— Так все успокойтесь! — закричала Марина. — Сядьте и отдышитесь. Спокойней! Вова, присмотри за Анной.
Девушка была бледно-зеленой и ее заметно качало.
— Что случилось? — произнесла Анна, не отрываясь глядя на руины моста.
— Разве это имеет значение теперь? — заметил Вова, сидевший рядом. — Всё действительно просто изменилось.
— Стас, — не обращая внимания на парня, Анна обратилась к мужчине. — Можно я возьму надувной плот и проверю город. Я из Екатеринбурга. Город должен быть чуть дальше за мостом.
Стас кивнул в ответ и обратился к Вове:
— Ты же тоже из Ебурга, пойдешь с ней?
Парень немного нервно сглотнул, но кивнул в ответ.
— Хорошо, отправляйтесь вместе. Если даже задержитесь, мы будем ждать вас. Ориентируйтесь на дым. Я буду поддерживать дым каждые два часа. И у меня есть свисток, его хорошо слышно. А вы свистите нам в твою штуку, — сказал Стас.
Вова кивнул.
— Отвязывайте плот и отправляйтесь, — велел Стас. — А мы пока придумаем, как слезть с мели.
И вот они вдвоем выдвинулись в ту сторону, где когда-то был большой город-миллионник. Полусгнившие корабли, разрушенный мост, покрытый зеленым мхом остались позади. А сейчас проплывали то тут, то там покрытые мхом скалы или обломки чего-то.
— Всё зелёное и воздух такой тяжелый, пахнет тиной, — заметила Анна, озираясь вокруг. — Так тихо...
— Тихо? — удивился Вова. — Тут не тихо. Я слышу множество звуков. Ты прислушайся.
Анна напрягла слух и затаила дыхание. А ведь и правда. Где-то что-то поскрипывало, булькало, капало и, кажется, она слышала писк...
— Как далеко мы отплыли? Ведь уже должен быть город... — вздохнула Анна.
— Наверное, сейчас все города разрушены, как наш... — заметил Вова.
— Прекрати! — закричала Анна. — Это не город, а просто зеленые холмы.
— Ты прекрасно знаешь, что это за холмы. Посмотри туда. Ничего не напоминает? — Анна повернулась, куда указывал Вова и закричала.
Закричала от осознания того, что напоминал этот холм. Ей, казалось, она не прекратит кричать никогда. Холм был идеально круглый, и по периметру возвышались высокие металлические шпили. Знаменитая башня «Исеть»
Они продолжали движение мимо крыш зданий затопленного города, все было таким древним. Будто их построили в далёком-далёком прошлом...
— Эй! Кто-нибуууудь! Есть тут кто-нибууудь! — отчаянно кричала Анна.
— Это бесполезная трата времени, — критически заметил Вова, но на него снова не обратили внимания. — Здесь нет жизни. Что теперь? Взберемся на какое-нибудь здание?
Анна была сама не своя и не могла логично думать:
— Ну, должен же остаться кто-то в живых. Тут целый город не могли же они все погибнуть... — всё не сдавалась она.
— Я бы не думал так уверенно... — неуверенно протянул он.
— Вова! — с напором произнесла девушка, истерично хватая его за руки. — Ты не хочешь, чтобы кто-то выжил?! Неужели, у тебя нет никого, кого ты хотел найти? Даже если все погибли...
— Нет, — спокойно ответил он, душевное состояние Анны внушало ему опасение: — Я чувствую облегчение.
— Облегчение? — озадаченно повторила она.
— Да. Ты только посмотри, сколько воды кругом. Скорее всего, тот метеорит всё-таки упал. Были землетрясения и цунами. Безусловно, произошла смена климата. Возможно, даже земная ось сдвинулась. Я слышал, Олежа это говорил: по его расчетам мы сбились с курса, а это может быть лишь по одной причине, если звезды находятся не там, где были. А он у нас умный в расчетах. Это случилось со всем миром. Со времени падения метеорита должно пройти много времени, пока всё восстановится... Это значит, что человечество вымерло, а людей, которых мы знали при жизни, больше не существует. И я, правда, чувствую облегчение. Смотри! — он снова показал ей свои руки в белых перчатках. — Мне больше не надо беречь руки. Потому что мне не надо больше играть на пианино! Без человека музыка тоже погибла! Никаких конкурсов, занятий и дисков. Больше никто не будет оценивать меня, насколько я хорош. А ты знаешь, какое это давление расти в такой семье как моя? Где все пианисты, дирижёры и скрипачи. Но тут нет ни родителей, ни учителей, которые внушают, что ты талантлив и не должен подвести семью. Мне не надо больше играть! Разве это не здорово?! Любил ли я музыку? Нет!
Анна посмотрела на лицо Вовы произносящего свой горячий монолог. Она хотела возразить, но ошарашенно произнесла совсем другое:
— Тогда... почему ты плачешь?
Он перевел на неё взгляд, смахнул слезы, и возмущенно ответил совсем не логично:
— Нет! Просто с этими проповедями уже становится темно!
В этом был весь Владимир. Он умел легко переключаться с одного на другое, приводя окружающих в замешательство.
«Наверное потерять главную цель в жизни, равносильно потери любимого человека. —подумала она. — Ему приходится не легче, чем ей».
Анна вздохнула:
— Ну что теперь будем делать? Вернемся обратно?
— Нет, я не хочу сегодня больше грести веслом, это плохо для моих рук, — слегка капризно ответил парень. Девушка ухмыльнулась. Тот, кто не любит музыку, продолжает заботиться о своих руках...
— Тогда давай где-нибудь высадимся и разведем костер, — предложила она.
— Согласен.
Пришвартовались они на широком выступе всё той же башни «Исеть», что ранее являлся лоджией одной из квартир. Внутрь помещения забираться не стали, в развалинах обитали вполне себе обычные крысы. Ребята развели костер и доедали отварные яйца, что были с собой. Ночь была лунной и спокойной.
— А мы сидим на сорок пятом этаже, — как бы невзначай заметил Вова. Анна вопросительно взглянула на него, а он лишь спросил: — Знаешь, почему я так легко узнал этот дом?
— Нет, конечно. Ну-к просвети меня, — улыбнулась девушка.
— Я жил в этом доме на восемнадцатом этаже, — улыбнулся он. — Только боюсь, моя квартира или то, что от нее осталось находиться глубоко под водой. В доме пятьдесят два этажа. Когда было светло, я насчитал семь этажей над водой. Это один из первых домов, построенных по технологии «умный дом». Как гласили брошюры, на постройку дома по спиралевидной системе, архитекторов вдохновила спираль ДНК. При постройке учитывалось движение солнца. Во всех апартаментах панорамные окна из стекла с защитой от солнечной радиации. Внутри отделка из природного камня. Четыре первых этажа занимают тренажеры, SPA, рестораны и сервисные службы... Ах, да! у нас еще был бассейн и парковка на четыре этажа под землю. Стоимость квадратного метра от двухсот тысяч.
#22198 в Разное
#2377 в Приключенческий роман
#18210 в Фантастика
#1834 в Альтернативная история
исследование мира, опасные приключения ..., психологияотношений
16+
Отредактировано: 28.12.2023