Уроки судьбы. Каникулы в Аду.

Как сделать правильный выбор?

Я повернулась, чтобы увидеть говорящего и увидела парня, даже не так, скорее уже мужчину. На вид ему было лет 25-27. Короткие черные волосы, черные глаза и… рога и хвост.

Да уж. Мужчина сверлил меня взглядом несколько секунд, а потом сказал:

-Проходите за стол, Наташа.

-Таша. Не Наташа: переправила я.

-Как вам будет угодно, Таша: ответил он мне.

И я, действительно села за стол. Меня усадили по левую руку от этого мужчины с умными и опасными глазами. Что-то мне подсказывало, что это и есть их здешний Повелитель.

По правую руку у него сидел Каин, остальная часть длинного стола была не занята.

Мы приступили к трапезе. После некоторого молчания, пока все поглощали пищу, заговорил Повелитель:

-Меня зовут Роскат. Я Повелитель Ада.

-Я уже догадалась: сказала я, по привычке съязвив, и только потом до меня дошло, что молчание - золото.

-Будь повежливей: осек меня Каин.

-Ничего страшного. Она многое пережила, не удивительно, что она сейчас так зла. Я даже удивлен, что она не скатилась в истерику: хмыкнул Роскат.

-Это потому что я умею держать себя в руках. Ну, в какой-то степени… и вообще, что я перед вами оправдываюсь?! Я умерла!!! Это нормально, что я в неадекватном состоянии: уже под конец, перейдя на крик.

-Успокойся!!!: рыкнул Повелитель, - и тогда я тебе расскажу кое-что.

Восстановив более или менее нормальное эмоциональное состояние, я проговорила уже серьезным и холодным голосом:

-Что вы хотите мне рассказать?

-Вот и молодец. А рассказать я вот, что хотел. Твоя смерть – это не случайность, а вполне запланированное и хорошо разработанное убийство: ответил Роскат.

-Вы точно в этом уверены?: с сомненьем спросила я.

-Вполне. На утверждение этого есть причины. И главная из них, у тебя есть право выбора. У тех, кто лишился жизни по случайности, этого права нет. Их просто отправляют либо сюда, либо в Эдем. Но тех, кого постигает такая участь, как твоя есть возможность вернуться, правда, относительная: размеренно, как маленькому ребенку, объяснил мне Повелитель.

-А почему относительная?: заинтересовано спросила я.

-Потому что ты присягнешь мне и после присяги ты станешь моей подданной, и будешь работать на меня: ответил он будничным тоном, как будто от этих слов не моя жизнь зависела, а съест ли он кусок мяса или же на сегодня достаточно.

-Я поняла: проговорила я. В голове роились мысли: что делать, что будет дальше, что выбрать?

-Я думаю, с этим вы разберетесь. Выбирайте, то, что посчитаете, нужным. Никто вас за это не осудит: сказал Роскат.

-Что? Как вы..? Вы, что читаете мысли?!: сумбурно проговорила я, удивляясь.

-Конечно. Вы, что разве этим удивлены?: спросил он, подняв насмешливо одну бровь.

- Ну, вообще-то да. Знаете не каждый же день, ты знакомишь с Повелителем Ада: хмыкнула я.

Похоже, я все-таки начинаю привыкать вести, так насмешливо себя с ним.

-Не обольщайся: хмыкнул он.

-И не думала: улыбнулась я.

И он улыбнулся мне в ответ.

-Можно ли мне отправиться обратно в комнату?: спросила я, после недолго молчания. Мне нужно было собраться с мыслями и подумать обо всем этом.

-Я думал, ты будешь не против экскурсии?: задумчиво проговорил Повелитель.

-Эм. Вы правы. Я не против: ответила я.

***

Повелитель Адовой Бездны, Роскат четвертый.

Странная девушка. Она будто бы не боится меня, но я слышу её мысли и понимаю, что она вся дрожит от страха. Так почему она так не осторожна? Глупость? Смелость? Безрассудность?

Определенно, странная девушка… Да, какая девушка?! Ребенок ещё. Сколько ей 17? Ей даже 20 нет.

По сравнению со мной она, действительно, младенец. Мне уже стукнуло три тысячи лет. Отец отдал мне власть, две тысячи лет назад, а сам отправился исследовать миры.

Будь моя воля, я бы ещё тысячу лет провел без трона. Все-таки власть это не моё, нет, я не слабохарактерный, я просто не люблю все эти церемонии, светские беседы. Ведь даже мои друзья стали относиться ко мне по-другому. Хотя не все. Каин. Моя правая рука и мой лучший друг. Мой советник и помощник.

Честно говоря, я так и не понял, почему именно его я послал к девчонке. Подошел бы кто угодно.

Но я выбрал его.

Что со мной? Неужели эта девчонка смогла зацепить моё самолюбие? Возможно. Так хорошо уметь скрывать свои эмоции. Но только со мной это не пройдет, я же все-таки мысли читать умею.

Таша шла рядом со мной. За много лет правления я научился рассказывать что-то, и мысленно рассуждать одновременно.

В её глазах горел азарт, она расспрашивал меня, если её что-то интересовало. И я ей отвечал и рассказывал, одновременно изучая ее, думая о ней.

В ней было что-то знакомое мне. Не уверен, понимал ли я тогда, чем обернется всё это. Но то, что начало происходить дальше, изменило меня навсегда



Отредактировано: 19.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять