Узнай меня, если сможешь

ГЛАВА 7

— Я сейчас умру от волнения!

— Было бы из-за чего волноваться, — проворчала Зоя.

Мы топтались на набережной возле городского фонтана (по случаю зимы – выключенного) в ожидании парней. Почему мы их ждали? Просто заявились на полчаса раньше. Подругу я вытащила под предлогом «прогуляться, успокоиться», а она вошла в свой обычный невозмутимый режим и согласилась молча, и даже пронизывающий ветер – вечный символ центральной части города – ее не смутил. Видимо, паника в моих глазах толкнула ее на свершения во имя дружбы.

— По-твоему, причин нет?

— Все под контролем. Нет смысла нервничать, когда все зашло так далеко. Вижу один выход – плыть по течению. И по возможности получить удовольствие во время этого сомнительного плавания.

— Совсем не веришь в успех?

— Верю, конечно. Как говорится, в такие вещи надо просто верить.

— Очень смешно! — ответила я, но не удержалась и правда рассмеялась. Судя по взгляду подруги – весьма странным и пугающим смехом.

Зоя поежилась от холода и заметила:

— У тебя, кстати, волосы завились, надо было спрятать под пуховик.

— И ты говоришь об этом только сейчас?!

— Заметила, вот и сказала. До этого глаза от ветра слезились.

— Черт, черт, черт! — выругалась я и повернулась к Зое спиной: — Спрячь, пока не поздно. Что за погода сегодня? Только вчера снег шел, а сегодня дождь этот дурацкий зарядил ни с того ни с сего… в декабре такое вообще должно быть незаконным.

— Предлагаешь брать штрафы с дождя?

— Причем круглый год – вечно он против меня.

— В таком случае, Арракис[1] ждет тебя.

Куртку пришлось расстегнуть, чтобы спрятать мою выпрямленную копну. Глядя на ярко-розовые рукава пуховика, я вдруг пожалела, что не выбрала что-нибудь построже, в духе Зои. А то похожа теперь на мультяшку. Но не переодеваться же – в любом случае не успею.

— Кстати, мы забыли обсудить еще один момент, — сказала Зоя, закончив с волосами. — А именно – все то, что ты успела Орешину наболтать. Подозреваю, там много подробностей, ты же ночи с телефоном в руке проводила.

Я не сразу поняла, куда она клонит:

— Допустим, подробностей много. И?

— Согласись, будет странно, если увлечения и забавные истории двух подружек совпадут на сто процентов, как будто они один человек. Придется обходить такие моменты хотя бы частично, чтобы придать нам видимое различие.

— Точно. Я и не подумала, — я посмотрела на Зою почти с обожанием: — Ты так хороша во всех этих подставных делах! Видишь даже самые неочевидные моменты, на которых легко завалиться. За полтора года нашей дружбы я тобой ни разу так не восхищалась, как сегодня, честное слово!

— Не перебарщивай с восторгами, тут ответ прост: мне твой Орешин до лампочки, я не схожу с ума от волнения, поэтому могу думать трезво. Настолько, насколько это возможно в данной ситуации. Я бы назвала это трезво-саркастической иронией, помноженной на дзен.

— Это уже немало… как думаешь, долго придется обходить моменты с интересами? Я к тому, что если у нас все получится, как быть потом?

— Об этом и подумаем потом. Как-нибудь введешь его в курс дела.

— Даже и не знаю, какой план выглядит перспективнее: «анонимно выйти замуж через переписку от лица подруги» или «как-нибудь потом ввести его в курс дела».

— Оба неординарные, — согласилась подруга.

Ветер завыл особенно сильно – все-таки не стоило выбирать набережную в качестве места встречи. Это я предложила – мне всегда казалось, что тут так красиво. Вид с высоты на Волгу, мосты, много деревьев на холме… правда, в моих фантазиях все деревья были покрыты снегом, но погода внесла свою дождливую лепту, и теперь все выглядело серым, лишенным красок и максимально унылым. Не очень романтично, а порой даже пугающе, словно из кустов вот-вот вывалится какой-нибудь оборотень. Красота первой встречи под угрозой.

— Может, отойдем к голубым елочкам? — предложила я. — Они симпатичные…

— Хватит уже воображать живописную встречу как в дораме. Надо думать не о спецэффектах, а о том, как бы не провалиться хотя бы в первые пять минут.

— Ничего я не…

— А вон и парни, — оповестила Зоя, и уже тише добавила: — Давай, Степанова, я в тебя верю. Просто будь собой и не делай ничего странного, эту часть я возьму на себя. И вообще… если что, я рядом.

— Да, я… спасибо.

К сожалению, подруга не уточнила, как именно мне быть собой, при этом не упоминая об увлечениях, привычках, да и просто о забавных мелочах, что уже мелькали в нашей с Антоном переписке. Ведь все эти мелкие детали и были мной, а я, выходит, осталась ни с чем. Повезет, если не придется выдумывать себе новые увлечения на ходу, а потом еще и осваивать их для достоверности. А потом и любить – все по Станиславскому. У меня так свободного времени вообще не останется…

В жизни Антон Орешин выглядел еще симпатичнее, чем на фотографиях, хотя и на них он был таким невозможным красавчиком, что это казалось несправедливым – ну куда парням такая привлекательность, зачем, почему, чтобы что? Высокий, кареглазый, немного смуглый, с красивой белозубой улыбкой и живой мимикой. Он пришел в ярко-зеленой куртке и практически затмил собой приятеля – того самого гения Славу Рогачева.



Отредактировано: 09.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять