Устроитель - по ту сторону

Глава 2

Тург никак не мог разобраться в случившемся. Сразу после подавленной атаки Норгов, закончив проверку нанесенного ущерба, он направился в комплекс управления тактическими операциями - проверить, как обстоят дела у ударной группы. Но на пол пути его остановила общая тревога по базе. Он подошёл к ближайшему интерфейсу и подключился к Порталу. Мгновение, и он все понял. Пришел аварийный сигнал с флагманского крейсера - ударная группа уничтожена внутри Грани десантным крейсером Норгов, так и не успев выйти на ту сторону.

Тург отключился от интерфейса и помчался в центральный блок комплекса с такой максимальной скоростью, на которую было способно его тело. Сигнал тревоги продолжал орать, даже когда он добрался до места. Весь персонал находился на своих местах, и, несмотря на то, что каждый что-то пытался делать, было заметно, что абсолютно все не понимают, что случилось - на столько абсурдной была ситуация.

- Отключить тревогу! - скомандовал Тург. - Вывести всю информацию на сферу, докладывать по очереди.

Он занял свое место у терминала командующего и подключился к сфере.

- Все маневры в Грани проходили без происшествий. - начал первый офицер. - Все боевые единицы группировки после совершения маскировочных действий объединились в ударную группу и направились к точке выхода. Но на рубеже торможения на ударный крейсер совершил атаку норговский лайнер с группой боевых модифицированных биологических единиц. Атака была настолько подготовленной, что уничтожение флагмана произошло еще до включения на полную мощность всех средств обороны - наши системы, как и было запланировано, запустили основное орудие в самый последний момент, перед полным уничтожением корабля противником. Но, так как залп произошёл внутри Грани, это привело к мгновенному самоуничтожению флагмана – наши специалисты не предвидели такого развития событий. В результате основного залпа наши остальные суда были обездвижены и заблокированы внутри грани, связь с ними полностью утеряна.

- Что стало с кораблем Норгов? Он уничтожен? - Тург говорил резко, но без выраженных эмоций, как будто заученными фразами.

- У нас нет информации. На момент залпа норговский корабль отошёл на существенную дистанцию от флагмана, и до разрыва связи был на ходу.

- Что еще?

- Мы изучаем данные со всех кораблей группы, но пока ничего нового нет. Нападавший был один. Судя по следу его сигнатуры внутри Грани, он находился вблизи места атаки достаточно продолжительное время. Вход в Грань был осуществлен с территории Норгов. И еще одно – это тот же крейсер, который вел с нами боевые операции в самом начале наших контактов с Норгами.

- Почему не направили группу перехвата?

- Грань заблокирована, нет ни связи, ни возможности проникнуть внутрь к зоне сражения. Наши разведывательные зонды постоянно пытаются пробиться к ударной группе – пока безрезультатно.

- Текущее состояние Грани?

- Внутренний трансфер без изменений, функционал второго уровня работает с перебоями, транс-пространственные каналы и доступ к проникновению в Грань полностью закрыты.

Далее пошли доклады остальных служб, мало интересовавшие Турга.

Это был провал всей операции, которую теперь и повторить-то невозможно. По крайней мере, пока закрыта Грань. Необходимо было связаться с Владыкой и получить указания к действию. Сам Тург не обладал всей глобальной информацией и не мог проявить инициативу в текущей ситуации.

Он отдал команду продолжать наблюдение за Гранью и изучать имеющуюся информацию о произошедшем с ударной группой, а сам покинул комплекс и направился в свой коммуникационный блок.

Заняв место у терминала, Тург вновь подключился к Порталу. Мгновение, и его перекинуло к каналу оперативного управления Империей. Так всегда бывает с более или менее значимыми личностями при каких-либо происшествиях - система при первом же подключении направляет их по заранее предоставленному адресу.

Турга уже ждали несколько распоряжений Верховного, а также необходимые ему для их исполнения вводные данные. Не затягивая, он приступил к их изучению.

Итак, ситуация с Гранью ему уже была известна, и от Владыки здесь не было добавлено чего-то нового. Было понятно, что проблема не локальная, а глобальная – Грань закрыта для всех и везде. А вот про его ударную группу был один дополнительный фрагмент. При совершении маскировочных маневров в Грани один из перехватчиков наткнулся на крейсер Норгов. И заблокировал его, применив одну из последних разработок Турга - тот самый блокатор, который помог ему отбить недавнюю атаку на гарнизон. Сигнал об этом получил один из разведчиков Владыки – система сразу оценила эту информацию как не доступную для общего пользования, поэтому группа Турга об этом не знала и не могла знать.

И этот крейсер, судя по последним данным, полученным перед закрытием Грани, все еще остается на месте его перехвата. Это посольский корабль Норгов. По данным первичного сканирования корабля, проведенного перехватчиком сразу после блокировки – на борту находится прототип элемента Боевого Комплекса. Тот самый, один из двух первых прототипов последнего проекта Турга.

Тург оторвался от изучения данных и задумался. Первые два прототипа, он помнил их очень хорошо. Это был его первый успех и одновременно провал во всем проекте Вторжения. Прототипы показывали свою полную работоспособность с самых первых экспериментов, и проект сразу же вышел на отличные темпы реализации. Но после достаточно длительного цикла стабилизации один из прототипов вышел из-под контроля и, до сих пор не понятно, как это произошло, исчез вместе со вторым прототипом. Исчез бесследно, продолжительные поиски не давали ни каких результатов. Это чуть не стоило Тургу его карьеры, но скандал удалось замять. Хорошо, что на тот момент у него уже был запас нового поколения элементов Боевого Комплекса.

И вот, один из прототипов обнаружен на посольском крейсере Норгов, который только что покинул ту сторону Грани и прямым ходом возвращался обратно. Так удачно перехваченный одним из кораблей Турга – еще чуть-чуть, и можно было бы получить его себе. Но он недосягаем - Грань не пустит забрать его домой.



Отредактировано: 16.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять