Здесь я должен был бы написать, что Утюгов буквально не поверил своим глазам, но это было бы наглой ложью. Своим глазам он верил, и перед ним сидел самый что ни на есть настоящий Перемычкин. Осталось только разобраться, каким образом он сюда попал и каким грехам, совершенным в прошлой жизни, обязан он был превращению в короля этой богом забытой страны. Тем временем уши-веточки мягко взял Утюгова под локоть и повел к Перемычкину, видимо, познакомиться. Подойдя чуть поближе, уши-веточки рапортовал:
– Ваше Величество Король Древарии, Вашему королевскому вниманию разрешите представить путника из далеких и невиданных стран…
– Утюгова… – с явно округлившимися от удивления глазами проговорил Перемычкин.
Уши-веточки явно ничего не понял, но самому королю великой Древарии перечить не стал. В то же время было видно, что его начинала распирать гордость: он привел гостя, которого знает сам король!
– Ладно, оставь нас. Дай мы поговорим, – обернувшись к уши-веточки сказал Перемычкин.
– Как пожелаете, Ваше Величество, – подобострастно ответил уши-веточки и удалился на другой конец стола.
Утюгов и Перемычкин обменялись взглядами и первую минуту не знали, что сказать. Хотя самый важный вопрос был на поверхности, и первым решился его задать Утюгов.
– Как ты сюда попал, да еще и королем этого народца умудрился стать?
– А ты?
– Я… помнишь вечер корпоратива? Я еще домой тогда пошел, потому что мне надо было на свидание к Оленьке в воскресенье, помнишь? Так вот: я в канализационный люк свалился! Ну, а проснулся тут… потом меня этот с веточками подобрал где-то на дороге и привел сюда.
– Хах, все дороги с корпоратива неизменно ведут в Зазеркалье! Вон оно что! Я поехал в автобусе на тот самый корпоратив и надрался там в стельку, а проснулся уже здесь. Даже голова не болела, что самое интересное. Видимо, древарийцы обо всем позаботились.
– А как ты королем умудрился стать? Неужто ль твоя голубая кровь в шестом колене проснулась?
– Охх, видимо сейчас ликбез для тебя начнется по Зазеркалью! Спрашивай все, что захочешь, все отвечу, – с притворной уверенностью сказал Перемычкин.
Вообще срок исполнения обязанностей короля Древарии подействовал на него положительно: плечи расправились, появилась уверенность в голосе, да и вообще на того прежнего офиснопланктонного Перемычкина он был похож лишь слегка.
– Так, ну давай по порядку, – начал допрос Утюгов, уютно разместившись на соседнем от короля Древарии стуле. – Ты давно здесь?
– Смотря как посмотреть. Если по нашему времени, то меньше недели, по древарийскому – пару месяцев. Время в Зазеркалье другое, совсем не то, что у нас. Заметил наверно, что им тут всем по триста и четыреста лет?
– Я пока только с мальчиком этим уши-веточки общался, ему сто тридцать с чем-то там было… – ответил Утюгов.
– Воот, о чем и скрипка рыдала, милый мой Утюгов. Наше время течет раз в семь, а может и десять медленнее, чем их, зазеркальское. У нас день пройдет, а у них – неделя. Смекаешь?
– Да как же так? Мы же с этим уши-веточки шли по дороге сколько времени, потом по городу бродили. Что-то я не заметил, что мы по нашему времени всего за часик обернулись!
– Так в том-то и прикол, Утюгов! – продолжал гордый от своих знаний о мире Зазеркалья Перемычкин. – Нам кажется, что время идет так же, как у нас, но при возвращении в наш мир пройдет всего-то пара дней! В этом весь фокус: здесь неделя, а у нас – один день.
Услышав такую ценную информацию о зазеркальском времени, Утюгов значительно приободрился. Значит у него есть еще шанс успеть на свидание к Оленьке в воскресенье! Напрягая все оставшиеся извилины своего натруженного офисной работой мозга, Утюгов начал калькулировать: если попал сюда он в пятницу вечером, а свидание в воскресенье, значит у него есть почти двое суток земного времени, то бишь почти пара недель здешнего! Что ж, звучит уже не так уж плохо. Только вот что такое это Зазеркалье, о котором постоянно твердит Перемычкин?
– Слушай, брат Перемычкин, а что вообще такое Зазеркалье?
– Ну ты и дурак, брат Утюгов! Ты ж в него попал уже почти сутки как, по местному времени разумеется! Страна такая, волшебная. Древария – одна из ее четырех частей. Про Древарию-то хоть слыхал, брат Утюгов?
– Все понял теперь. Есть вариант выбраться как-нибудь отсюда, не узнавал?
– Конечно есть, а ты что думал, не попадешь к своей милой Оленьке никогда? По всему Зазеркалью раскиданы три портала – это так в книге древней истории Древарии написано. Не подумай, что я в компьютерные игрушки на работе переиграл. Вот через них и можно попасть в «другой мир», ну, то бишь, к нам.
«Хм, древняя история Древарии… звучит зубодробительно», – подумал про себя Утюгов.
– И где эти порталы и чего с ними надо делать?
– Ну ты, Утюгов, совсем поплохел на древарийском сидре. Чего с порталами обычно делают? Ходят через них, понятное дело! А вот находятся они где, я сам до конца не разобрался: один посреди мифического и непроходимого океана, который окружает Зазеркалье. Все попытки добраться до него вплавь были безуспешны, ни один корабль не возвращался. Есть еще портал в кратере самого большого вулкана – Лампадура, но сам понимаешь, в наш мир ты прибудешь уже в виде поджаренного кебаба, но никак не жизнерадостного и жаждущего встречи с Оленькой Утюгова. Ну, и последний вариант – это портал в Пасстве, но туда попасть – все равно что сказать Моськиной, что она взбалмошная дура. В общем, очень рискованно и опасно. Короче, варианты есть, но попасть обратно нам, похоже, не светит.
#21667 в Попаданцы
#16351 в Попаданцы в другие миры
#81677 в Фэнтези
#25979 в Приключенческое фэнтези
попаданец и авторски..., попаданец приключени..., попаданец в мир фэнт...
16+
Отредактировано: 15.08.2019