Я сижу на коленях у бабули и болтаю маленькими ножками в розовых туфельках. Мне всего три с половиной года, и бабуля вот уже третий раз подряд поёт мне смешную песенку про козлёнка.
Я с замиранием сердца жду, когда бабуля дойдёт до того самого слова, ради которого я прошу её спеть эту песенку снова и снова. Это слово «деточка». Песенка про козлёнка добрая и весёлая, она пахнет бабулиными булочками с корицей и ванильным кремом. Но слово «деточка» в этой песне будто лишнее, оно тревожит, пугает, и в нём кроется какой-то секрет, который мне непременно хочется разгадать.
— Фрея!
Я поворачиваю голову, и два смешных хвостика моих волос бьют меня по щекам. В дверях кухни стоит Сайгор.
— Хватит уже! Пора приходить в себя, я два часа не могу тебя разбудить!
Нехотя я открыла глаза и удивлённо осмотрелась.
— Я не помню, как мы вернулись домой… — протянула немного хрипло.
— Слава Богу, ты проснулась! — запищал Чис, уткнувшись влажным носом в мою ладонь. — Ты такое пропустила! Белобрысый превратился в дракона и перенёс нас сюда.
Сайгор просто стоял надо мной, скрестив руки на груди.
— Ты… ты слышал тот голос на рынке? Какая-то странная песня.
— Нет, это была та песня про козлёнка, что пела бабуля в твоём воспоминании?
Я тряхнула головой.
— Нет, совсем другая… странная…
— Тогда при чём здесь бабуля?
— Просто в её песне про козлёнка было слово «деточка», и тогда, в детстве, оно тоже пугало меня. Сайгор, я ничего не понимаю… Почему я слышала, а ты нет? Все звуки стихли в тот момент. И этот дракон ещё… кто он?
— Фрея, что именно ты слышала, помнишь слова?
Неуверенно кивнув, я почти прошептала, понимая, что даже сейчас эта странная песня продолжает меня пугать:
— Будет голос певуч, а защитник могуч,
Мою деточку к силе он приведёт.
В общем сердце найдётся тот самый ключ,
Ко всему, что прошло, ко всему, что грядёт...
— Похоже на какое-то пророчество, но скорее всего, просто глупая шутка. Продавцы коварны, может, после твоей выходки они решили отвадить тебя от этого места, напугать, — Сайгор задумался. — Ладно, попробую поискать слова этой песни в библиотеке отца, когда пойдём на ужин. А сейчас тебя ждёт похлёбка и пятнадцать параграфов. А времени осталось мало, поэтому бери книгу, и ступай на балкон. Будешь есть и учить одновременно.
Чис, который до этого сидел, нахохлившись, вдруг подскочил и уселся на книгу.
— Фрея, это не просто пророчество, — пропищал он озираясь. — Это было обращение. Кто-то знал, что ты придёшь и услышишь, кто-то ждал тебя. А это, между прочим, пахнет большой-пребольшой магией. Или… бедой.
Я взглянула на дверь, куда скрылся Сайгор. Теперь не только слово «деточка» пугало меня. Пугала мысль, что мы с драконом, сами того не желая, уже вписались в чей-то древний и опасный сценарий.
С трудом я старалась отогнать дурные мысли и углубиться в историю Тайгона. Вот что я узнала из учебника:
Великий Тайгон состоит из семи королевств. И то, в котором находится Академия Иллюзорных вод, является главным и называется так же Тайгон, только без слова «Великий», Столица — Пачета, находится недалеко отсюда. А городок Сайгора, называется Юзор.
История начиналась с момента разлома, и о тех мирах, что откололись от Великого Тайгора, к моему разочарованию в книге не было сказано ничего. Как и о самом разломе. Он просто упоминался, и всё, так же как и в учебниках Аллории.
«Интересно, почему же в учебниках нет ничего о доразломном периоде? Это что, какая-то тайна?»
Конечно, я не успела выучить все пятнадцать параграфов. Но девять были честно вызубрены, и почти на все каверзные вопросы сердитого блондина я ответила без запинки. Клятвенно пообещав доучить всё завтра рано утром, я помчалась переодеваться к ужину.
Вытащив из-под кровати чемодан, я помедлила, прежде чем открыть крышку. Но тут в дверь постучали.
Мы с Чисом притихли, слушая из-за двери приглушённое:
— Для вашей гостьи от леди Далак. Распишитесь здесь.
Сайгор вернулся в комнату и положил на кровать большую голубую коробку.
— Что это?
— Платье. Матушка всегда была очень предусмотрительной, она предположила, что у тебя нет подобающей одежды.
Я открыла коробку, и дыхание невольно перехватило. Нежно-голубой шёлк, из-под которого виднелись слои фатина, рукава-фонарики и расшитый серебром корсет со шнуровкой сзади. Такие платья в Аллории я носила лишь на особые торжества. Я с сомнением посмотрела на блондина.
— Мать точно воспримет как оскорбление, если ты не наденешь его, — ответил Сайгор на мой взгляд.
— Выйдешь?
Он ухмыльнулся, довольный тем, что я не стала спорить, и скрылся в улиточном коридоре.
Платье я надела, но справиться с этой шнуровкой самой было просто невозможно. Чис попытался помочь, но его крохотный коготок зацепил фатин и чуть не порвал его. Я осторожно отделила крысёнка от платья и нехотя позвала:
— Сайгор, мне нужна твоя помощь!
Он вошёл, уже одетый в шёлковую белую рубашку и тёмно-серые брюки, шейный платок, который Сайгор пока не успел завязать, просто болтался у него на плече. Он остановился у двери в нерешительности, глядя на меня как-то странно.
— Может, это и неприлично, но или ты поможешь мне зашнуровать это облако, или придётся идти в своём, — тихо сказала я, придерживая платье в районе груди.
Сайгор сглотнул, молча подошёл и замер прямо передо мной.
— Шнуровка сзади, — подсказала я, и он молча развернул меня к себе спиной.
Обнажённую кожу обожгло горячее дыхание, словно он оказался гораздо ближе, чем следовало. А когда его пальцы коснулись меня, я невольно вздрогнула, и моё лицо залилось краской.
«Что ты делаешь, Фрея? Потеряла всякий стыд!»
#4587 в Фэнтези
#579 в Магическая академия
#9044 в Любовные романы
#2620 в Любовное фэнтези
магическая связь, литмоб_редкостный_др..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 21.06.2026