Ширма задвигается. Включается свет. На сцене что-то меняется, и зритель понимает, что действие проходит в других помещениях, а именно дома у каждого из участников тренинга.
На сцене появляется Тютчев. Следом заходит его мама. Она ставит на стол ему кушать.
ТЮТЧЕВ (раздраженно). Мама, я же просил тебя, ну не спрашивай ты меня об этом. Я устал, мне сейчас нужно доделать кое-какую работу, я буду занят.
МАМА. Ты всегда занят, когда с тобой можно говорить?
ТЮТЧЕВ. Ты опять эту тему… Ну это же личное. Как я могу тебе обещать, когда у меня наладится личная жизнь? У меня и так все хорошо. Не обязательно, чтобы все было как у других, у меня так.
МАМА. Ты видишь дочку раз в три месяца, это нормально? Давай я позвоню твоей бывшей, поговорю, что это не дело. Надо ей больше помогать. Это моя внучка, в конце концов.
ТЮТЧЕВ (повышая немного голос). Очень тебя прошу, ну не вмешивайся ты в эти отношения, мне от твоей помощи только хуже.
МАМА. И надо искать себе жену. Активно, а не так как ты. Не обижайся, но я же переживаю, Вадик. Я боюсь, что ты останешься один.
ТЮТЧЕВ. Ну, что значит останусь. Сейчас один, а завтра будет еще кто-то. Люди находят спутников жизни и в семьдесят лет. И, кроме того, я не один, у меня есть ты.
МАМА. Я не вечная.
ТЮТЧЕВ встает и обнимает мать.
ТЮТЧЕВ. Ну да, мы все не вечные, но от этого жизнь не становится менее интересной.
Мать уходит со сцены.
ТЮТЧЕВ. Жизнь – это такой калейдоскоп ожидания. Нет все ничего, каждый день – круговерть… Если бы только научиться засыпать быстро… Лег – и сразу спишь. Но нет, лежишь, думаешь, что будет дальше…и такое нехорошое чувство… Сжимается вот тут…(показывает на сердце). И ты один, и никто в мире этого не понимает, нет никакого сочувствия и никакого выхода. Если б научиться сразу засыпать…Лег и заснул.
ТЮТЧЕВ уходит. Появляются Сорос и его жена.
ЖЕНА СОРОСА. Мне неудобно уже перед людьми. Ну, нельзя же так платить. Сегодня тысяча рублей, через неделю две тысячи. Человек хочет получить зарплату всю сразу, как ему обещали.
СОРОС. Знаешь дорогая, неудобно спать на потолке. Ты же видишь, мы строимся, будет новый бутик. На строительство нужны деньги каждый день. Я же не могу не дать деньги на стройматериалы, рабочие, если им нечего будет делать, повернутся и уйдут. Так что продавцам, да и бухгалтеру придется потерпеть.
ЖЕНА СОРОСА. Я устала от такой жизни. Этой стройке уже скоро пять лет. Что за мысль строить бутик в доме, где мы живем.
СОРОС (возмущаясь). Я объяснял тебе уже тысячу раз, мы не будем платить за аренду, которая съедает львиную часть наших доходов, фактически съедает наше будущее. Я хочу остаться бизнесменом, другого пути просто нет.
ЖЕНА СОРОСА. Ну, да, и я пять лет должна ходить к себе в дом через стройплощадку. Живу на стройке… Нужно как-то быстрее строить.
СОРОС. О, опять одно и тоже, но ты же знаешь наши доходы, я ничего не скрываю, есть деньги – я строю, нет – курю. Если так нужны деньги, то не надо было летом ездить в Италию, сэкономили бы.
ЖЕНА СОРОСА. Ну, да, со стороны богатые люди, только никуда не ездим. Катковы вон уже полмира объездили, а у них всего два стола на базаре… Так мы хоть в Италии были, Колизей посмотрели…
СОРОС. Все ты знаешь, про этих Катковых. Может они гуляют на последние.
ЖЕНА СОРОСА. Не знаю, как они гуляют, но на этот тренинг непонятный ты деньги нашел.
СОРОС. Перестань, прошу тебя. Это совсем другое. Что за привычка!..Стоит этот тренинг не так дорого. Он мне нужен, мне нужна встряска. Я не могу тебе передать все, что я чувствую… Я только верю, что у меня все получится, я не сдамся. И мне нужна твоя помощь, поддержка, очень нужна!
ЖЕНА СОРОСА (обреченно). Ну что ж, поддержка, конечно, поддержка, я ее окажу, куда ж я денусь.
Жена Сороса уходит.
СОРОС. Как я устал, как я от всего этого устал. Раньше – думаешь, что все это временно, когда-то закончится. Вот сейчас наладится, и буду почивать. Но это никогда не заканчивается, я и боюсь – никогда, никогда не закончится…
Уходит. Появляются Анна-Мари с дочкой.
АННА-МАРИ. Ты не нашла лучшего времени, чтоб объявить мне новость, я устала, мне нужно отдохнуть, завтра опять тяжелый день… Ну, хорошо, что у тебя.
ДОЧКА. Я выхожу замуж.
АННА-МАРИ (удивленно, но не сильно). За Витю? Я думала, что этим может закончиться, к чему такая спешка, ты еще только на втором курсе университета. До окончания надо было подождать.
ДОЧКА. Это еще не все, мама. Я беременна.
АННА-МАРИ (сначала застыв в шоке). М-да, абзац. Допрыгалась. И что, ты решила сделать меня в сорок лет бабушкой? Я этого совсем не хочу (смотрит в зеркало).
ДОЧКА. Мама, а меня ты во сколько лет родила? Мне сейчас столько же. Так получилось.
АННА-МАРИ. Я ни о чем не жалею, но ты повторяешь мои ошибки! Я хотела тебя уберечь от глупостей, подобных тем, что я совершила в молодости. И сколько уже времени ты беременна?
ДОЧКА. Три месяца. Мама я не хотела и Вите говорила, но так получилось.
АННА-МАРИ (не слушает дочку, ходит по комнате). И Витек твой хорош, моча в голову бьет… Так, так, и где вы собираетесь жить? И на что?
ДОЧКА. Ну, мама. У тебя же 3-комнатная квартира. А Витя пойдет работать, а учиться будет на заочном.
АННА-МАРИ. А ты вообще учебу забросишь? Я столько денег потратила на твое поступление!… Ну, нет чадо дорогое, этот номер не выйдет… Замуж ты выходи, раз залетела, я рада внуку или внучке, или кто там еще будет, буду помогать, свадьба там, все такое, но жить вы здесь не будете.
Отредактировано: 31.08.2018