— Да не врала я! — попыталась выдавить из себя оправдание. — Не было у меня голоса-а-а-а…
Дверь распахнулась, и мы ввалились в гостевые покои. При этом я едва не распласталась на полу, но Его Светлость поймал меня за руку и удержал от позорного падения.
— Что за дрянь у тебя на руке? — скривился он, зажимая свою ладонь.
— Прости…те, — обернулась, не зная куда спрятать взгляд.
Разве могла я предположить, что в самый неподходящий момент у меня появится голос, и я выпалю генералу такое?
— Мне очень жаль. Я не хотела вас оскорбить. Никакой вы не мужлан, хотя, — запнулась, разглядывая Гхерда.
Чёрная кожаная амуниция, тёплый плотный плащ на плечевых металлических креплениях, ножны на поясе и, конечно же, меч. Как без него? Выглядит, будто в поход собрался прямо посреди ночи. На благородного вельможу не похож совсем, а вот на грубого солдафона очень даже.
— У тебя слова кончились? — рыкнул мужчина, возвращая меня в здесь и сейчас.
— Нет! Мне очень нужно во дворец, Ваша Светлость! Помогите, пожалуйста, туда попасть!
Вдруг поняла, что в любой момент могу снова остаться безголосой, поэтому поспешила озвучить свою просьбу. Да так переволновалась, что схватилась за крепления плаща генерала.
— Что? — генерал посмотрел на меня так, будто я сказала нечто невнятное.
— Очень хочу попасть во дворец. Посмотреть на вашего правителя хоть глазком. Никакая я не шпионка. Понимаю, звучит странно, но мне нужно только увидеть его. Оказаться в одном помещении. И всё. Вы же сейчас оттуда? Возьмите меня с собой в следующий раз!
Почему-то я была уверена, что если увижу местного правителя, непременно пойму, дракон он или нет. В конце концов, я же дочь одного из них. Могу отличить высшего от простого смертного.
— Замолчи! — рявкнул Его Светлость, отступая от меня на пару шагов и сдавливая виски костяшками пальцев. — Лучше бы оставалась немой. Ты что ко мне применила? Опять свои целительские штучки?
Но я ничего не делала. Даже к внутреннему источнику силы не обращалась. Просто попросила.
— Что с вами? Голова болит? — протянула к нему руку, но он отскочил к самой двери.
— Что-то с тобой не так, Айла, — назвал меня по имени генерал. — Не приближайся ко мне пока не пойму, что именно. Не шпионка, говоришь?
Его Светлость положил руку на эфес своего меча и сжал тот так, будто готов в любой момент его выхватить, чтобы использовать по назначению. А именно, кого-нибудь убить.
— А книгу эту ты где взяла? — сощурился и кивнул на сборник сказок, который я всё ещё сжимала в руке.
— В библиотеке, — честно ответила я. — Но не в главной, а в той, что поменьше. Меня туда Грей отвёл. Я непременно верну её на место. Позвольте только прочесть.
— Верни! — потребовал мужчина и вытянул руку, чтобы забрать книгу.
— Это что-то личное, да? — мне настолько не хотелось отдавать сборник, что я решила докопаться до истины. — Эти сказки вам мама в детстве читала?
Ох, как же я ошиблась. Поняла это по тому как изменилось выражение лица генерала. С него исчезли все эмоции, осталось только серое безразличие и злоба.
— Я убедился в том, что ты создаёшь порталы. Больше доказательств мне не нужно. За ложь накажу, так и знай. Если ты шпионка, прирежу лично. Без колебаний. — сказал он как-то пусто.
Ни угрозы ни твёрдости в его голосе не было. Мне даже показалось, что со мной говорит не он сам, а кто-то другой за него.
— Пока живёшь здесь ты - моя фаворитка. Завтра я пришлю за тобой. Будь готова. Сейчас, уж прости, поговорить не выйдет. Что за проклятье? Ничего не понимаю.
Всё ещё сжимая в руке эфес своего меча, генерал развернулся к двери и собрался уходить. Остановился и тряхнул головой, будто прогоняя лишние мысли.
— Простите, если сказала что-то не то. Просто я очень хочу прочесть эту книгу. Разрешите мне оставить её до завтра. Обещаю, буду очень аккуратно с ней обходиться, — перемена в охотнике мне совсем не понравилась.
Особенно его слова о том, что он собрался меня прирезать. Такой психопат как он вполне мог сдержать своё слово. Вот только я сюда не умирать явилась, а чтобы любовь свою найти. Поэтому на тот свет мне пока было ну никак нельзя. С генералом вообще нужно было быть осторожной. Он то обвинял меня в шпионаже, то шарахался от меня, будто я какая-нибудь прокаженная.
— Надеюсь, завтра ты так же внезапно не онемеешь. А книгу…оставь себе, — раздалось мне в ответ, а затем дверь покоев закрылась, оставляя меня одну.
Какая же я глупая! Ведь служанка сказала мне, что её господин лишился родителей, когда был ещё маленьким. Интересно, сколько ему тогда было? Не с этим ли связаны его неконтролируемые всплески магии? Что он вообще делал в коридоре посреди ночи при полном параде?
Все эти вопросы вертелись в моей голове и досаждали словно рой беспокойных пчёл гудящих возле улья в летнюю пору.
Я села на постель, положила книгу рядом и посмотрела в окно. На улице шёл дождь. Гремел гром, сверкали молнии, но теперь они меня не пугали. Я снова могла говорить, и это было настоящим чудом. Но впала в немилость единственного сторонника, которого пока нашла в Архазе. Да, неуравновешенного и с явной придурью, но всё же обладающего определённым положением в местном обществе и вхожего во дворец. Мне никак нельзя было лишиться его расположения.
Очередная вспышка молнии оказалась такой яркой, что ослепила глаза. Зажмурившись я почему-то вспомнила как генерал назвал меня по имени. Айла.
И это добавило вопросов к длинному списку из уже имеющихся в моём арсенале. У слуг в имении тоже были имена, но ни к ним он обращался просто на ты. Тришу…ту и вовсе назвал просто рыжая. У него что же это? С памятью проблемы? С головой, насколько я успела понять, они точно имелись.
Был бы он драконом, ни одного имени никогда бы не забыл. Высшие всегда помнят как кого зовут. Они вообще помешаны на символике имён. Говорят, что Драконий Бог не забывает никого из своих детей и каждого нарекает по-особому. Видимо, именно поэтому стоит Оракулу огласить имя истинной дракона, он тут же понимает, что девушка та самая. И не только он. Все остальные свободные ящеры в пределах одного государства тоже могут претендовать на неё, если им известно как зовут потенциальную пару одного из них.
#43179 в Фэнтези
#3431 в Тёмное фэнтези
#13120 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, дракон и истинная пара, решительная героиня ...
16+
Отредактировано: 30.11.2025