрежно, но я видела, что он напряжен.
- С другом. – кратко ответила я.
- С другом значит. – хмыкнул Никита. – Что за друг? Я его знаю? – немного резко и отрывисто спросил он.
- Какая разница? – ответила безразлично я.
- Просто спросил. – сказал Ник так будто сделал мне этим одолжение.
- Ребят. - перебила нас Марго, и я наконец-то посмотрела на подругу, потому что до этого я смотрела куда угодно, но только не на людей, с которыми сидела за одним столом. – Мне уже надо идти. – сказала неловко подруга.
- Да, конечно. Уже поздно, я тоже пойду. – сказала я и стала по тихоньку собираться. – Напишешь, как будешь дома. – сказала я Ритке.
- Конечно. – сказала она на ходу целуя меня в щеку и убегая. Вот блин, мы остались вдвоем. Я продолжала собираться под его взглядом.
#16863 в Молодежная проза
#30446 в Проза
#15933 в Современная проза
первая любовь и дружба, сложные герой и непр..., слова из прошлого
16+
Отредактировано: 06.05.2021