Таласса
Ночь выдалась очень длинной. За окном грохотал гром, сверкали молнии, шёл проливной дождь. Решив, что уснуть мне не удастся, я забралась на постель, взбила подушку, устроилась поудобнее и, время от времени поглядывая на входную дверь, принялась читать книгу, которую нашла в библиотеке.
Она и впрямь оказалась сборником сказок и преданий Архазы. Были в ней и истории о злых чародеях, похищавших принцесс, и о заколдованных принцах, которых можно было вернут в прежний вид только при помощи волшебного поцелуя. Вот только о драконах, изображение которых красовалось на обложке, не было ни словечка. Я уже отчаялась найти хоть какое-то упоминание о них, переходя к самой последней сказке под названием: “Ящер и его сокровище”.
И оказалась она не выдумкой или преданием, а рассказом о том, как один из драконов Архазы встретил свою истинную. И всё благодаря случайному знакомству с “сумасшедшей”, говорящей с камнями, которая от одного из них узнала имя той самой драгоценной пары ящера и рассказала ему об этом. Стоило высшему обрести свою вторую половину, как он тут же стал свободен, и они с возлюбленной покинули этот край, прихватив с собой ту самую ненормальную. О дальнейшей их судьбе ничего не говорилось. Только классическое “и жили они долго и счастливо”, но мне и этого хватило.
Очень хотелось обдумать прочитанное, но сон сморил меня раньше, чем я успела положить книгу на трюмо. Утром мне этого сделать тоже не удалось, так как меня разбудила чем-то очень испуганная служанка. Девушка ворвалась в спальню словно ураган, бросила на постель новое платье и принялась поторапливать меня со сборами.
— Ну что же вы так медленно, госпожа фаворитка, — причитала она, буквально силком надевая на меня новый наряд, который оказался очень красивым и удобным. — Господин ждёт, а вы тут десятый сон смотрите. Нехорошо это.
Отвечать я не стала. В конце концов, для слуг я до сих пор была немой. Решила этого не менять. Пусть думают, что я и в этом ущербная. Худой и седой уже обзывают. Не буду пока их огорчать тем, что голос у меня всё же появился.
— Да разве ж так можно? Что вы там начёсываете? Дайте сюда, — девушка выхватила у меня расчёску и принялась больно драть волосы так, что я едва не вскрикнула.
Кое-как привела их в порядок, заплела мне косу, которую на скорую руку прихватила шпильками в объёмный пучок. Из утреннего туалета я почти ничего не успела. Хорошо хоть умылась и прополоскала рот мятной водой.
Служанка настолько активно выталкивала меня из спальни в коридор, что я даже не успела посмотреть на себя в зеркало. Как смотрелось новое платье, так приятно прилегающее к телу, представления не имела. Но заметив оценивающий взгляд Его Светлости, поняла, что оно - не чета простой юбке и блузе, что были на мне вчера. Одно дело как вижу его на себе я, и совсем другое - какое впечатление это производит со стороны.
— Доброго утра, Ваша Светлость, — сказала и улыбнулась настолько искренне насколько могла.
Мне и впрямь было приятно видеть его в домашней одежде и без меча в руке. Вроде и не впервой, но всё равно. На генерале были простые чёрные брюки и такого же цвета рубашка из хлопка. В этом он себе тем утром не изменил. Кажется, моё приветствие вогнало мужчину в ступор, потому что он стоял неподвижно и просто рассматривал меня.
Тогда-то я и решила пойти в атаку. Вспомнила как упрашивала отца взять меня в лечебницу, когда была ещё совсем ребенком, а он отнекивался. Приходилось использовать харизму на полную и несколько раз главный целитель Ист-Вардии всё же мне уступал. Правда после вмешательства мамы и её: “Айвар, что тебе стоит? Посмотри как дочь рвётся к знаниям. Возьми её с собой хоть в этот раз.”
Высший не мог отказать истинной в исполнении её просьбы. Хотя нет. Не способен он был противиться только её желанию разделить с ним ложе. Любой другой каприз просто доставлял дракону дискомфорт до тех пор, пока сама избранница не переставала хотеть того о чём попросила или не получала желаемое.
Я искренне верила, что именно мои уговоры помогали мне попасть в лечебницу, даже когда узнала о небольшой хитрости, которую применяла мама.
Решила проверить свои способности на смертном мужчине. И…сработало. Генерал согласился взять меня с собой во дворец. Настолько легко, что я едва не запрыгала от радости. Но вместо этого просто обняла Его Светлость, поддавшись внезапному порыву.
— Спасибо! Спасибо! Спасибо! Так и знала, что в глубине души вы очень хороший! Извините, если перешла границы дозволенного. Когда поедем? А что у нас сегодня на завтрак? Я такааааая голодная.
Вспомнила, что не ела со вчерашнего обеда. Кло приготовила очень аппетитный завтрак: амлет с сушёными травами, поджаренный в печи ржаной хлеб, масло и какое-то фруктовое варенье. Чайничек с горячим взваром дымился в компании нескольких блюдец и пары чашек. Всё очень приятно пахло. Вот только куда больший аппетит вызывал аромат, исходящий от мужчины, который сел за стол напротив меня.
Я уже ловила себя на том, что принюхиваюсь к нему, но после того, как я обняла генерала, мне казалось, что вся моя одежда, кожа, волосы…всё пахло им. И это было приятно.
— Голодная говоришь? — спросил Гхерд, задумчиво. Я даже не сразу поняла, о еде ли он. — Приятного аппетита, Айла. Ни в чём себе не отказывай, — указал на стол, приглашая к трапезе.
Я тут же воспользовалась предложением и положила в свою тарелочку добрую половину амлета из общего блюда. Взяла хрустящий кусочек хлеба и принялась хоть и с соблюдением всех правил этикета, но довольно бодро, утолять голод.
— Может тебе ещё чего-то хочется? — поинтересовался генерал, когда я отложила столовые приборы и промокнула губы салфеткой.
Смотрел при этом так, будто это ему что-то нужно, а вопрос просто наводящий.
— Нет, спасибо. Было очень вкусно. Кло - настоящая мастерица. Очень вкусно готовит, — похвалила старания кухарки. Мне и правда очень понравился завтрак.
#43610 в Фэнтези
#3473 в Тёмное фэнтези
#13206 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, дракон и истинная пара, решительная героиня ...
16+
Отредактировано: 30.11.2025