Утро в заснеженной пропасти

Глава 5. А зачем нам сражаться?

27 декабря 1998 года, воскресенье

Прошло уже несколько дней с нашего возращения с миссии, всё, что  мы  смогли обнаружить, сразу же доложили полковнику. Но со штабом мы связаться мы так и не смогли. Связь словно блокируется. А новости по телевизору все страшнее и страшнее. За эти 3 дня оказалось, что эти твари, которых аккуратно называют формой биологической мутации, распространились на большинство азиатских стран, а так же на дальний восток России. Полностью прекращено авиасообщение с другими странами. Только грузовые и военные самолёты летают. Во многих городах введён комендантский час. Улицы постоянно патрулируются отрядами военных в химзащите.

 Жизнь на улицах словно умерла. Теперь почти никто не ходит по улицам, дороги никто не чистит, закрыто большинство заведений, банков, торговых центров, школ, и библеотек. Всем приказано сидеть дома. Наши ряды за эти дни пополнились, на 5 человек, но мы потеряли 2 новобранцев на одной из развед миссий. Никто не знает, что с ними случилось. У всех 28 человек крайне подавленное настроение, ресурсов не так много, медикаменты привезут только завтра в лучшем случае. Вот оно, настоящее отчаяние. Новой информации никакой не было обнаружено, так как полковник запретил нам выходить в разведку. Акира растянул свзяки на ноге, и соответсвенно плохо ходит. Все эти дни я провёл с Юкари. Она постоянно боится, и особо не с кем не разговаривает кроме меня и отца. Всё время держит Блекки на ручках, и очень часто плачет в своей комнате. Она ничего не понимает, что происходит. Как же я её понимаю, тем более она говорит, что ей снятся кошмары очень часто, обо всём. Но сегодня, встретив её за столом, раньше всех, я очень удивился, когда спросил её о том, как она спала сегодня ночью.

- Привет, Юка. Ты как сегодня? Тебе уже получше? Кошмары не снились надеюсь?

- Доброе утречко, Масо.. хотя какое оно блин доброе. Мне сегодня приснился какой то дворецкий, который говорил мне о моих способностях, и покормил меня круасанами с вареньем. И ЭТО НЕ СОН, я почувствовала вкус этих круасанов. Я проснулась, словно помня все слова дворецкого. Мне и правда страшно. Я даже не знаю, что мне делать. Меня это пугает.

- Мне признаться честно, давно он снится. Но он давно не говорил со мной, с того дня, когда мы с Акирой и твоим отцом отправились на разведку в рыночный район.

- То есть ты тоже, как он говорит, избранный? Афигеть. Ты хоть что-то понял из его слов? Я лично нет. Он говорит какими-то намёками, догадаться что он конкретно имел ввиду очень сложно. Как будто реально английский дворецкий из 19 века, по манерам уж точно.

- Да, это так. Я тоже считаюсь избранным. Только я не понимаю, на что это может вообще влиять вообще. Нам нужно понять вообще, на что влияют его слова. И да, он постоянно говорит о каком-то нашествии.

- Масо, может выйдем из участка, продышимся, прогуляемся, поговорим хорошенько. Мне так легче станет гораздо.

- Или мне кажется, или ты стала гораздо старше за последние пару дней, после этих странных ведений. И я как то тоже, словно мыслить стал несколько по другому, гораздо более взросло что-ли. Ведь мне всего 12, а тебе 11. И словно наше детство закончилось за считанные дни.

- у меня тоже начали появляться такие мысли за последние дни. И я неуверен в том, что идея с выходом на улицу хороша. Если нас поймает кто-нибудь из командования, то нам нехило так достанется. Лучше не рисковать.

- Но мне правда будет лучше от хотя бы 15-минутной прогулки.

- Хорошо, Юка. Только давай не будем заходить далеко от участка, не то спалимся. Как мы потом оправдаваться будем вообще? Ещё скажи, что мы угоним патрульную машину, и поедем в центр города.

- А почему бы и нет? Мы всё равно сейчас одни, время раннее, 5 часов утра. Никто не бодрствует. Позавтракаем по-быстрому, и угоним патрульную машину. Всё предельно просто. Нас никто не заметит.

- Ты с ума сошла, машиной я управлять не умею, форма на нас не налезит, и сразу станет понятно, что не хватает машины. Плюс, первый блокпост, и мы трупы. Понимаешь? Идея ужасная. Хотя бы просто погуляем.

- Хорошо, как скажешь.

И вот, после небольшого завтрака мы начали собираться. Никто ещё не встал, с собой на всякий случай взяли по пистолету.  Никаких дробовиков конечно, но большего мы бы и не нашли. Остальное оружие заперто в шкафах, закрытых на замки, с сигнализации. Патроны есть, так что окей. В итоге мы незаметно вышли через заднюю дверь, и решили прогуляться по кварталу. Температура где-то -5, ещё темно, а снег валился хлопьями на наши головы. Видимость паршивая, плюс ночь, а дороги не чищены. Ну и зачем Юкари решила пойти на улицу? Что с ней? Может быть Хикару ей что-то сказал? Кто его знает? Пройдя буквально пару домов, мы вышли к набережной. Мокрый и холодный песок был под нашими ногами, с моря задувал холодный, но освежающий ветер, а волны, образующиеся у берега, погибали от ударов об камни, бурля белоснежной пеной.

Вдалеке слышны звуки сирен, отдающие эхом от ближайших домов, лед болтается на ещё не застывшей воде, и ломается от любых порывов ветра.

- Как это прекрасно, выйти на побережье такого холодного и тёмного моря, и насладиться этим, пропитанным солью, воздухом. А ты как думаешь, Масо?

- Мне тоже нравится. Что-то есть тёплого, но загадочного в этой атмосфере. И всё же, меня не отпускает тревожное чувство того, что что-то может произойти, пока нас не будет. Ты надеюсь слышала вой сирен, доносящихся из портового района?

- Да, я слышала. Погоди…. Если это были полицейские сирены, то вполне возможно, что либо что-то и правда случилось, как ты и предполагал, либо же…

- Либо же, они ищут нас. Как же я об этом не подумал?

- Скорее я. Извини, если у нас обоих сегодня будут проблемы.

- Ничего страшного, теперь надо смотреть в оба, и убедиться, что они нас не ищут. В конце концов сейчас лишь 5 утра.

- Может быть, экстренный вызов? Если, как ты говоришь, они доносились из порта, значит появилась причина туда наведаться.



Отредактировано: 17.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять