Нет, я не хочу с ним разговаривать. Знаю, это непрофессионально – вести себя как обиженка, но... Но с его стороны крайне неэтично выговаривать мне так, словно я его женщина, а не няня его ребёнка!
Ну ладно, Варь, не придумывай... Не видит он в тебе женщину. Говорил он с тобой, как с младшей сестрой. Глупой, несамостоятельной сестрой.
Вот поэтому и злюсь, наверное. Потому что я на него, как на брата, совершенно точно не смотрю. Возможно, во мне ещё жива старая влюблённость в Богданова. Это ужасно...
Медленно бредём вдоль пруда в парке. Стремительно темнеет, и никаких уток не видать. Никита явно разочарован.
– Я тебе говорю, сынок, надо днём, – Максим пытается уговорить его повернуть обратно. – В выходные обязательно приедем...
– Может, в выходные и мама приедет, – вздохнув, Никита садится на лавочку ровно посередине. – Мы ведь маму возьмём?
Максим молчит. Очевидно, что его уже колбасит от этой темы.
– Па-а-п! – требовательно протягивает Никита.
– Давай мы об этом дома поговорим.
– Эх, значит, не возьмём маму, – раздосадованно подытоживает мальчишка.
Кусает румяную корочку батона, который мы купили для уток.
Сажусь рядом с Никитой, Максим – с другой стороны. Отщипывает пальцами кусочек хлеба и внезапно протягивает мне.
Это что? Такой вот способ помириться?
Забираю этот кусочек, и Максим отрывает новый для себя. Откусываю. Батон свежий, мягкий, а корочка хрустящая. Очень вкусно.
Странная мы, наверное, компания со стороны... Хотя почему странная? Мужчина, женщина, ребёнок – со стороны мы выглядим совсем как семья. Это на деле всё как раз по-другому.
Почему-то становится грустно...
– Я замёрз, – говорит Никитка.
Трогаю его нос.
– Ох, и правда ледяной.
– Тогда все быстро в машину, – командует Максим, вставая с лавочки.
– Пап, а можно мне чаёк? – смотрит Ник на ларёк со сладостями и напитками.
– Да, сейчас...
– Я куплю, – опередив Максима, иду к этому ларьку.
– Варь...
Оборачиваюсь.
– Я сам.
– Нет, отведи его в машину. Включи печку, я всё равно не умею. Я сейчас вернусь.
Пристраиваюсь в очередь. Передо мной молоденькая парочка, для которой продавец делает хот-доги. Эти двое шушукаются, и я невольно слышу об их планах на ночь. Родителей девушки нет дома, она приглашает парня к себе. Смело... А тот нашёптывает ей какие-то романтичные глупости и пошлости.
Кусаю губы, пряча улыбку. Наконец парочка уходит...
Завидую им немного. В тридцать четыре кажется, что вот такие наивные и лёгкие отношения уже просто невозможны. А когда за плечами неудачный брак, вообще ни о какой лёгкости речи быть не может. Приходится много анализировать, потенциального жениха примерять к совместному быту. Это совсем-совсем не романтично. Прагматизм чистой воды.
Пока делают чай для Никитки, звонит мой телефон. На экране написано «Валера». Настроение моё падает ниже некуда.
– Да, – безрадостно принимаю вызов.
– Зайцева, дверь открой, – борзо и с наездом.
– И тебе добрый вечер. Чего-то хотел?
– Да поговорить. Дверь, говорю, открой, – бормочет он.
Такое ощущение, что Валера пьян.
– Меня нет.
– Ммм... И где ж мы шляемся? – усмехается Валера.
Точно пьяный.
– Ваш чай, – говорит продавец.
Скидываю вызов. У меня нет желания общаться и с трезвым мужем, а пьяного я вообще не выдержу.
Игнорируя вибрирующий в кармане телефон, рассматриваю витрины. Хочется угостить Никиту сладким пирожком с клубничным джемом, но я не уверена, что Максим оценит эту инициативу. Потом Никитка может отказаться от ужина... В общем, нет. Никаких пирожков.
Расплатившись за чай, иду на парковку. Машина уже работает, а Богданов ждёт меня на улице.
– Спасибо. Сколько я должен? – забирает чай, открывает дверцу, отдаёт Никите. – Смотри, пей осторожно... – захлопывает дверь. – Так сколько, Варя?
– Не обеднею.
Хочу обойти машину и подойти к своей дверце, но Максим преграждает мне путь.
– Подожди... Я должен извиниться... То есть, хочу... Я был груб. И сказал что-то не то. Прости.
Видно, как он ломает себя, говоря всё это. А обида моя вроде бы уже успела рассосаться ещё на этапе хлеба...
– Извинения приняты. Но впредь не будем нарушать субординацию, да. Кража моего кошелька – это личное.
– Согласен...
Но очевидно, что Максим не согласен, судя по тому, как сжаты его челюсти.
– Но... – касается ладонью моего предплечья. – Давай впредь ты будешь повнимательнее. Особенно, когда с Никитой.
Мы стоим непозволительно близко, тем самым явно нарушая эту самую субординацию. Я тону в аромате его парфюма: терпкого, с древесными нотками. Максим едва ощутимо ведёт пальцами по моей руке. Будто поглаживает...
#85201 в Любовные романы
#27061 в Современный любовный роман
#21105 в Проза
#8793 в Женский роман
сильный герой, отец одиночка, любовь и страсть
16+
Отредактировано: 21.07.2024