Богданов
Странно, что она не говорит о своём разводе. Вот Дашка упомянула об этом в ресторане как минимум дважды.
На самом деле личная жизнь Вари не имеет отношения к работе няни. С тем условием, что её муж не психопат, который будет её преследовать.
Досье на Зайцева Валерия Борисовича у меня тоже имеется. Сорок лет, архитектор в крупной фирме, судимости нет, ценный сотрудник, возглавляет целый отдел.
По характеристикам на психопата совсем не похож, поэтому я пока оставляю тему Вариного развода. Они пока ещё в браке, может, помирятся.
Она с некоторым смущением смотрит мне в глаза и наконец произносит:
– Почему Никита не с мамой?
– Его мать – актриса, – цежу сквозь зубы. Алла – мой единственный триггер по жизни. – Знаешь, там... театры, кино, гастроли, поклонники... Ей не до ребёнка. При разводе она сама отдала мне его. Никита любит мать, этого скрывать не буду. Но я стараюсь ограничивать их общение, потому что ему больно.
– Это я вижу, – кивает она. – Как часто они видятся?
– До моего переезда сюда – раз в два-три месяца, да и то минут по пять. Алле всегда некогда.
Взгляд Вари становиться печальным.
– Если мы всё-таки найдём общий язык, – встряхиваю договором, – то моим главным условием будет – не говорить с моим сыном об его матери.
– Да, я понимаю.
– Хорошо. Изучай.
Оставляю договор, ухожу в детскую. Никита лежит на животе, подложив руки под подбородок и смотрит мультики. Ложусь с ним рядом. Несколько минут молчим.
– Ну как тебе Варя? – наконец решаюсь я.
Пожимает маленькими плечиками.
– Что, совсем не понравилась?
– Она умеет рисовать лягушку, – вяло отзывается Ник.
– Ну-у... Лягушка – это уже серьёзно. Не какая-то там гусеница. Покажешь?
Протягивает руку к валяющемуся рядом альбому, раскрывает нужную страницу. Лягушка, и правда, зачётная. А стрекоза вообще как живая.
– Ммм... круто! А ещё что нарисовали?
Молча перелистывает страницу, показывает кошку с котятами, потом собаку.
У Вари что, художественное образование? Не припомню этого пункта в её досье.
– Пап... – Никита водит пальчиком по рисунку котёнка. – А давай котика заведём? Ну пожа-алуйста!.. – тянет он жалобно и обращает на меня умоляющий взгляд.
Вот не люблю, когда он так смотрит. Кажется, ещё чуть-чуть – и я подберу первого попавшегося котёнка на улице. Но домашние животные – это такой геморрой.
– Можно, конечно, завести, – начинаю осторожно. – Но когда ты в садик пойдёшь, котёнок будет тосковать. Тебя же целый день не будет. И меня тоже. Что он будет делать один?
– Спать, – лаконично выдаёт Никита. И тут же подкрепляет своё утверждение логичным доводом: – В передаче про животных сказали, что кошки спят шестнадцать часов в сутки.
Ммм... Вот, значит, как. Мы подготовились...
– Пока я буду в садике, Барс выспится.
– Барс? – дёргает меня.
– Да, я уже и имя придумал. Пока будет маленький, будет Барсик. А вырастет – станет Барсом.
Ох, ты ж, чёрт!
Зависаю невидящим взглядом на экране телевизора, долго не зная, что ответить.
Сейчас скажу «нет», и сын отдалится от меня ещё на полшага. Соглашусь – мы потом с этим котом хапнем. Не уехать никуда, например, в отпуск. Да и я как-то больше по собакам, их хотя бы воспитать реально.
– Можно, папа подумает? – смотрю сыну в глаза.
– Долго?
– К следующим выходным дам ответ.
– Ладно, – опускает погрустневший взгляд в альбом.
Не люблю, когда он грустит. Мне как будто сердце сжимают.
Переворачиваюсь на спину, сгребаю сына на руки, разворачиваю. Держу на вытянутых руках, как штангу, и начинаю эту «штангу» отжимать от груди. Он верещит и хохочет. Мы часто так играем.
– Считай! – командую я.
Начинает считать каждый мой жим. Считать он умеет до двадцати, но я могу поднять его раз сто. В Нике всего-то двадцать три килограмма.
– Хахаха!.. Двенадцать... Ахахаха!.. Тринадцать... – сквозь хохот считает Никитка.
В комнату врывается Варя. Прикладывает руку к груди. Смотрю на неё, вопросительно приподняв брови.
– Думала, я тут над ним издеваюсь?
– Нет, конечно, – её щеки слегка розовеют.
Всё воспринимает буквально. Мне нужно научиться фильтровать свою речь. Ляпнуть я иногда могу довольно жёстко.
– Двадцать... – выдыхает Никитка.
– Ох, я устал, – наигранно пыхчу и укладываю сына на грудь.
Чмокаю в лоб. Он наконец обнимает меня своими маленькими ручонками. Оттаял.
– Кушать хочешь?
– Неа.
#85378 в Любовные романы
#27131 в Современный любовный роман
#21162 в Проза
#8839 в Женский роман
сильный герой, отец одиночка, любовь и страсть
16+
Отредактировано: 21.07.2024